Минэкологии проверило законность строительства жилого дома вблизи городского бора

Специалисты Минэкологии проверили информацию о строительстве дома вблизи городского бора. Жители Челябинска предполагали, что здание строят незаконно и оно может нанести ущерб окружающей среде.
— По сведениям публичной кадастровой карты, участок, расположенный по адресу: Челябинск, ул. Варненская, 4 находится в 30 метрах от границы памятника природы городского бора и находится в собственности муниципалитета, — сообщила пресс-служба регионального Минэкологии. — Соответственно, запрет на строительство на данный участок не распространяется.
При этом при проведении строительных работ застройщик обязан соблюдать требования режима особой охраны памятника природы, в том числе исключить захламление бора строительными отходами, заезды в бор строительной техники, любые другие антропогенные воздействия.
— Со своей стороны мы уже провели проверку. Объект действительно находится за пределами памятника природы. Расстояние до деревьев в некоторых местах около 30 метров. Относящихся к нашим полномочиям нарушений нет. Несмотря на это мы будем продолжать контролировать ситуацию. В ближайшее время представители минэкологии проведут встречу с застройщиком территории: будет обсуждаться вопрос ограждения бетонным забором участка застройки, чтобы не пострадали деревья со стороны бора. Кроме того, министерство направит в МЧС обращение с целью проверки соблюдения при застройке пожарных норм. Также хочу отметить, что участок планируемой застройки никогда не входил в границы памятника природы и является городской территорией, — сообщил заместитель министра экологии Виталий Безруков.
Лента новостей
Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области