Минэкологии проверило законность строительства жилого дома вблизи городского бора

Специалисты Минэкологии проверили информацию о строительстве дома вблизи городского бора. Жители Челябинска предполагали, что здание строят незаконно и оно может нанести ущерб окружающей среде.
— По сведениям публичной кадастровой карты, участок, расположенный по адресу: Челябинск, ул. Варненская, 4 находится в 30 метрах от границы памятника природы городского бора и находится в собственности муниципалитета, — сообщила пресс-служба регионального Минэкологии. — Соответственно, запрет на строительство на данный участок не распространяется.
При этом при проведении строительных работ застройщик обязан соблюдать требования режима особой охраны памятника природы, в том числе исключить захламление бора строительными отходами, заезды в бор строительной техники, любые другие антропогенные воздействия.
— Со своей стороны мы уже провели проверку. Объект действительно находится за пределами памятника природы. Расстояние до деревьев в некоторых местах около 30 метров. Относящихся к нашим полномочиям нарушений нет. Несмотря на это мы будем продолжать контролировать ситуацию. В ближайшее время представители минэкологии проведут встречу с застройщиком территории: будет обсуждаться вопрос ограждения бетонным забором участка застройки, чтобы не пострадали деревья со стороны бора. Кроме того, министерство направит в МЧС обращение с целью проверки соблюдения при застройке пожарных норм. Также хочу отметить, что участок планируемой застройки никогда не входил в границы памятника природы и является городской территорией, — сообщил заместитель министра экологии Виталий Безруков.
Лента новостей
В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области