27 января 2020
Обсудить

У челябинцев есть неделя, чтобы внести замечания по генплану развития города до 2029 года

img
Ознакомиться с генеральным планом развития Челябинска до 2029 года и внести замечания можно будет в каждом районе города в течение недели. Затем документ направят мэру Наталье Котовой, которая решит: отправлять документ на доработку или на утверждение гордумы.

В понедельник, 27 января, на аппаратном совещании в администрации исполняющий обязанности начальника комитета Сергей Самсонов отметил, что расписание встреч уже размещено на сайте комитета градостроительства и архитектуры.

Председатель гордумы Андрей Шмидт акцентировал, что принять участие в обсуждении генплана смогут все, кто интересуется документом.

— Проект очень важный, потому что определяет развитие города, его каркас до 2029 года, — сказал Андрей Шмидт. — Примут генплан депутаты городской думы, а на рассмотрение его внесёт мэр Челябинска Наталья Котова. Будет это, думаю, в ближайшее время, возможно, в течение этой недели. Все замечания, а их достаточно много, в том числе от федеральных органов власти и Минстроя области, и они весьма дискуссионные, будут учитываться. Задача генплана — согласовать все интересы, чтобы получился документ, который можно будет положить в основу развития города.

Очередное обсуждение генерального плана развития Челябинска состоялось в пятницу, 24 января. Чиновники представили отчет о том, как они обработали замечания горожан и общественников.

Челябинск предполагается насытить зонами отдыха, в частности — набережными у озёр и реки Миасс. Улицы города озеленят. Появятся новые школы, детские сады, реконструируют дороги и обустроят площадки для раздельного сбора мусора. Но главные нововведения касались транспортной сети. Во-первых, из-за шума было решено отказаться от скоростных трамваев. Во-вторых, в генплан вернулся метрополитен. А ещё авторы генплана наконец решили отказаться от строительства магистрали от улицы Труда в Мелькомбинат.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области из загоревшейся гостиницы спасли двух человек
    • img
      В Челябинске водитель Mazda разбил три машины и скрылся
    • img
      Житель Челябинской области потерял 2,5 миллиона при покупке машины на сайте-двойнике
    • img
      Челябинский педиатр рассказала, когда срочно нужен врач при ОРВИ у ребёнка
    • img
      В Челябинске у экс-начальника ГАИ, задержанного за взятки, забрали машины и коттедж
    • img
      Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
    • img
      В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
    • img
      Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
    • img
      Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
    • img
      После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
    • img
      Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
    • img
      В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
    • img
      Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
    • img
      Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
    Все новости