У челябинцев есть неделя, чтобы внести замечания по генплану развития города до 2029 года

Ознакомиться с генеральным планом развития Челябинска до 2029 года и внести замечания можно будет в каждом районе города в течение недели. Затем документ направят мэру Наталье Котовой, которая решит: отправлять документ на доработку или на утверждение гордумы.
В понедельник, 27 января, на аппаратном совещании в администрации исполняющий обязанности начальника комитета Сергей Самсонов отметил, что расписание встреч уже размещено на сайте комитета градостроительства и архитектуры.
Председатель гордумы Андрей Шмидт акцентировал, что принять участие в обсуждении генплана смогут все, кто интересуется документом.
— Проект очень важный, потому что определяет развитие города, его каркас до 2029 года, — сказал Андрей Шмидт. — Примут генплан депутаты городской думы, а на рассмотрение его внесёт мэр Челябинска Наталья Котова. Будет это, думаю, в ближайшее время, возможно, в течение этой недели. Все замечания, а их достаточно много, в том числе от федеральных органов власти и Минстроя области, и они весьма дискуссионные, будут учитываться. Задача генплана — согласовать все интересы, чтобы получился документ, который можно будет положить в основу развития города.
Очередное обсуждение генерального плана развития Челябинска состоялось в пятницу, 24 января. Чиновники представили отчет о том, как они обработали замечания горожан и общественников.
Челябинск предполагается насытить зонами отдыха, в частности — набережными у озёр и реки Миасс. Улицы города озеленят. Появятся новые школы, детские сады, реконструируют дороги и обустроят площадки для раздельного сбора мусора. Но главные нововведения касались транспортной сети. Во-первых, из-за шума было решено отказаться от скоростных трамваев. Во-вторых, в генплан вернулся метрополитен. А ещё авторы генплана наконец решили отказаться от строительства магистрали от улицы Труда в Мелькомбинат.
Лента новостей
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
- Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка
- Челябинский дерматолог предупредила об опасности пробников косметики
- На пенсионера в челябинском лесу напали мужчины с ножом
- Женщина провалилась в канализационный колодец в Челябинске
- Ещё один участок трассы М-5 в горнозаводской зоне Челябинской области отремонтируют
- В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
- Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием