Фестиваль музыкального юмора в Челябинске открыли джазовым прочтением «Онегина»
В понедельник, 17 февраля, в Челябинске стартовал V международный фестиваль музыкального юмора, проходящий при поддержке губернатора Челябинской области. Спектаклем-открытием форума стала ироническая драма «Онегин-блюз», созданная режиссером Михаилом Цитриняком в соавторстве с известным джазменом, саксофонистом Игорем Бутманом и актером Алексеем Гуськовым.
Челябинские зрители увидели необычное прочтение классики. В государственном театре драмы имени Наума Орлова два народных артиста России: Игорь Бутман и Алексей Гуськов и их великолепные партнеры виртуозно зажигали зрительный зал с помощью джазовой музыки, драматического искусства, оперы и даже балета. Порой зрители читали строки Пушкина вместе с Алексеем Гуськовым. Специально для челябинской публики для участия в этом спектакле был приглашен их земляк — контрабасист Сергей Корчагин, который сейчас успешно выступает в составе коллектива Игоря Бутмана.
![]()
— Некоторые мои друзья сходили на этот спектакль по 5–6 раз, — то ли в шутку, то ли всерьез заметил на пресс-конференции Игорь Бутман. — Мы постоянно вносим изменения в постановку, импровизируем. Однажды я, как Нео из «Матрицы», уворачивался от виртуальных пуль на музыкальной дуэли.
![]()
Алексей Гуськов, автор идеи необычного спектакля подчеркнул, что Челябинск стал лишь пятым городом в России, где он и его коллеги показали своего «Онегина» — после Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Сочи. Актер отметил уникальность челябинской публики, ее высокий уровень и в то же время покритиковал качество зеркала сцены Челябинского драмтеатра, в котором продолжается ремонт. На ней, по словам актера, «ноги можно сломать». Алексей Гуськов заявил, что челябинский зритель вправе рассчитывать на лучшее. При этом отметим, что лишь благодаря гостеприимству драмтеатра челябинцы увидели эту постановку. Другая площадка не смогла бы принять этот спектакль.
В ближайшие дни фестиваль музыкального юмора продолжится в других городах Челябинской области. Сегодня, 18 февраля, Игорь Бутман вместе с нидерландским бэндом The Busquitos (скрипка, саксофон, гитара, вокал) и Московским джазовым оркестром выступит в Сатке, а 19 февраля — в Троицке.
Фото: Надежда Пелымская
Лента новостей
Мощный снегопад обрушится на Челябинскую область перед Новым годом
Женщина на иномарке врезалась в ограждение и сбила пешехода в Челябинске
Работник завода из Челябинской области потерял 2,4 миллиона рублей после звонка из налоговой
Почти 1,2 тысяч человек посетили музей СВО в Челябинске
Синоптики дали прогноз на конец 2025 года в Челябинской области
В Челябинске торжественно открыли каток в парке Гагарина
В Челябинской области осудили экс-сотрудницу банка, укравшую у клиентов 15,4 миллиона рублей
С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд