Забор вокруг челябинского завода превратили в картинную галерею
Картинная галерея под открытым небом с репродукциями 39 работ уральских художников появилась вокруг одного из цехов Челябинского металлургического комбината. Высота полотен — почти три метра, а общая длина — 160 метров.
![]()
Живописцы на многих картинах изобразили важные этапы развития ЧМК.
![]()
Фёдор Визе — Строительство домны, 1944
Как рассказал начальник отдела по взаимодействию со СМИ группы «Мечел» по Уральскому региону Николай Пастухов, для облагораживания ограждения цеха водоснабжения использовали картины художников, которые когда-либо работали на ЧМК или писали про комбинат.
![]()
Александр Харин — Утренняя плавка
Среди авторов — известные в регионе живописцы, как Федор Визе, Валентин Качалов, Александр Харин, Станислав Качальский, Николай Погребняк, Василий Неясов, Вера Пашнина и многие другие. Размещено также несколько картин неизвестных художников.
![]()
Станислав Качальский — В доменном цехе, 1980
Примерно половина из 39 полотен — изображения цехов, например, «Утренняя плавка», «Строительство домны № 2», а также портреты работников предприятия. Остальное — пейзажи.
![]()
![]()
— Часть оригиналов полотен, копиями которых мы украсили территорию предприятия, находятся в цехах комбината, остальные подлинники осели в музеях и частных коллекциях на Урале и в Москве, — рассказал директор управления по работе с персоналом ПАО «ЧМК» Денис Сазонтов. — Нам удалось сделать копии этих работ. Благодаря импровизированной галерее теперь любой работник сможет приобщиться к истории родного предприятия.
Фото: предоставлены пресс-службой группы «Мечел»
- Дмитрий Павлов
Лента новостей
Сотрудники МЧС спасли лебедя, который вмёрз в лёд на озере в Челябинской области
Как помочь желудку после курса антибиотиков, дала советы челябинский гастроэнтеролог
По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов
С начала года при ДТП с пешеходами в Челябинске погибли 13 человек
В Челябинске бабушка попала в больницу после того, как понянчилась с внучками-двойняшками
Ветер в Челябинской области усилится до 20 метров в секунду, предупредили синоптики
«Трактор» проиграл «Магнитке» в южноуральском дерби
Суд в Челябинске арестовал водителя Chery, насмерть сбившего пенсионерку
В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
В Челябинске за посредничество во взятке задержали адвоката
Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра
Челябинск 6 и 7 декабря примет Суперкубок России по баскетболу 3×3
В больнице скончался водитель грузовика, в который врезался поезд «Орлан» под Челябинском
«Молодая Гвардия» отметила свой 20-й день рождения
Челябинским студентам рассказали о реальных кейсах для успешного старта в профессии