В необычном спектакле в Челябинске сыграет легендарный джазмен Игорь Бутман
В Челябинске при поддержке губернатора 17 февраля пройдёт V международный Фестиваль музыкального юмора. Его вдохновителем и хедлайнером традиционно станет прославленный джазовый саксофонист, народный артист страны Игорь Бутман. Об этом сообщила пресс-секретарь Челябинской государственной филармонии Александра Третьякова.
С новыми образами бессмертной классики в иронической драме «Онегин-блюз» по мотивам романа Пушкина Игорь Бутман предстанет перед зрителями вместе со звездой театра и кино Алексеем Гуськовым. Блюзовый спектакль, соединяющий в себе экспрессию, юмор и провокацию, покажут на сцене Театра драмы имени Наума Орлова 17 февраля в 19 часов.
![]()
Алексей Гуськов известен по фильмам «Граница: таёжный роман», «Мусорщик», «Турецкий гамбит», «Заколдованный участок», «Диверсант 2: Конец войны» и многим другим. Свою сценическую версию «Евгения Онегина» он задумал ещё много лет назад. Сплетение человеческих судеб в тексте, сплетение жанров на сцене: роман в стихах звучит под аккомпанемент струнного квартета и саксофона, а лиричную партию Татьяны исполняет классическая балерина. При содействии продюсера Леонида Робермана сошлись все кусочки пазла. Известный режиссёр Михаил Цитриняк взялся за постановку, а выдающегося саксофониста с мировым именем Игоря Бутмана пригласили на главную музыкальную роль — никто лучше него не смог бы прочувствовать блюзовое настроение «Онегина».
![]()
На следующий день Фестиваль музыкального юмора продолжится ДК «Магнезит» в Сатке, а 19 февраля — в Детской школе искусств № 1 в Троицке. В областных городах вместе с Игорем Бутманом выступят голландский бэнд The Busquitos (скрипка, саксофон, гитара, вокал) и Московский джазовый оркестр — они сыграют разнообразную музыку самых разных музыкальных направлений от эпохи 20-х годов XX века вплоть до современности.
![]()
— Московский джазовый оркестр под руководством Игоря Бутмана в представлении не нуждается, — уверены в Челябинской филармонии. — Где бы ни выступали эти музыканты, они неизменно вызывают восторг зрителей. А выступают они по всему миру и приобрели массу поклонников среди истинных ценителей джаза. По мнению критиков, этому коллективу свойственны оригинальность и богатство композиций, виртуозные аранжировки и мощное звучание. Впрочем, с 2016 года южноуральцы успели в этом убедиться — именно с этого времени при поддержке главы региона в нашей области проводится фестиваль Игоря Бутмана.
Фото: предоставлены Челябинской филармонией
Лента новостей
Мастера хенд-мейда в Челябинске объединились для спасения и выхаживания диких белок
Синоптики предупредили о гололедице, туманах и ночных морозах в Челябинской области
Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения