Минэкологии проверило законность строительства жилого дома вблизи городского бора

Специалисты Минэкологии проверили информацию о строительстве дома вблизи городского бора. Жители Челябинска предполагали, что здание строят незаконно и оно может нанести ущерб окружающей среде.
— По сведениям публичной кадастровой карты, участок, расположенный по адресу: Челябинск, ул. Варненская, 4 находится в 30 метрах от границы памятника природы городского бора и находится в собственности муниципалитета, — сообщила пресс-служба регионального Минэкологии. — Соответственно, запрет на строительство на данный участок не распространяется.
При этом при проведении строительных работ застройщик обязан соблюдать требования режима особой охраны памятника природы, в том числе исключить захламление бора строительными отходами, заезды в бор строительной техники, любые другие антропогенные воздействия.
— Со своей стороны мы уже провели проверку. Объект действительно находится за пределами памятника природы. Расстояние до деревьев в некоторых местах около 30 метров. Относящихся к нашим полномочиям нарушений нет. Несмотря на это мы будем продолжать контролировать ситуацию. В ближайшее время представители минэкологии проведут встречу с застройщиком территории: будет обсуждаться вопрос ограждения бетонным забором участка застройки, чтобы не пострадали деревья со стороны бора. Кроме того, министерство направит в МЧС обращение с целью проверки соблюдения при застройке пожарных норм. Также хочу отметить, что участок планируемой застройки никогда не входил в границы памятника природы и является городской территорией, — сообщил заместитель министра экологии Виталий Безруков.
Лента новостей
В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию