18 февраля 2020
Обсудить

Фестиваль музыкального юмора в Челябинске открыли джазовым прочтением «Онегина»

img
В понедельник, 17 февраля, в Челябинске стартовал V международный фестиваль музыкального юмора, проходящий при поддержке губернатора Челябинской области. Спектаклем-открытием форума стала ироническая драма «Онегин-блюз», созданная режиссером Михаилом Цитриняком в соавторстве с известным джазменом, саксофонистом Игорем Бутманом и актером Алексеем Гуськовым.

Челябинские зрители увидели необычное прочтение классики. В государственном театре драмы имени Наума Орлова два народных артиста России: Игорь Бутман и Алексей Гуськов и их великолепные партнеры виртуозно зажигали зрительный зал с помощью джазовой музыки, драматического искусства, оперы и даже балета. Порой зрители читали строки Пушкина вместе с Алексеем Гуськовым. Специально для челябинской публики для участия в этом спектакле был приглашен их земляк — контрабасист Сергей Корчагин, который сейчас успешно выступает в составе коллектива Игоря Бутмана.

— Некоторые мои друзья сходили на этот спектакль по 5–6 раз, — то ли в шутку, то ли всерьез заметил на пресс-конференции Игорь Бутман. — Мы постоянно вносим изменения в постановку, импровизируем. Однажды я, как Нео из «Матрицы», уворачивался от виртуальных пуль на музыкальной дуэли.

Алексей Гуськов, автор идеи необычного спектакля подчеркнул, что Челябинск стал лишь пятым городом в России, где он и его коллеги показали своего «Онегина» — после Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Сочи. Актер отметил уникальность челябинской публики, ее высокий уровень и в то же время покритиковал качество зеркала сцены Челябинского драмтеатра, в котором продолжается ремонт. На ней, по словам актера, «ноги можно сломать». Алексей Гуськов заявил, что челябинский зритель вправе рассчитывать на лучшее. При этом отметим, что лишь благодаря гостеприимству драмтеатра челябинцы увидели эту постановку. Другая площадка не смогла бы принять этот спектакль.

В ближайшие дни фестиваль музыкального юмора продолжится в других городах Челябинской области. Сегодня, 18 февраля, Игорь Бутман вместе с нидерландским бэндом The Busquitos (скрипка, саксофон, гитара, вокал) и Московским джазовым оркестром выступит в Сатке, а 19 февраля — в Троицке.

Фото: Надежда Пелымская

Автор:
Сергей Крапивин
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области осудят сиделку пансионата, из-за которой пострадала пожилая пациентка
    • img
      В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
    • img
      Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
    • img
      Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году
    • img
      Челябинский «Трактор» пополнил ряды участников плей-офф Кубка Гагарина
    • img
      У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
    • img
      Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
    • img
      Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
    • img
      В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере
    • img
      В Челябинске после массового отравления учеников частной школы возбудили уголовное дело
    • img
      Чат-бот для сообщений об открытых люках колодцев создадут в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали готовиться к празднованию Дня города
    • img
      «Всем без меня будет лучше…»: психолог перечислила четыре опасные фразы от детей
    • img
      Жители Челябинской области стали реже задерживаться на работе благодаря ИИ
    Все новости