21 февраля 2020
Обсудить (1)

Забор вокруг челябинского завода превратили в картинную галерею

img
Картинная галерея под открытым небом с репродукциями 39 работ уральских художников появилась вокруг одного из цехов Челябинского металлургического комбината. Высота полотен — почти три метра, а общая длина — 160 метров.

Живописцы на многих картинах изобразили важные этапы развития ЧМК.

Фёдор Визе — Строительство домны, 1944

Как рассказал начальник отдела по взаимодействию со СМИ группы «Мечел» по Уральскому региону Николай Пастухов, для облагораживания ограждения цеха водоснабжения использовали картины художников, которые когда-либо работали на ЧМК или писали про комбинат.

Александр Харин — Утренняя плавка

Среди авторов — известные в регионе живописцы, как Федор Визе, Валентин Качалов, Александр Харин, Станислав Качальский, Николай Погребняк, Василий Неясов, Вера Пашнина и многие другие. Размещено также несколько картин неизвестных художников.

Станислав Качальский — В доменном цехе, 1980

Примерно половина из 39 полотен — изображения цехов, например, «Утренняя плавка», «Строительство домны № 2», а также портреты работников предприятия. Остальное — пейзажи.

— Часть оригиналов полотен, копиями которых мы украсили территорию предприятия, находятся в цехах комбината, остальные подлинники осели в музеях и частных коллекциях на Урале и в Москве, — рассказал директор управления по работе с персоналом ПАО «ЧМК» Денис Сазонтов. — Нам удалось сделать копии этих работ. Благодаря импровизированной галерее теперь любой работник сможет приобщиться к истории родного предприятия.

Фото: предоставлены пресс-службой группы «Мечел»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Дмитрий Павлов
    Ещё графика и живопись из той эпохи о ЧМЗ от художника Рудольфа Павлова:
    https://www.pinterest.ru/RudolfAlexandrovichPavlov/индустриальный-пейзаж-павлов-рудольф-александрович/

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тюльпаны, розы и хризантемы: сколько стоят букеты к 8 Марта в Челябинске
    • img
      В Челябинской области подвели итоги Всероссийского экофестиваля «ЭФиР74»
    • img
      На Челябинском металлургическом комбинате сменился гендиректор
    • img
      В Челябинске на иноагента Евгения Кротенко* возбудили ещё два уголовных дела
    • img
      Из Челябинска на СВО отправили 33 машины, конфискованные у пьяных водителей
    • img
      Из украинского плена вернули жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинске возбудили дело на водителя Lexus, переехавшего подростка на «зебре»
    • img
      Есть ли польза в магазинных соках, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      В Челябинске усилят уборку дворов и крыш после обильных снегопадов
    • img
      О каких подарках мечтают женщины на 8 Марта, поделились жительницы Челябинской области
    • img
      В Челябинской области прогнозируют мощное весеннее половодье
    • img
      В Челябинске студентка перевела мошенникам 430 тысяч рублей после звонка о «посылке»
    • img
      Туриста из Екатеринбурга спасли в горах Челябинской области
    • img
      Учиться или рожать? Маргарита Павлова снова обратилась к молодым челябинкам
    • img
      На трассе в Челябинской области задержали эвакуатор с угнанным Ford Mustang
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на подработку флористом
    Все новости