Микрорайон «Парковый» начали переводить на энергосберегающие лампы
Один из самых молодых микрорайонов Челябинска — «Парковый» начали переводить на энергосберегающие технологии — на фасады 33 многоквартирных домов установили плоские LED-пластины с потреблением в 45 Вт. Ими заменили большие светильники, которые «съедали» до 400 Вт.
![]()
Светодиодные фонари по яркости и площади освещения предшественникам не уступают, но отличаются оттенком — вместо тёплого света выдают комфортный для восприятия дневной. В программу замены светильников вошли улицы Александра Шмакова (дома № 12, 14, 16), Бейвеля (44, 46, 46а, 52), Хариса Юсупова (54, 58, 62, 64, 70), Габдуллы Тукая (9, 11, 13, 15, 17, 18, 20, 21), Скульптора Головницкого (4, 10а, 12, 12а, 16а, 32) и на Краснопольском проспекте (1а, 3а, 9, 11, 17а, 23, 29). На каждом доме, в зависимости от количества подъездов, устанавливают до 10 таких фонарей.
— Установка светодиодных уличных светильников — дорогостоящая инвестиция, — отметил директор управляющей компании «ЮУ КЖСИ» Александр Витальев. — Окупаемость в среднем составляет два с половиной года, но жители почувствуют разницу кошельком уже с первого месяца: средний счёт за общедомовую электроэнергию сократиться на 10–15 процентов.
Лента новостей
В Челябинске за миллиард рублей продают бывший отель Михаила Юревича
В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменятся маршруты трёх автобусов
В челябинске зоопарке родился пятнистый оленёнок
Челябинца приговорили к 10 годам колонии за нападение на банк
Работа за коллегу в отпуске: в Госдуме объяснили, когда положена доплата
В челябинский пруд у кардиоцентра выпустили тысячи молодых карпов
В Челябинске потушили крупный пожар на крыше здания после удара молнии
Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист