В Челябинской области на Масленицу сделали чучело из пакетов из-под молока
Необычная Масленица — экологическая — прошла сегодня, 1 марта, в Копейске, при поддержке министерства экологии области. Горожане участвовали в конкурсе блинов, катались на русской печке, пели эко-частушки, собирали пластиковые крышки и учились использовать пластиковые отходы на мастер-классах.
Мероприятиями, связанными с экологией, дополнили традиционные народные гуляния на празднике в Копейске. Гости испытали себя в сочинении и исполнении частушек на экологические темы и сдали на переработку пластиковые крышки. Активисты «Разделяйки» научили всех желающих, как правильно организовать раздельный сбор мусора. А еще народ покатался на русской печи:
— Наш клуб занимается экологическим просвещением в рамках проекта «Каменный пояс Синегора», — рассказала один из организаторов мероприятия, директор физкультурно-спортивного клуба «Горка» Оксана Стельмах. — И мы видим, как важно рассказывать людям об ответственном отношении к природе. Поэтому решили провести Масленицу в этом году в формате экологического мероприятия. Не потому, что это модно, а потому что знаем, как это необходимо. Нашу инициативу поддержали в министерстве экологии области, и мы очень благодарны за это плодотворное сотрудничество.
На праздник пришли порядка трех сотен гостей. Многие из них выиграли призы в конкурсах, но абсолютно все зарядились отличным настроением и пополнили багаж знаний на тему ответственного отношения к окружающей среде.
— Подобные мероприятия показывают жителям нашей области, как можно бережно относиться к окружающей среде, — отметил заместитель министра экологии области Виталий Безруков. — Мы планируем и дальше как можно больше людей привлекать к участию в экологических акциях, направленных на сохранение природных ресурсов.
Конечно, не обошлась Масленица и без конкурса блинопеков. А вот пакеты из-под молока, которое использовали на блины, не выбросили — из него смастерили масленичное чучело. Его не стали сжигать, а отправили на переработку.
Фото: t.me/Ecoche
Лента новостей
В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
