Кандидату в мэры Челябинска предъявили новое обвинение по уголовному делу

Лидер движения «Стоп ГОК» Василий Московец, подавший документы на конкурс по выборам главы Челябинска, стал обвиняемым по делу о поджоге стройплощадки Томинского ГОКа. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого господин Московец опубликовал в своём аккаунте в соцсетях.
«Итак, новое обвинение. Помимо ранее предъявленного подстрекательства к хулиганству, добавили еще подстрекательство к совершению умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, то есть Томинского леса. Моё дело соединено с делом Гамиля (Асатуллина - прим. авт.), одним судом и будет рассматриваться», - прокомментировал обвинение Василий Московец.
Дело, по которому привлечён лидер движения «Стоп ГОК», было заведено осенью 2017 года после того, как активист движения Гамиль Асатуллин вместе с Евгением Медведевым (его члены движения считают провокатором) был задержан сотрудниками полиции при попытке поджечь промплощадку Томинского ГОКа.
В декабре Василию Московцу предъявили обвинение в подстрекательстве к хулиганству, теперь же следствие добавило обвинение в подстрекательстве к совершению умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества.
Василий Московец - не единственный из 16 кандидатов на пост главы Челябинска, в отношении которого заведено дело: ранее координатор челябинского штаба Алексея Навального и активист движения «Стоп ГОК» Борис Золотаревский стал подозреваемым по уголовному делу о причинении легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК) охраннику Томинского ГОКа.
фото: Татьяна Тихонова, Василий Московец
Лента новостей
- Правящая партия наградила победителей Всероссийского конкурса поддержки гражданских инициатив
- В горнозаводской зоне Челябинской области скорость интернета от МТС выросла на треть
- Серийного насильника из Челябинской области отправили под суд
- Онколог из Магнитогорска покорил Эльбрус
- Водитель получила ожоги в результате пожара в челябинском трамвае
- Мошенники атакуют жителей Челябинской области под видом доставки с маркетплейсов
- В центре Челябинска с 6 июля ограничат движение из-за строительства метротрамвая
- Хакеры в Челябинской области оформляли кредиты на жителей и похищали деньги
- В Челябинской области 10-летняя девочка утонула в речке
- За диверсии на железной дороге в Челябинской области осудили двух мужчин
- Подросток на питбайке получил травмы в ДТП в Челябинске
- «Трактор» и «Металлург» узнали соперников на старте нового сезона КХЛ
- Суд принял обеспечительные меры по иску Генпрокуратуры к Струкову об изъятии «Южуралзолота»
- Как избежать конфликтов в семейном отпуске, дала советы челябинский психолог
- На челябинской Кировке починили скульптуру, повреждённую вандалами
- Уникальный браслет энеолита: челябинские учёные обнаружили захоронения, которые перевернут историю