20 марта 2020
Обсудить

Откуда запах гари и какова зарплата сортировщика мусора: на вопросы южноуральцев ответил гендиректор Полигона ТБО

img
Полигон ТБО иногда ассоциируют со свалкой, но это не соответствует действительности: полигон — это специализированное предприятие по утилизации и обезвреживанию отходов, которое соответствует всем требованиям экологического законодательства. Чтобы развенчать мифы, генеральный директор ООО «Полигон ТБО» Александр Трубин на прямой линии в «Комсомольской правде-Челябинск» ответил на вопросы жителей Южного Урала. «Пчела» публикует фрагмент этой беседы.

Вопрос. Что вы делаете с отходами, которые привозят на полигон?

Ответ. Все твердые коммунальные отходы (далее — ТКО) проходят весовой контроль, затем поступают в мусоросортировочные комплексы, где извлекается пригодное для дальнейшей переработки сырье. Органика транспортируется в карты захоронения, вторсырье отправляется на переработку. Полиэтилен высокого давления (ПВД) перерабатывается в пластиковые гранулы, пластиковая бутылка ( ПЭТ-тара) — в ПЭТ-флекс (хлопья), строительные отходы измельчаются в щебень и разделяются по фракциям, крупногабаритные отходы перерабатываются в стружку. Также работает цех по накоплению и дальнейшей переработке автомобильных шин, реализуется программа по переработке органических отходов и производства кормового белка и биогумуса.

Александр Трубин, генеральный директор Полигона ТБО

Вопрос. Мусор же гниет? Как вы боретесь с этим и что делаете, чтобы запах не распространялся на всю округу?

Ответ. Органические отходы — те, которые могут гнить — перерабатываются. Из них производится белковый корм и биогумус — так называемый вертикомпост. Из тонны пищевых отходов получается 200–250 кг кормового белка и 400–450 кг биогумуса.

Вопрос. Какова зарплата у сортировщиков мусора на полигоне ТБО? Есть ли вакансии?

Ответ. Зарплата сортировщиков — 24 500 рублей в месяц плюс социальные начисления. Вакансии всегда есть, звоните по телефону: (351) 200-21-17.

Вопрос. Здравствуйте. Вопросы о переработке отходов. В каком режиме работает сортировочная линия? Сколько сотрудников там трудится? Сколько процентов мусора удается отсортировать и переработать?

Ответ. Добрый день. Вопрос больше об обработке отходов, чем о переработке — именно под обработкой отходов понимается их предварительная подготовка к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку. На сегодня 60–80% ТКО, поступающих на полигон, проходят обработку.

Общая суммарная длина лент двух мусоросортировочных комплексов — 800 метров. Линии работают в штатном режиме, круглосуточно. В мусоросортировочных комплексах трудится 240 человек, также осуществляется сотрудничество с организациями на договорной основе по привлечению персонала.

Вопрос. Как может проводиться сортировка мусора, если нет электричества? Дизель включается, только когда приезжают с камерой работники ТВ. Как такой объект может находиться на водозаборной зоне с такими грубыми нарушениями, которые были выявлены активистами?

Ответ. Полигон ТБО обеспечивается электроэнергией за счет работы нескольких мощных дизельных генераторов, которые работают круглосуточно. Обратите внимание на освещение полигона в темное время суток, к примеру.

Полигон ТБО прошел все необходимые экологические экспертизы, которые устраивают компетентные органы. Проводятся регулярные мониторинговые пробы, мы контролируем состояние грунтовых вод и воздуха.

Вопрос. Почему с полигона постоянно доносится запах гари, если мусор сортируется?

Ответ. На Полигоне ТБО отходы не сжигаются, однако за все время существования Полигона ТБО бывали случаи поджога или поступления тлеющего мусора. Такие очаги возгорания немедленно ликвидировались.

Относительно запаха гари можно добавить, что рядом с территорией Полигона ТБО находятся компании, которые утилизируют отходы посредством сжигания. Полигон к ним никакого отношения не имеет.

Вопрос. Как происходит обезвоживание?

Ответ. Если термин «обезвоживание» относится к вопросу вывода влаги из «тела» специализированной карты захоронения, то ответ следующий. На дне карт установлен защитный фильтрационный экран толщиной почти метр. Он предотвращает попадание вредных веществ в окружающую среду. А дренажная система внутри экрана обеспечивает вывод влаги из «тела» карты захоронения в пруд-испаритель с регулярным контролем за образованием фильтрата. Кроме того, рядом с картами захоронения размещены скважины, установленные для контроля за грунтовыми водами.

Вопрос. Учитывая масштаб отрицательного воздействия от деятельности полигона на природу и человека, согласны ли вы, если будет создана группа общественного контроля из депутатов близлежащих поселков с возможностью допуска этой группы на полигон для визуального мониторинга не чаще раза в месяц?

Ответ. Полигон ТБО — технологически сложный объект, за которым осуществляется контроль компетентными органами в сфере экологии, охраны окружающей среды и в вопросах соответствия действующему законодательству. По закону «Об охране окружающей среды» общественные объединения имеют право проводить проверки и иные контрольные мероприятия только совместно с государственными инспекторами по охране природы.

Добавлю, что Полигон ТБО ведет открытую информационную политику: актуальные видеоматериалы, фотографии и новости публикуются на сайте, в официальной группе и в СМИ.

Вопрос. Добрый вечер, мы, жители села Кайгородово, устали нюхать запах горелого мусора. Скажите, пожалуйста, как вы нам хотите показать что он не горит? Скоро лето, будет жарко, мы не сможем проветривать свой дом, дети не хотят выходить на улицу! У детей каждый день болит голова. Может, мы ошибаемся, что пахнет от свалки, сделайте нам экскурсию, покажите, как все это работает!

Ответ. На Полигоне ТБО отходы не сжигаются, а в единичных за всю историю существования случаях поджога или поступления тлеющего мусора очаги возгорания срочно ликвидировались. Запах гари может доноситься с перерабатывающих предприятий неподалеку от полигона. Полигон ТБО к ним не имеет отношения.

Что касается экскурсий, то нужно отметить, что Полигон ТБО является площадкой повышенной опасности, а вопрос культуры обращения с отходами — ответственный и сложный. Все посетители территории проходят инструктаж по технике безопасности, а допуск детей младше 18 лет запрещен. Тем не менее, мы рассматриваем возможность организации экскурсий, но это ресурсозатратное и ответственное мероприятие, которое требует качественной подготовки и проработки вопросов безопасности. О начале экскурсий сообщим дополнительно на сайте или в официальной группе.

Вопрос. Какой процент ТКО сортируют? Расскажите о результатах производственно-экологического контроля? Какова степень уплотнения мусора и какая техника используется для этого? Имеются ли технологии переработки мусора? Ваша специальность по диплому?

Ответ. На сегодняшний день проходят обработку 60–80% ТКО, поступающих на полигон. Получено положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации, проведены инженерно-геологические, инженерно-экологические изыскания.

Отходы уплотняются до объемного веса 1800 кг/м3 с помощью мусороуплотнителя BOMAG 772 RB, который четырехкратно проходит по одному месту. На полигоне ТБО также задействовано порядка 20 единиц прочей специализированной техники.

На Полигоне ТБО уже запущено несколько цехов по переработке вторичных материальных ресурсов, а в 2020 году планируется организация производства евродров из крупногабаритного мусора, пакетов для мусора из переработанного материала, песчанополимерных изделий (плитка, бордюры, колодцы), увеличение объема переработки органических отходов и производства биогумуса. Планируется построить цеха по производству полимерных литьевых изделий и по производству rdf (RefuseDerivedFuel) — топлива из отходов.

При поддержке инициативной группы проекта НТИ «Эконет» на площадке Полигона ТБО запланировано создание индустриального парка «Экотехнопарк». Ожидается, что в парке развернет свою деятельность широкий спектр компаний по переработке вторресурсов. Это благоприятно скажется и на развитии социально-экономического потенциала региона.

По первому образованию я инженер-энергетик, вторая специальность — бухгалтерский учет, анализ и аудит. Имею многолетний опыт работы в качестве управленца в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Вопрос. Вопрос у всех, думаю, один. Когда полигон будет там, где нам обещали, то есть в Чишме? Или нам лгали, и вы соучастники?

Ответ. Компания ООО «Полигон ТБО» не имеет отношения к строительству каких-либо мусороперерабатывающих объектов в других населенных пунктах Сосновского района, в деревне Чишма в частности. Информацией о каких-либо решениях в по этому поводу не обладаю.

Фото из архива «Пчелы», предоставлено пресс-службой Полигона ТБО

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости