Фестиваль музыкального юмора в Челябинске открыли джазовым прочтением «Онегина»
В понедельник, 17 февраля, в Челябинске стартовал V международный фестиваль музыкального юмора, проходящий при поддержке губернатора Челябинской области. Спектаклем-открытием форума стала ироническая драма «Онегин-блюз», созданная режиссером Михаилом Цитриняком в соавторстве с известным джазменом, саксофонистом Игорем Бутманом и актером Алексеем Гуськовым.
Челябинские зрители увидели необычное прочтение классики. В государственном театре драмы имени Наума Орлова два народных артиста России: Игорь Бутман и Алексей Гуськов и их великолепные партнеры виртуозно зажигали зрительный зал с помощью джазовой музыки, драматического искусства, оперы и даже балета. Порой зрители читали строки Пушкина вместе с Алексеем Гуськовым. Специально для челябинской публики для участия в этом спектакле был приглашен их земляк — контрабасист Сергей Корчагин, который сейчас успешно выступает в составе коллектива Игоря Бутмана.
![]()
— Некоторые мои друзья сходили на этот спектакль по 5–6 раз, — то ли в шутку, то ли всерьез заметил на пресс-конференции Игорь Бутман. — Мы постоянно вносим изменения в постановку, импровизируем. Однажды я, как Нео из «Матрицы», уворачивался от виртуальных пуль на музыкальной дуэли.
![]()
Алексей Гуськов, автор идеи необычного спектакля подчеркнул, что Челябинск стал лишь пятым городом в России, где он и его коллеги показали своего «Онегина» — после Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Сочи. Актер отметил уникальность челябинской публики, ее высокий уровень и в то же время покритиковал качество зеркала сцены Челябинского драмтеатра, в котором продолжается ремонт. На ней, по словам актера, «ноги можно сломать». Алексей Гуськов заявил, что челябинский зритель вправе рассчитывать на лучшее. При этом отметим, что лишь благодаря гостеприимству драмтеатра челябинцы увидели эту постановку. Другая площадка не смогла бы принять этот спектакль.
В ближайшие дни фестиваль музыкального юмора продолжится в других городах Челябинской области. Сегодня, 18 февраля, Игорь Бутман вместе с нидерландским бэндом The Busquitos (скрипка, саксофон, гитара, вокал) и Московским джазовым оркестром выступит в Сатке, а 19 февраля — в Троицке.
Фото: Надежда Пелымская
Лента новостей
Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку сотрудникам банка
На улицах Челябинска за два дня разместят около 500 кашпо с цветами
Женщины в Челябинской области чаще мужчин устраивают офисные войны из-за климата
Добровольцев для защиты от беспилотников ищут в Челябинской области
Дрифт, розыгрыш бензина и баттлы: в Челябинск пригласили на фестиваль в поддержку автоспорта
Режим повышенной готовности и новые ливни: в Челябинской области спасают плотины от паводка
Челябинцы рассказали, откуда намерены получать доход после завершения активной карьеры
Паразиты на дачных грядках: жителей Челябинской области предупредили о смертельной угрозе
Россельхознадзор выясняет причины массовой гибели пчёл в Челябинской области
Стало известно, сколько многоэтажек построят около «Лыжной базы» на северо-западе Челябинска
Полтысячи покупателей гаджетов в Челябинске обманули на 15 миллионов рублей