На досрочное голосование по поправкам в Конституцию РФ дадут три дня
Сегодня, 5 марта, в зале Законодательного собрания Челябинской области обсудили проведение общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Проголосовать можно будет досрочно.
На встречу съехалось более 150 участников — представителей территориальных избирательных комиссий. Председатель областной избирательной комиссии Сергей Обертас назвал предстоящее голосование уникальным событием.
— Всенародное голосование проводится впервые. Поскольку предложенные поправки не затрагивают основ Конституции, изложенных в первой и второй главе, референдум было решено не проводить. Потому привычные нормы выборного законодательства на этот раз действовать не будут. Однако порядок проведения голосования уже принят за основу, и мы будем им руководствоваться, — сказал Обертас.
Участники семинара получили информацию об основных особенностях предстоящего общероссийского голосования, о новейших разработках в области IT-технологий и системе ГАС-«Выборы», о вопросах информирования и гласности участников выборов, а также была раскрыта тема о возможности досрочного голосования. Граждане, которые не смогут прийти в участковую избирательную комиссию в день голосования, смогут проголосовать за три дня до выборов.
![]()
Голосование пройдёт 22 апреля, этот день будет выходным.
Фото: infopro54.ru
Лента новостей
Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей