18 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Фестиваль музыкального юмора в Челябинске открыли джазовым прочтением «Онегина»

img
В понедельник, 17 февраля, в Челябинске стартовал V международный фестиваль музыкального юмора, проходящий при поддержке губернатора Челябинской области. Спектаклем-открытием форума стала ироническая драма «Онегин-блюз», созданная режиссером Михаилом Цитриняком в соавторстве с известным джазменом, саксофонистом Игорем Бутманом и актером Алексеем Гуськовым.

Челябинские зрители увидели необычное прочтение классики. В государственном театре драмы имени Наума Орлова два народных артиста России: Игорь Бутман и Алексей Гуськов и их великолепные партнеры виртуозно зажигали зрительный зал с помощью джазовой музыки, драматического искусства, оперы и даже балета. Порой зрители читали строки Пушкина вместе с Алексеем Гуськовым. Специально для челябинской публики для участия в этом спектакле был приглашен их земляк — контрабасист Сергей Корчагин, который сейчас успешно выступает в составе коллектива Игоря Бутмана.

— Некоторые мои друзья сходили на этот спектакль по 5–6 раз, — то ли в шутку, то ли всерьез заметил на пресс-конференции Игорь Бутман. — Мы постоянно вносим изменения в постановку, импровизируем. Однажды я, как Нео из «Матрицы», уворачивался от виртуальных пуль на музыкальной дуэли.

Алексей Гуськов, автор идеи необычного спектакля подчеркнул, что Челябинск стал лишь пятым городом в России, где он и его коллеги показали своего «Онегина» — после Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Сочи. Актер отметил уникальность челябинской публики, ее высокий уровень и в то же время покритиковал качество зеркала сцены Челябинского драмтеатра, в котором продолжается ремонт. На ней, по словам актера, «ноги можно сломать». Алексей Гуськов заявил, что челябинский зритель вправе рассчитывать на лучшее. При этом отметим, что лишь благодаря гостеприимству драмтеатра челябинцы увидели эту постановку. Другая площадка не смогла бы принять этот спектакль.

В ближайшие дни фестиваль музыкального юмора продолжится в других городах Челябинской области. Сегодня, 18 февраля, Игорь Бутман вместе с нидерландским бэндом The Busquitos (скрипка, саксофон, гитара, вокал) и Московским джазовым оркестром выступит в Сатке, а 19 февраля — в Троицке.

Фото: Надежда Пелымская

Автор:
Сергей Крапивин
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Баскетбольный «ЧБК» впервые в истории клуба вышел в полуфинал Суперлиги
    • img
      В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
    • img
      В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
    • img
      В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
    • img
      Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
    • img
      Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
    • img
      Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
    • img
      Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
    • img
      Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
    • img
      В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
    • img
      Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
    • img
      Новый выход сделают в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
    • img
      Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
    • img
      После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей
    Все новости