Экс-директора Челябгорзеленстроя осудили за аферу с контрактами на 50 миллионов
Челябинский Центральный районный суд приговорил к четырём годам колонии общего режима бывшего директора Челябгорзеленстроя за мошенничество с муниципальными контрактами по озеленению столицы Южного Урала. Он также оштрафован на 300 тысяч рублей. Об этом сегодня, 22 января, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Незаконно завладеть многомиллионной суммой обвиняемому удалось с 2014 по 2016 год. У экс-директора Челябгорзеленстроя был доступ к расчётным счетам организации, которая на постоянной основе выполняла ежегодные целевые контракты мэрии по озеленению южноуральской столицы.
— Деньги за исполнение муниципальных контрактов по поручению обвиняемого главный бухгалтер перечислял с расчётных счетов ООО «Челябгорзеленстрой» аффилированным подрядным организациям, — объяснила Наталья Мамаева. — С ними заключались фиктивные договоры за фактически уже выполненные Челябгорзеленстроем работы. Затем он получал от организаций наличные, которыми распоряжался по своему усмотрению.
Ущерб составил около 50 миллионов рублей. Мужчину признали виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Его обязали полностью возместить материальный ущерб Челябгорзеленстрою, оштрафовали на 300 тысяч рублей и приговорили к четырём годам колонии общего режима.
Лента новостей
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета