21 января 2020
Обсудить

В Челябинской области продукты местных производителей подешевеют на 10-30 процентов

img
В Челябинской области с 1 февраля снизятся цены на продукты от местных производителей. Губернатор Алексей Текслер на обсуждении соответствующего соглашения с представителями ведущих агрохолдингов и торговых сетей попросил о существенной региональной скидке — от 10 до 30%.

— Темпы инфляции снижаются, однако значительная часть россиян из-за низких доходов ограничивает себя в ряде продуктов питания, — отметил Алексей Текслер. — Правительство области готово поддержать инициативу производителей снизить цены на продукты питания по ассортиментному перечню, если такое предложение поступит. При этом важно, чтобы такая региональная скидка была существенной — от 10 до 30%, а по некоторым видам продукции — ещё выше. Причём речь идёт не о каких-то сезонных акциях, таких, как новогодние и рождественские, нет и какого-то исчерпывающего перечня участников. Будет здорово, если к инициативе подключатся новые производители и торговые сети.

О снижении цен на местную продукцию глава региона заговорил неслучайно. Ежегодно правительство области направляет на поддержку аграриев более четырёх миллиардов рублей. Мера необходима для увеличения объёма производимой продукции.

— На Южном Урале тройной профицит хлебопродуктов, двойной — по мясу и колбасе, — отметил Алексей Текслер. — Южный Урал — лидер в стране по макаронным изделиям, крупам, готовым завтракам и ряду других продуктов. Уходим от дефицита овощей и зелени.

В целом в регионе  целый ряд предприятий агропромышленного комплекса нуждается в увеличении объёмов продаж продукции. Прежде всего, это касается продовольственных товаров, по которым региональное производство в разы превышает потребности южноуральцев.

— На Южном Урале 18 региональных и федеральных сетей, — добавил Алексей Текслер. — Наша совместная инициатива по снижению цен могла бы решить несколько задач. Во-первых, помочь людям с невысокими доходами. Во-вторых, сделать более эффективным продвижение продукции региональных производителей. В-третьих, активизировать внутренний региональный спрос на продукты питания.

Глава региона отметил, что к теме низких доходов населения власти области обязательно вернутся, но в другом формате. Тем боле, что об этой проблеме в своём послании 15 января говорил президент РФ Владимир Путин.

Во встрече приняли участие представители ведущих агрохолдингов Челябинской области и торговых сетей, работающих в регионе — «Союзпищепром», «Ситно», «Ресурс», «Макфа», «Монетка», X5 Retail Group (управляет магазинами «Пятерочка», «Перекрёсток»), Metro, «Ашан» и «Лента».

Фермеров без внимания власти Челябинской области не оставят. В планах создать уголки с их продукцией в магазинах крупных сетевых операторов.

— Пока это воспринимается как экзотика, но на самом деле имеет хорошую перспективу, — считает губернатор. — У людей растут интерес к продукции фермерских хозяйств, а мы созданием таких уголков поддерживаем важный сектор регионального агропромышленного комплекса. К тому же мы сейчас активно поддерживаем снабженческо-сбытовые кооперативы на селе, распределяем гранты, используем другие формы поддержки. Это всё является частью национального проекта по поддержке малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

Также власти региона проводят брендирование фермерской продукции, работу по её позиционированию как натуральной, качественной, деревенской.

Фото:  Татьяна Тихонова, E-область/Telegram  

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    Все новости