Полные «Теслы» батареек. В Челябинске прошла уникальная экологическая акция

В пятницу, 14 февраля, в Челябинске завершился экопробег, организованный активистами Пермского края и Челябинской области. На трех электромобилях «Тесла» и электрокаре «Ниссан» они привезли на переработку на челябинское предприятие «МегаполисРесурс» около 700 килограммов использованных батареек.
Экологическая акция «На подзарядке» проходила в рамках национального проекта «Экология» и федерального проекта партии «Единая Россия» «Чистая страна».
Сбор использованных батареек начался в Перми. Затем участники акции проехали по маршруту: Пермь — Кунгур — Суксун — Екатеринбург — Челябинск». В этих городах прошли экологические уроки, пропагандирующие раздельный сбор мусор и бережное отношение к окружающему миру. В столице Южного Урала к сбору использованных батареек подключились два гипермаркета «Лента», компания «Эколофт» и магазин здорового питания «Укроп».
По словам одного из главных инициаторов акции, президента пермского экологического фонда «Обитаемый Урал» Вячеслава Маркова, цель экопробега состояла, прежде всего, в привлечении внимания к этой теме.
Мы ежегодно отправляем на переработку в Челябинск несколько фур с тоннами батареек и аккумуляторов, собранных в пермских школах и на заправках, — отметил он. — У нас работает целая сеть по сбору этих отходов. В Челябинске есть уникальное предприятие по переработке батареек, о котором знают во многих регионах страны.
Как выяснилось в ходе акции, в родном регионе «МегополисРесурс» не столь популярен. По крайней мере, доля батареек, которые отправляют на переработку на это предприятие южноуральские компании, значительно ниже, чем у соседей. Генеральный директор ГК «МегополисРесурс» Владимир Мацюк, который провел экскурсию по своему предприятию для участников экопробега и журналистов, отшутился, что у Челябинской области в этом плане большой потенциал.
Фото: Дарья Журавлева
Лента новостей
- «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
- В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
- Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
- В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
- Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
- Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
- В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
- Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы
- Трещины и вода внутри: скульптуру Гулливера в челябинском парке Гагарина признали опасной
- Челябинские врачи помогают пациентам бороться с болями с помощью ударных волн
- Жителям Челябинской области рассказали, что нельзя делать на даче с 1 сентября
- Современные кабинеты и новое оборудование: как в Челябинской области преображают больницы
- Ко Дню рождения Челябинска МТС усилила интернет в местах массовых гуляний южноуральцев
- На челябинку, оставившую маленьких детей в квартире с собакой, завели уголовное дело
- Челябинский «Халк» выступит на турнире по тайскому боксу
- Эксперт Роскачества раскрыла правду о сушёном манго: чем оно полезно и когда может навредить