На досрочное голосование по поправкам в Конституцию РФ дадут три дня
Сегодня, 5 марта, в зале Законодательного собрания Челябинской области обсудили проведение общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Проголосовать можно будет досрочно.
На встречу съехалось более 150 участников — представителей территориальных избирательных комиссий. Председатель областной избирательной комиссии Сергей Обертас назвал предстоящее голосование уникальным событием.
— Всенародное голосование проводится впервые. Поскольку предложенные поправки не затрагивают основ Конституции, изложенных в первой и второй главе, референдум было решено не проводить. Потому привычные нормы выборного законодательства на этот раз действовать не будут. Однако порядок проведения голосования уже принят за основу, и мы будем им руководствоваться, — сказал Обертас.
Участники семинара получили информацию об основных особенностях предстоящего общероссийского голосования, о новейших разработках в области IT-технологий и системе ГАС-«Выборы», о вопросах информирования и гласности участников выборов, а также была раскрыта тема о возможности досрочного голосования. Граждане, которые не смогут прийти в участковую избирательную комиссию в день голосования, смогут проголосовать за три дня до выборов.
![]()
Голосование пройдёт 22 апреля, этот день будет выходным.
Фото: infopro54.ru
- Николай Ольховский
Лента новостей
Синоптики предупредили о дождях и резком похолодании в Челябинской области
В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Челябинской области
В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
Эксперт по дронам рассказал, как Челябинску защититься от угроз БПЛА
В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
На реке в Челябинской области утонул мужчина
Школьникам в России продлили летние каникулы
В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
В Челябинске усилят меры безопасности на последних звонках