Штиль принёс в Челябинск и ещё три города региона предупреждение о смоге
В Челябинске, Карабаше, Коркино и Сатке в четверг вечером, 5 марта, минимум на сутки наступит режим неблагоприятных метеоусловий первой степени. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии области.
Режим НМУ объявлен с 19:00 5 марта до 19:00 6 марта. Погода в это время будет способствовать накоплению в приземных слоях атмосферы вредных веществ. Чтобы не допустить этого, предприятия предпринимают ряд мер, направленных на снижение выбросов. При первой степени НМУ это снижение составляет 15–20% от установленных нормативов. Выполнение обязательных мероприятий контролируют надзорные ведомства.
— Специалисты Минэкологии совместно с Росприроднадзором и природоохранной прокуратурой проведут контрольно-надзорные мероприятия с целью выявления нарушений. В Челябинске будут работать две передвижные лаборатории Министерства экологии, а также 12 стационарных постов мониторинга. В городе пройдут дополнительные плановые и выборочные проверки на предприятиях. В случае если вы заметили нарушение природоохранного законодательства, стали свидетелем задымлённости в воздухе, ощущаете запах гари или иные химические запахи, вы можете обратиться в Министерство экологии, и специалисты оперативно отреагируют на ваш вопрос, — объяснил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
Претензии к качеству атмосферного воздуха можно оставить в интернет-приёмной Минэкологии Mineco174.ru, по телефону отдела регионального государственного эконадзора Минэкологии (351) 263-54-79, написать в официальные сообщества министерства в соцсетях: vk.com/mineco_174 и instagram.com/minecologychel или обратиться в экоприёмную по номеру +7-906-890-96-70. Обращение в адрес крупных промышленных предприятий можно оставить по телефону дежурного инспектора Росприроднадзора: 8-908-094-00-64.
Лента новостей
Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
В Челябинской области 10 августа объявили режим беспилотной опасности
Работа для «белых воротничков»: работодатели Челябинской области озвучили требования к кандидатам
В Челябинской области созрела «магическая» ядовитая ягода
С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя августа, выяснили синоптики
Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
«НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы