В Челябинске проезд в общественном транспорте оказался дороже, чем в Москве

Пользоваться всем видами общественного транспорта столицы выгоднее, чем кататься на трамваях, троллейбусах и автобусах Челябинска. В южноуральской столице билет стоит 23 рубля, в Москве — 40 рублей, но покупка проездного меняет позиции.
Рейтинг городов-миллионников по стоимости проездных билетов представили аналитики сайта Picodi. Как выяснилось, самые дорогие поездки на общественном транспорте в Санкт-Петербурге (3015 рублей за месячный единый билет), Казани (2500 рублей) и Екатеринбурге (2380 рублей).
Москва заняла восьмую строчку рейтинга, уступив одно место Челябинску. В столице проездной на 30 дней обойдется в 2170 рублей. С помощью такого билета можно целый месяц передвигаться на метро, автобусе, трамвае, троллейбусе и МЦД (Московские центральные диаметры).
В Челябинске выгода меньше — за транспортную карту придется отдать 2200 рублей. При этом передвигаться можно только на трамваях, троллейбусах и автобусах — маршрутки в исследовании не учитывались. Между тем билет у частных перевозчиков стоит 25 рублей, а уже в марте большинство частных перевозчиков повысят цены до 28 рублей и более.
Рейтинг основан на сравнении цен билетов на одну поездку и проездных на месяц в соответствии с действующими прайс-листами компаний, ответственных за общественный транспорт, по состоянию на март 2020 года.
Напомним, в аукционе на разработку транспортной схемы и документов планирования для Челябинской агломерации, объявленном региональным Миндортрансом, победил Южно-Уральский госуниверситет.
Лента новостей
- Женщина погибла в ДТП на пешеходном переходе в Челябинске
- В Челябинской области подорожали хлеб и шоколад
- Эксперты составили топ-10 вакансий с зарплатой до 750 тысяч рублей в Челябинской области
- Пожарные спасли щенков от огня в челябинском СНТ
- Челябинские онкологи спасли 50-летнего пациента с восьмисантиметровой опухолью печени
- В Челябинской области волк украл у туристов сумку с продуктами
- Полицейские прострелили колёса Audi во время погони в Челябинской области
- В Челябинской области зафиксировали 140 максимальных результатов на ЕГЭ
- В аварии на юге Челябинской области погиб 73-летний водитель
- Уголовное дело завели после ДТП с автобусами в Челябинске, в котором пострадали пассажиры
- Овсяные отруби: в чём польза и кому их нельзя, рассказали эксперты
- В московский суд поступила жалоба на арест министра имущества Челябинской области
- Челябинские полицейские задержали рецидивиста, напавшего с ножом на кассира в магазине
- Бойцам СВО и их семьям из Челябинской области рассказали, как открыть своё дело
- После пожара в челябинском частном доме нашли тело 66-летнего мужчины
- Суд в Челябинске оставил в СИЗО бывшего сотрудника банка по делу о крупной взятке