21 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

Текслер на пять лет передал контроль над общественным транспортом Челябинска властям региона

img
Проблемы общественного транспорта Челябинска, Копейска и Сосновского района до 31 декабря 2025 года будет решать региональное Министерство дорожного хозяйства и транспорта. Соответствующее постановление подписал губернатор Алексей Текслер.

Мера поможет решить проблему регулярного пассажирского сообщения между Челябинском и его пригородом.

Переходный период по передаче полномочий рассчитан на 1 год — до 1 января 2021 года. До этого времени весь общественный транспорт региона будет работать в стандартном режиме.

— Челябинск фактически перерос свои границы, что требует иного подхода в построении системы общественного транспорта, — объяснили в пресс-службе Мирдортранса области. — Для жителей новых кварталов за территорией столицы Южного Урала — Белого хутора, Вишнёвой горки и Залесья — необходимо организовать регулярную возможность для совершения поездок на работу, учёбу, за покупками, организуют свой досуг и решения других важных вопросов.

Включение общественного транспорта Копейска и Сосновского района в состав транспортной агломерации Челябинска поможет выйти из  сложившейся ситуации. Областные парламентарии ещё в декабря 2019 года приняли законопроект о перераспределении полномочий по организации транспортного обслуживания между населёнными пунктами.

— В планах создать единую систему безналичных расчётов за поездки в общественном транспорте Челябинска, Копейска и Сосновского района, — уточнили в пресс-службе Мирдортранса региона. — Пассажиры смогут бесплатно в течение 60 и 90 минут (предел действия билета. — Прим. автора) пользоваться пересадками.

Власти Южного Урала также намерены повысить качество обслуживания на муниципальных маршрутах за счёт регулируемых тарифов.

С 1 июля в Челябинске появилась возможность оплачивать проезд в трамваях и троллейбусах любыми банковскими картами, в том числе бесконтактным способом. В троллейбусе проезд стоит 20 рублей, а в трамвае — 23 рубля.

Автор:
Ольга Семенюк
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    Все новости