01 марта 2020
Обсудить

В Челябинской области на Масленицу сделали чучело из пакетов из-под молока

img
Необычная Масленица — экологическая — прошла сегодня, 1 марта, в Копейске, при поддержке министерства экологии области. Горожане участвовали в конкурсе блинов, катались на русской печке, пели эко-частушки, собирали пластиковые крышки и учились использовать пластиковые отходы на мастер-классах.

Мероприятиями, связанными с экологией, дополнили традиционные народные гуляния на празднике в Копейске. Гости испытали себя в сочинении и исполнении частушек на экологические темы и сдали на переработку пластиковые крышки. Активисты «Разделяйки» научили всех желающих, как правильно организовать раздельный сбор мусора. А еще народ покатался на русской печи: 

— Наш клуб занимается экологическим просвещением в рамках проекта «Каменный пояс Синегора», — рассказала один из организаторов мероприятия, директор физкультурно-спортивного клуба «Горка» Оксана Стельмах. — И мы видим, как важно рассказывать людям об ответственном отношении к природе. Поэтому решили провести Масленицу в этом году в формате экологического мероприятия. Не потому, что это модно, а потому что знаем, как это необходимо. Нашу инициативу поддержали в министерстве экологии области, и мы очень благодарны за это плодотворное сотрудничество.

На праздник пришли порядка трех сотен гостей. Многие из них выиграли призы в конкурсах, но абсолютно все зарядились отличным настроением и пополнили багаж знаний на тему ответственного отношения к окружающей среде.

— Подобные мероприятия показывают жителям нашей области, как можно бережно относиться к окружающей среде, — отметил заместитель министра экологии области Виталий Безруков. — Мы планируем и дальше как можно больше людей привлекать к участию в экологических акциях, направленных на сохранение природных ресурсов.

Конечно, не обошлась Масленица и без конкурса блинопеков. А вот пакеты из-под молока, которое использовали на блины, не выбросили — из него смастерили масленичное чучело. Его не стали сжигать, а отправили на переработку.

Фото: t.me/Ecoche

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске правящая партия присоединилась к празднованию Дня народного единства
    • img
      Семилетний ребёнок провалился под лёд в Челябинской области
    • img
      Экс-руководителей нацпарка «Таганай» осудили за взятки и злоупотребления полномочиями
    • img
      Челябинские учёные воссоздали головной убор, которому 4 тысячи лет
    • img
      В Челябинской области началась короткая рабочая неделя
    • img
      Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» задержали за злоупотребления с многомиллионным ущербом
    • img
      Из-за сбоя в работе банка у челябинки исчезли деньги со счёта
    • img
      Челябинский микрорайон на день останется без отопления и горячей воды
    • img
      Туман в глазах и сухость во рту: челябинцам назвали два симптома крайне опасного состояния
    • img
      Как и когда учить ребёнка писать, рассказала челябинский логопед
    • img
      Мужчина упал с 25-метровой горы в Челябинской области и разбился насмерть
    • img
      Челябинский салон для животных назвали в честь спасённого щенка, которого оставили умирать в лесу
    • img
      Пьяный водитель иномарки в Челябинске устроил ДТП, пытаясь скрыться от погони
    • img
      Более двух тысяч челябинцев посетили концерт в День народного единства
    • img
      Синоптики предупредили о снегопадах и мощном ветре во всей Челябинской области
    • img
      Челябинский врач назвала самые полезные продукты для беременных
    Все новости