18 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Фестиваль музыкального юмора в Челябинске открыли джазовым прочтением «Онегина»

img
В понедельник, 17 февраля, в Челябинске стартовал V международный фестиваль музыкального юмора, проходящий при поддержке губернатора Челябинской области. Спектаклем-открытием форума стала ироническая драма «Онегин-блюз», созданная режиссером Михаилом Цитриняком в соавторстве с известным джазменом, саксофонистом Игорем Бутманом и актером Алексеем Гуськовым.

Челябинские зрители увидели необычное прочтение классики. В государственном театре драмы имени Наума Орлова два народных артиста России: Игорь Бутман и Алексей Гуськов и их великолепные партнеры виртуозно зажигали зрительный зал с помощью джазовой музыки, драматического искусства, оперы и даже балета. Порой зрители читали строки Пушкина вместе с Алексеем Гуськовым. Специально для челябинской публики для участия в этом спектакле был приглашен их земляк — контрабасист Сергей Корчагин, который сейчас успешно выступает в составе коллектива Игоря Бутмана.

— Некоторые мои друзья сходили на этот спектакль по 5–6 раз, — то ли в шутку, то ли всерьез заметил на пресс-конференции Игорь Бутман. — Мы постоянно вносим изменения в постановку, импровизируем. Однажды я, как Нео из «Матрицы», уворачивался от виртуальных пуль на музыкальной дуэли.

Алексей Гуськов, автор идеи необычного спектакля подчеркнул, что Челябинск стал лишь пятым городом в России, где он и его коллеги показали своего «Онегина» — после Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Сочи. Актер отметил уникальность челябинской публики, ее высокий уровень и в то же время покритиковал качество зеркала сцены Челябинского драмтеатра, в котором продолжается ремонт. На ней, по словам актера, «ноги можно сломать». Алексей Гуськов заявил, что челябинский зритель вправе рассчитывать на лучшее. При этом отметим, что лишь благодаря гостеприимству драмтеатра челябинцы увидели эту постановку. Другая площадка не смогла бы принять этот спектакль.

В ближайшие дни фестиваль музыкального юмора продолжится в других городах Челябинской области. Сегодня, 18 февраля, Игорь Бутман вместе с нидерландским бэндом The Busquitos (скрипка, саксофон, гитара, вокал) и Московским джазовым оркестром выступит в Сатке, а 19 февраля — в Троицке.

Фото: Надежда Пелымская

Автор:
Сергей Крапивин
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Выплаты регионов по бюджетным кредитам в России предложили перенести на три года
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на День здоровья с тренировками, лотереей и угощениями
    • img
      В Челябинскую область вернётся 27-градусное тепло, но есть нюансы
    • img
      Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
    • img
      В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
    • img
      ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
    • img
      На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
    • img
      Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
    • img
      Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
    • img
      Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
    • img
      На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
    • img
      В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
    • img
      До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
    • img
      В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
    • img
      На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
    Все новости