21 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

Текслер на пять лет передал контроль над общественным транспортом Челябинска властям региона

img
Проблемы общественного транспорта Челябинска, Копейска и Сосновского района до 31 декабря 2025 года будет решать региональное Министерство дорожного хозяйства и транспорта. Соответствующее постановление подписал губернатор Алексей Текслер.

Мера поможет решить проблему регулярного пассажирского сообщения между Челябинском и его пригородом.

Переходный период по передаче полномочий рассчитан на 1 год — до 1 января 2021 года. До этого времени весь общественный транспорт региона будет работать в стандартном режиме.

— Челябинск фактически перерос свои границы, что требует иного подхода в построении системы общественного транспорта, — объяснили в пресс-службе Мирдортранса области. — Для жителей новых кварталов за территорией столицы Южного Урала — Белого хутора, Вишнёвой горки и Залесья — необходимо организовать регулярную возможность для совершения поездок на работу, учёбу, за покупками, организуют свой досуг и решения других важных вопросов.

Включение общественного транспорта Копейска и Сосновского района в состав транспортной агломерации Челябинска поможет выйти из  сложившейся ситуации. Областные парламентарии ещё в декабря 2019 года приняли законопроект о перераспределении полномочий по организации транспортного обслуживания между населёнными пунктами.

— В планах создать единую систему безналичных расчётов за поездки в общественном транспорте Челябинска, Копейска и Сосновского района, — уточнили в пресс-службе Мирдортранса региона. — Пассажиры смогут бесплатно в течение 60 и 90 минут (предел действия билета. — Прим. автора) пользоваться пересадками.

Власти Южного Урала также намерены повысить качество обслуживания на муниципальных маршрутах за счёт регулируемых тарифов.

С 1 июля в Челябинске появилась возможность оплачивать проезд в трамваях и троллейбусах любыми банковскими картами, в том числе бесконтактным способом. В троллейбусе проезд стоит 20 рублей, а в трамвае — 23 рубля.

Автор:
Ольга Семенюк
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В правящей партии обсудили аграрное лидерство страны
    • img
      В Челябинской области пенсионерка скончалась после наезда «Волги»
    • img
      В Челябинской области экс-начальника городской полиции осудили за разглашение гостайны
    • img
      Суд встал на сторону дорожного подрядчика, с которого мэрия Челябинска требовала почти 10 миллионов
    • img
      Дачникам Челябинской области напомнили о новых правилах в 2026 году
    • img
      Новым уполномоченным по правам человека в РФ стала депутат Госдумы от Челябинской области
    • img
      Банкротство завтра: в Челябинске обсудили новые инструменты реабилитации должников
    • img
      К началу лета на дачах под Челябинском и Магнитогорском увеличили скорость интернета
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары и риска пожаров
    • img
      На сайте «Уралэнергосбыта» появился новый сервис — калькулятор тарифов электроэнергии
    • img
      Земляника зацвела в лесах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО и её внучка отдали мошенникам почти 10 млн
    • img
      В ГигаЧате Сбера появилось тематическое пространство «ЗОЖ»
    • img
      Правящая партия помогла юному чемпиону из Челябинска отправиться на Первенство мира по рукопашному бою
    • img
      «Оформили на свекровь»: жительнице Челябинской области пришлось выкупать свою же квартиру после развода
    • img
      Для отдыха в майские праздники жители Челябинской области чаще выбирали экзотические направления
    Все новости