22 января 2020
Обсудить

Экс-директора Челябгорзеленстроя осудили за аферу с контрактами на 50 миллионов

img
Челябинский Центральный районный суд приговорил к четырём годам колонии общего режима бывшего директора Челябгорзеленстроя за мошенничество с муниципальными контрактами по озеленению столицы Южного Урала. Он также оштрафован на 300 тысяч рублей. Об этом сегодня, 22 января, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Незаконно завладеть многомиллионной суммой обвиняемому удалось с 2014 по 2016 год. У экс-директора Челябгорзеленстроя был доступ к расчётным счетам организации, которая на постоянной основе выполняла ежегодные целевые контракты мэрии по озеленению южноуральской столицы.

— Деньги за исполнение муниципальных контрактов по поручению обвиняемого главный бухгалтер перечислял с расчётных счетов ООО «Челябгорзеленстрой» аффилированным подрядным организациям, — объяснила Наталья Мамаева. — С ними заключались фиктивные договоры за фактически уже выполненные Челябгорзеленстроем работы. Затем он получал от организаций наличные, которыми распоряжался по своему усмотрению.

Ущерб составил около 50 миллионов рублей. Мужчину признали виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Его обязали полностью возместить материальный ущерб Челябгорзеленстрою, оштрафовали на 300 тысяч рублей и приговорили к четырём годам колонии общего режима.

Автор:
Ольга Семенюк
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Житель Челябинской области лишился четырёх миллионов, поверив «инвестиционному консультанту»
    • img
      Жители Челябинской области начнут перечислять часть зарплаты на нужды СВО
    • img
      Мужчинам Челябинской области напомнили, что нужно обязательно сделать в усабрь
    • img
      В чём причина, если у ребёнка всегда плохие оценки по математике, пояснила челябинский логопед
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за жестокое убийство котёнка при детях
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменились маршруты двух популярных автобусов
    • img
      Бенуа Гру покинул пост главного тренера «Трактора»
    • img
      В Челябинске военнослужащий погиб, упав с крыши многоэтажки
    • img
      В Челябинской области задержали браконьера, который рыбачил в особо охраняемой природной зоне
    • img
      В Челябинске троих мужчин отправят под суд за похищение подростка и его подруги
    • img
      Пожилую женщину насмерть сбила иномарка на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Детям предложили сделать новогодние игрушки для украшения Челябинска
    • img
      Столовую для птиц открыли в Челябинском городском бору
    • img
      Жители Челябинской области стали скупать всё для украшения домов к новогодним праздникам
    • img
      В Челябинской области заасфальтировали 10-километровый участок дороги к Тюлюку и двум нацпаркам
    • img
      Сенатор РФ поблагодарила компанию «НОВАТЭК-Челябинск» за поддержку международного фестиваля
    Все новости