Экс-директора Челябгорзеленстроя осудили за аферу с контрактами на 50 миллионов

Челябинский Центральный районный суд приговорил к четырём годам колонии общего режима бывшего директора Челябгорзеленстроя за мошенничество с муниципальными контрактами по озеленению столицы Южного Урала. Он также оштрафован на 300 тысяч рублей. Об этом сегодня, 22 января, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Незаконно завладеть многомиллионной суммой обвиняемому удалось с 2014 по 2016 год. У экс-директора Челябгорзеленстроя был доступ к расчётным счетам организации, которая на постоянной основе выполняла ежегодные целевые контракты мэрии по озеленению южноуральской столицы.
— Деньги за исполнение муниципальных контрактов по поручению обвиняемого главный бухгалтер перечислял с расчётных счетов ООО «Челябгорзеленстрой» аффилированным подрядным организациям, — объяснила Наталья Мамаева. — С ними заключались фиктивные договоры за фактически уже выполненные Челябгорзеленстроем работы. Затем он получал от организаций наличные, которыми распоряжался по своему усмотрению.
Ущерб составил около 50 миллионов рублей. Мужчину признали виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Его обязали полностью возместить материальный ущерб Челябгорзеленстрою, оштрафовали на 300 тысяч рублей и приговорили к четырём годам колонии общего режима.
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре