Экс-директора Челябгорзеленстроя осудили за аферу с контрактами на 50 миллионов
Челябинский Центральный районный суд приговорил к четырём годам колонии общего режима бывшего директора Челябгорзеленстроя за мошенничество с муниципальными контрактами по озеленению столицы Южного Урала. Он также оштрафован на 300 тысяч рублей. Об этом сегодня, 22 января, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Незаконно завладеть многомиллионной суммой обвиняемому удалось с 2014 по 2016 год. У экс-директора Челябгорзеленстроя был доступ к расчётным счетам организации, которая на постоянной основе выполняла ежегодные целевые контракты мэрии по озеленению южноуральской столицы.
— Деньги за исполнение муниципальных контрактов по поручению обвиняемого главный бухгалтер перечислял с расчётных счетов ООО «Челябгорзеленстрой» аффилированным подрядным организациям, — объяснила Наталья Мамаева. — С ними заключались фиктивные договоры за фактически уже выполненные Челябгорзеленстроем работы. Затем он получал от организаций наличные, которыми распоряжался по своему усмотрению.
Ущерб составил около 50 миллионов рублей. Мужчину признали виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Его обязали полностью возместить материальный ущерб Челябгорзеленстрою, оштрафовали на 300 тысяч рублей и приговорили к четырём годам колонии общего режима.
Лента новостей
В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут