В Челябинской области на Масленицу сделали чучело из пакетов из-под молока
Необычная Масленица — экологическая — прошла сегодня, 1 марта, в Копейске, при поддержке министерства экологии области. Горожане участвовали в конкурсе блинов, катались на русской печке, пели эко-частушки, собирали пластиковые крышки и учились использовать пластиковые отходы на мастер-классах.
Мероприятиями, связанными с экологией, дополнили традиционные народные гуляния на празднике в Копейске. Гости испытали себя в сочинении и исполнении частушек на экологические темы и сдали на переработку пластиковые крышки. Активисты «Разделяйки» научили всех желающих, как правильно организовать раздельный сбор мусора. А еще народ покатался на русской печи:
— Наш клуб занимается экологическим просвещением в рамках проекта «Каменный пояс Синегора», — рассказала один из организаторов мероприятия, директор физкультурно-спортивного клуба «Горка» Оксана Стельмах. — И мы видим, как важно рассказывать людям об ответственном отношении к природе. Поэтому решили провести Масленицу в этом году в формате экологического мероприятия. Не потому, что это модно, а потому что знаем, как это необходимо. Нашу инициативу поддержали в министерстве экологии области, и мы очень благодарны за это плодотворное сотрудничество.
На праздник пришли порядка трех сотен гостей. Многие из них выиграли призы в конкурсах, но абсолютно все зарядились отличным настроением и пополнили багаж знаний на тему ответственного отношения к окружающей среде.
— Подобные мероприятия показывают жителям нашей области, как можно бережно относиться к окружающей среде, — отметил заместитель министра экологии области Виталий Безруков. — Мы планируем и дальше как можно больше людей привлекать к участию в экологических акциях, направленных на сохранение природных ресурсов.
Конечно, не обошлась Масленица и без конкурса блинопеков. А вот пакеты из-под молока, которое использовали на блины, не выбросили — из него смастерили масленичное чучело. Его не стали сжигать, а отправили на переработку.
Фото: t.me/Ecoche
Лента новостей
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов