В Челябинской области на Масленицу сделали чучело из пакетов из-под молока
Необычная Масленица — экологическая — прошла сегодня, 1 марта, в Копейске, при поддержке министерства экологии области. Горожане участвовали в конкурсе блинов, катались на русской печке, пели эко-частушки, собирали пластиковые крышки и учились использовать пластиковые отходы на мастер-классах.
Мероприятиями, связанными с экологией, дополнили традиционные народные гуляния на празднике в Копейске. Гости испытали себя в сочинении и исполнении частушек на экологические темы и сдали на переработку пластиковые крышки. Активисты «Разделяйки» научили всех желающих, как правильно организовать раздельный сбор мусора. А еще народ покатался на русской печи:
— Наш клуб занимается экологическим просвещением в рамках проекта «Каменный пояс Синегора», — рассказала один из организаторов мероприятия, директор физкультурно-спортивного клуба «Горка» Оксана Стельмах. — И мы видим, как важно рассказывать людям об ответственном отношении к природе. Поэтому решили провести Масленицу в этом году в формате экологического мероприятия. Не потому, что это модно, а потому что знаем, как это необходимо. Нашу инициативу поддержали в министерстве экологии области, и мы очень благодарны за это плодотворное сотрудничество.
На праздник пришли порядка трех сотен гостей. Многие из них выиграли призы в конкурсах, но абсолютно все зарядились отличным настроением и пополнили багаж знаний на тему ответственного отношения к окружающей среде.
— Подобные мероприятия показывают жителям нашей области, как можно бережно относиться к окружающей среде, — отметил заместитель министра экологии области Виталий Безруков. — Мы планируем и дальше как можно больше людей привлекать к участию в экологических акциях, направленных на сохранение природных ресурсов.
Конечно, не обошлась Масленица и без конкурса блинопеков. А вот пакеты из-под молока, которое использовали на блины, не выбросили — из него смастерили масленичное чучело. Его не стали сжигать, а отправили на переработку.
Фото: t.me/Ecoche
Лента новостей
В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
Более 4 тысяч сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга
ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов на 120 миллионов рублей
В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны