20 марта 2020
Обсудить

Бесплатно в Лувр и Metropolitan Opera: «карантинная» афиша выходных

img
До 10 апреля проведение публичных мероприятий с числом участников более 50 запрещено, поэтому мы решили собрать в афише развлечения, в которых можно «поучаствовать», не вставая с дивана. Речь идет о виртуальных экскурсиях, стримах спектаклей и видеолекциях.

Музеи и картинные галереи

Многие всемирно известные музеи уже давно опубликовали у себя на сайтах виртуальные экскурсии, а где-то это сделали как раз в связи с карантином. Если вам всегда казалось, что виртуальная экскурсия — это скучно, посмотрите, например, на пятичасовое путешествие по Эрмитажу, снятое на iPhone 11 Pro одним дублем в 4К. А если хочется посмотреть на что-то в Эрмитаже прицельно, зайдите в раздел с экскурсией на самом сайте — там можно посетить только те залы, которые интересны — например, золотые и бриллиантовые кладовые. 

Похожим образом можно прогуляться по Третьяковской галерее или, например, Государственному Русскому музею в Санкт-Петербурге. 

Самый популярный музей в мире, Лувр, тоже закрылся на карантин. Можно бесплатно виртуально «прогуляться» по древнему египетскому крылу и его подвалу, также есть тур по Galerie d’Apollon. Но тут есть небольшая неожиданная сложность: для корректного воспроизведения потребуется Flash Player. 

Возрастное ограничение: 6+

Театр, опера и балет

Metropolitan Opera анонсировала ежедневные бесплатные стримы Live in HD. Если знать, что билет туда на не премьерный спектакль на балкон стоит порядка 25–30 тысяч рублей, то предложение становится еще интереснее. 

Бесплатно в период карантина транслирует свои постановки и Венская опера, в числе ближайших спектаклей — знаменитейшая «Тоска». 

А если вам милей челябинское искусство, то знайте, что и наши театралы в теме: в НХТ на период карантина будут транслировать спектакли онлайн в режиме реального времени. 

Возрастное ограничение: 12+

Кино

Обычные кинотеатры не прекратили свою работу, однако поставщики онлайн-контента все равно устроили акции на период карантина. Так, на «КиноПоиске» открыли бесплатный доступ к более чем семи тысячам фильмов, сериалов и мультфильмов. 

Открыл бесплатный доступ к львиной доле своего контента и онлайн-кинотеатр Premier. Чтобы было понятно, что это: там, например, можно легально и в хорошем качестве посмотреть нашумевшие сериалы «Эпидемия», «Звоните Ди Каприо» и «Домашний арест».

А вот информация для ценителей: впервые открыл доступ к своим коллекциям и крупнейший в Европе фестиваль документального кино IDFA с более чем 700 фильмами.

Возрастные ограничения указаны в начале фильмов.

Лекции и курсы

Пожалуй, самая популярная и любимая в России образовательная платформа Arzamas открыла бесплатный доступ к своим аудиолекциям. Можно послушать, как отличные лекторы рассказывают об истории России, литературе, искусстве, да хоть британской музыке — тем много. Чтобы доступ открылся, нужно ввести промокод КАРАНТИН. 

Если вам хочется не просто поразвлечься, но и получить фундаментальные знания, то загляните на онлайн-платформу «Открытое образование». Здесь открыли доступ к порядка 300 курсам от ведущих российских вузов по базовым дисциплинам от истории искусств до ядерной медицины. Это прямо лекции, как в институте, но авторы бережно отнеслись к времени слушателей и разбили их на законченные фрагменты от 3 до 15 минут. 

Если знаете английский, обратите внимание на международную платформу Coursera. Бесплатная «карантинная» подписка на просмотр лекций лучших преподавателей из Йельского и Пенсильванского университетов, Google, IBM и других организаций открыта до 31 июля. Спектр курсов широчайший — от программирования и молекулярной биологии до искусства самопрезентации. 

Наконец, еще один образовательно-развлекательный портал, где можно смотреть множество видеолекций бесплатно, — «ПостНаука». Здесь впечатляет набор тематик — можно узнать, почему мы любим фильмы ужасов, существуют ли вещие сны, как работают водоотталкивающие покрытия и как продлить себе жизнь.

Не забывайте проверять возрастное ограничение на всех платформах.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    Все новости