14 февраля 2019
Обсудить

Танки снега не боятся: под Чебаркулем отобрали лучшие экипажи

img
В Челябинской области выбрали лучшие экипажи на окружной этап «Танкового биатлона», который пройдет на Чебаркульском полигоне в апреле.

Экипажи Т-72Б3 вели огонь из орудия танка и крупнокалиберного пулемета по появляющимся и движущимся мишеням на дистанции от 900 до 2200 метров, имитирующим танки и низколетящие вертолеты. Механики-водители осваивают технику скоростного преодоления препятствия в виде эскарпов, траншей, рвов, колейных мостов, косогоров и минно-взрывных заграждений. Лучшие экипажи продолжат борьбу в окружном этапе танкового биатлона.

Отбор в соединении прошел на специально оборудованной трассе, которая позволяет круглогодично в любое время суток отрабатывать нормативы вождения, маршевой, огневой и других видов подготовки. Маршрут протяженностью 6 км насчитывает три огневых рубежа, на каждом из которых по шесть мишеней. На нем оборудовано девять препятствий: участок маневрирования, колейный мост, эскарп, огненная полоса, минно-взрывные заграждения, курган, косогор, брод и противотанковый ров.

Кроме того, отбор лучших экипаже проводится в соединениях Центрального военного округа - в Свердловской, Оренбургской, Самарской и Новосибирской областях. Всего в них принимает участие порядка 200 экипажей, 600 военнослужащих. Окружной этап конкурса пройдет в апреле на базе Чебаркульского полигона.

Легендарная 90-я гвардейская Витебско-Новгородская дважды Краснознаменная танковая дивизия сформирована 1 декабря 2016 года в составе войск Центрального военного округа с дислокацией его частей в Челябинской и Свердловской областях.

Решением командующего ЦВО, в целях сохранения боевых традиций и увековечивания памяти о героическом подвиге 30-го Уральского Добровольческого танкового корпуса, также известного как «корпус черных ножей» (боевые ножи с клинком черного цвета выдавались танкистам этого соединения), танковому батальону мотострелкового полка дивизии присвоено почетное наименование "Уральский танковый батальон". Он сформирован на конкурсной основе из числа военнослужащих, призванных из Свердловской области.

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Фото:
Алексей Китаев
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Олег Газманов приехал на рыбалку в Челябинскую область
    • img
      Челябинская область доставила современное оборудование в три воинские части на СВО
    • img
      От какой опасной болезни уберегут кальций и витамин D, рассказала челябинский эндокринолог
    • img
      Близнеца скорпиона обнаружили в горах Челябинской области
    • img
      Синоптики порадовали возвращением 28-градусного тепла в Челябинскую область
    • img
      В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
    • img
      Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
    • img
      В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
    • img
      В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
    • img
      Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
    • img
      Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
    • img
      На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
    • img
      В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
    • img
      Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
    • img
      Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
    Все новости