22 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

Экс-директора Челябгорзеленстроя осудили за аферу с контрактами на 50 миллионов

img
Челябинский Центральный районный суд приговорил к четырём годам колонии общего режима бывшего директора Челябгорзеленстроя за мошенничество с муниципальными контрактами по озеленению столицы Южного Урала. Он также оштрафован на 300 тысяч рублей. Об этом сегодня, 22 января, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Незаконно завладеть многомиллионной суммой обвиняемому удалось с 2014 по 2016 год. У экс-директора Челябгорзеленстроя был доступ к расчётным счетам организации, которая на постоянной основе выполняла ежегодные целевые контракты мэрии по озеленению южноуральской столицы.

— Деньги за исполнение муниципальных контрактов по поручению обвиняемого главный бухгалтер перечислял с расчётных счетов ООО «Челябгорзеленстрой» аффилированным подрядным организациям, — объяснила Наталья Мамаева. — С ними заключались фиктивные договоры за фактически уже выполненные Челябгорзеленстроем работы. Затем он получал от организаций наличные, которыми распоряжался по своему усмотрению.

Ущерб составил около 50 миллионов рублей. Мужчину признали виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Его обязали полностью возместить материальный ущерб Челябгорзеленстрою, оштрафовали на 300 тысяч рублей и приговорили к четырём годам колонии общего режима.

Автор:
Ольга Семенюк
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
    • img
      В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
    • img
      Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
    • img
      Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
    • img
      В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
    • img
      Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
    • img
      В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
    • img
      До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
    • img
      Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
    • img
      В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
    • img
      В Челябинской области на железной дороге задымился поезд с тоннами топлива
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как вовремя заметить опасный подъём сахара в крови
    • img
      Школьники проведут бесплатные экскурсии по Челябинску для родителей и сверстников
    Все новости