01 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области на Масленицу сделали чучело из пакетов из-под молока

img
Необычная Масленица — экологическая — прошла сегодня, 1 марта, в Копейске, при поддержке министерства экологии области. Горожане участвовали в конкурсе блинов, катались на русской печке, пели эко-частушки, собирали пластиковые крышки и учились использовать пластиковые отходы на мастер-классах.

Мероприятиями, связанными с экологией, дополнили традиционные народные гуляния на празднике в Копейске. Гости испытали себя в сочинении и исполнении частушек на экологические темы и сдали на переработку пластиковые крышки. Активисты «Разделяйки» научили всех желающих, как правильно организовать раздельный сбор мусора. А еще народ покатался на русской печи: 

— Наш клуб занимается экологическим просвещением в рамках проекта «Каменный пояс Синегора», — рассказала один из организаторов мероприятия, директор физкультурно-спортивного клуба «Горка» Оксана Стельмах. — И мы видим, как важно рассказывать людям об ответственном отношении к природе. Поэтому решили провести Масленицу в этом году в формате экологического мероприятия. Не потому, что это модно, а потому что знаем, как это необходимо. Нашу инициативу поддержали в министерстве экологии области, и мы очень благодарны за это плодотворное сотрудничество.

На праздник пришли порядка трех сотен гостей. Многие из них выиграли призы в конкурсах, но абсолютно все зарядились отличным настроением и пополнили багаж знаний на тему ответственного отношения к окружающей среде.

— Подобные мероприятия показывают жителям нашей области, как можно бережно относиться к окружающей среде, — отметил заместитель министра экологии области Виталий Безруков. — Мы планируем и дальше как можно больше людей привлекать к участию в экологических акциях, направленных на сохранение природных ресурсов.

Конечно, не обошлась Масленица и без конкурса блинопеков. А вот пакеты из-под молока, которое использовали на блины, не выбросили — из него смастерили масленичное чучело. Его не стали сжигать, а отправили на переработку.

Фото: t.me/Ecoche

Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
    • img
      Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
    • img
      Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
    • img
      Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
    • img
      Челябинск стал заключительной площадкой масштабного фестиваля «Челябинская область — большая семья»
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
    • img
      Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    Все новости