05 марта 2020
Обсудить

Штиль принёс в Челябинск и ещё три города региона предупреждение о смоге

img
В Челябинске, Карабаше, Коркино и Сатке в четверг вечером, 5 марта, минимум на сутки наступит режим неблагоприятных метеоусловий первой степени. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии области.

Режим НМУ объявлен с 19:00 5 марта до 19:00 6 марта. Погода в это время будет способствовать накоплению в приземных слоях атмосферы вредных веществ. Чтобы не допустить этого, предприятия предпринимают ряд мер, направленных на снижение выбросов. При первой степени НМУ это снижение составляет 15–20% от установленных нормативов. Выполнение обязательных мероприятий контролируют надзорные ведомства.

— Специалисты Минэкологии совместно с Росприроднадзором и природоохранной прокуратурой проведут контрольно-надзорные мероприятия с целью выявления нарушений. В Челябинске будут работать две передвижные лаборатории Министерства экологии, а также 12 стационарных постов мониторинга. В городе пройдут дополнительные плановые и выборочные проверки на предприятиях. В случае если вы заметили нарушение природоохранного законодательства, стали свидетелем задымлённости в воздухе, ощущаете запах гари или иные химические запахи, вы можете обратиться в Министерство экологии, и специалисты оперативно отреагируют на ваш вопрос, — объяснил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Претензии к качеству атмосферного воздуха можно оставить в интернет-приёмной Минэкологии Mineco174.ru, по телефону отдела регионального государственного эконадзора Минэкологии (351) 263-54-79, написать в официальные сообщества министерства в соцсетях: vk.com/mineco_174 и instagram.com/minecologychel или обратиться в экоприёмную по номеру +7-906-890-96-70. Обращение в адрес крупных промышленных предприятий можно оставить по телефону дежурного инспектора Росприроднадзора: 8-908-094-00-64.

Автор:
Мария Крухмалёва , Ирина Горностаева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В школах Челябинска из-за морозов полностью отменили уроки
    • img
      В Челябинске контрактник получил 5,5 лет колонии за самоволку
    • img
      В Челябинске замдиректора технопарка отправили в СИЗО по делу о взятках
    • img
      Бывший начальник полиции Челябинска пошёл в суд, чтобы оспорить своё увольнение
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на сотрудницу полиции
    • img
      Челябинский боец СВО только после вмешательства прокуратуры получил выплату за ранение
    • img
      Жители Челябинской области стали чаще проводить рабочие встречи онлайн
    • img
      Восемь лошадей не дали увезти в Казахстан из Челябинской области
    • img
      На челябинскую УК завели дело после прорыва батареи отопления в доме
    • img
      Челябинская пенсионерка познакомилась в интернете с «корейским музыкантом» и отдала ему полмиллиона
    • img
      Начинаем готовить рассаду: как подружиться с торфяными таблетками, их плюсы и минусы
    • img
      Зрители увидят в Челябинске 11 спектаклей от разных театров страны
    • img
      Участников ОПГ, похищавших ферросплавную продукцию с ЧЭМК, задержали в Челябинске
    • img
      Опыт прошлого года учли: как в Челябинской области готовятся к паводкам и пожарам
    • img
      В Челябинской области мошенники выманивают деньги, представляясь налоговыми инспекторами
    • img
      Челябинец может лишиться квартиры и 4,5 млн рублей из-за «схемы Ларисы Долиной»
    Все новости