Минэкологии проверило законность строительства жилого дома вблизи городского бора

Специалисты Минэкологии проверили информацию о строительстве дома вблизи городского бора. Жители Челябинска предполагали, что здание строят незаконно и оно может нанести ущерб окружающей среде.
— По сведениям публичной кадастровой карты, участок, расположенный по адресу: Челябинск, ул. Варненская, 4 находится в 30 метрах от границы памятника природы городского бора и находится в собственности муниципалитета, — сообщила пресс-служба регионального Минэкологии. — Соответственно, запрет на строительство на данный участок не распространяется.
При этом при проведении строительных работ застройщик обязан соблюдать требования режима особой охраны памятника природы, в том числе исключить захламление бора строительными отходами, заезды в бор строительной техники, любые другие антропогенные воздействия.
— Со своей стороны мы уже провели проверку. Объект действительно находится за пределами памятника природы. Расстояние до деревьев в некоторых местах около 30 метров. Относящихся к нашим полномочиям нарушений нет. Несмотря на это мы будем продолжать контролировать ситуацию. В ближайшее время представители минэкологии проведут встречу с застройщиком территории: будет обсуждаться вопрос ограждения бетонным забором участка застройки, чтобы не пострадали деревья со стороны бора. Кроме того, министерство направит в МЧС обращение с целью проверки соблюдения при застройке пожарных норм. Также хочу отметить, что участок планируемой застройки никогда не входил в границы памятника природы и является городской территорией, — сообщил заместитель министра экологии Виталий Безруков.
Лента новостей
В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
«Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
«НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе