21 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

Текслер на пять лет передал контроль над общественным транспортом Челябинска властям региона

img
Проблемы общественного транспорта Челябинска, Копейска и Сосновского района до 31 декабря 2025 года будет решать региональное Министерство дорожного хозяйства и транспорта. Соответствующее постановление подписал губернатор Алексей Текслер.

Мера поможет решить проблему регулярного пассажирского сообщения между Челябинском и его пригородом.

Переходный период по передаче полномочий рассчитан на 1 год — до 1 января 2021 года. До этого времени весь общественный транспорт региона будет работать в стандартном режиме.

— Челябинск фактически перерос свои границы, что требует иного подхода в построении системы общественного транспорта, — объяснили в пресс-службе Мирдортранса области. — Для жителей новых кварталов за территорией столицы Южного Урала — Белого хутора, Вишнёвой горки и Залесья — необходимо организовать регулярную возможность для совершения поездок на работу, учёбу, за покупками, организуют свой досуг и решения других важных вопросов.

Включение общественного транспорта Копейска и Сосновского района в состав транспортной агломерации Челябинска поможет выйти из  сложившейся ситуации. Областные парламентарии ещё в декабря 2019 года приняли законопроект о перераспределении полномочий по организации транспортного обслуживания между населёнными пунктами.

— В планах создать единую систему безналичных расчётов за поездки в общественном транспорте Челябинска, Копейска и Сосновского района, — уточнили в пресс-службе Мирдортранса региона. — Пассажиры смогут бесплатно в течение 60 и 90 минут (предел действия билета. — Прим. автора) пользоваться пересадками.

Власти Южного Урала также намерены повысить качество обслуживания на муниципальных маршрутах за счёт регулируемых тарифов.

С 1 июля в Челябинске появилась возможность оплачивать проезд в трамваях и троллейбусах любыми банковскими картами, в том числе бесконтактным способом. В троллейбусе проезд стоит 20 рублей, а в трамвае — 23 рубля.

Автор:
Ольга Семенюк
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
    • img
      Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
    • img
      На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
    • img
      В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
    • img
      До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
    • img
      В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
    • img
      На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
    • img
      В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
    • img
      В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
    • img
      В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
    • img
      В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    Все новости