В необычном спектакле в Челябинске сыграет легендарный джазмен Игорь Бутман

В Челябинске при поддержке губернатора 17 февраля пройдёт V международный Фестиваль музыкального юмора. Его вдохновителем и хедлайнером традиционно станет прославленный джазовый саксофонист, народный артист страны Игорь Бутман. Об этом сообщила пресс-секретарь Челябинской государственной филармонии Александра Третьякова.
С новыми образами бессмертной классики в иронической драме «Онегин-блюз» по мотивам романа Пушкина Игорь Бутман предстанет перед зрителями вместе со звездой театра и кино Алексеем Гуськовым. Блюзовый спектакль, соединяющий в себе экспрессию, юмор и провокацию, покажут на сцене Театра драмы имени Наума Орлова 17 февраля в 19 часов.
Алексей Гуськов известен по фильмам «Граница: таёжный роман», «Мусорщик», «Турецкий гамбит», «Заколдованный участок», «Диверсант 2: Конец войны» и многим другим. Свою сценическую версию «Евгения Онегина» он задумал ещё много лет назад. Сплетение человеческих судеб в тексте, сплетение жанров на сцене: роман в стихах звучит под аккомпанемент струнного квартета и саксофона, а лиричную партию Татьяны исполняет классическая балерина. При содействии продюсера Леонида Робермана сошлись все кусочки пазла. Известный режиссёр Михаил Цитриняк взялся за постановку, а выдающегося саксофониста с мировым именем Игоря Бутмана пригласили на главную музыкальную роль — никто лучше него не смог бы прочувствовать блюзовое настроение «Онегина».
На следующий день Фестиваль музыкального юмора продолжится ДК «Магнезит» в Сатке, а 19 февраля — в Детской школе искусств № 1 в Троицке. В областных городах вместе с Игорем Бутманом выступят голландский бэнд The Busquitos (скрипка, саксофон, гитара, вокал) и Московский джазовый оркестр — они сыграют разнообразную музыку самых разных музыкальных направлений от эпохи 20-х годов XX века вплоть до современности.
— Московский джазовый оркестр под руководством Игоря Бутмана в представлении не нуждается, — уверены в Челябинской филармонии. — Где бы ни выступали эти музыканты, они неизменно вызывают восторг зрителей. А выступают они по всему миру и приобрели массу поклонников среди истинных ценителей джаза. По мнению критиков, этому коллективу свойственны оригинальность и богатство композиций, виртуозные аранжировки и мощное звучание. Впрочем, с 2016 года южноуральцы успели в этом убедиться — именно с этого времени при поддержке главы региона в нашей области проводится фестиваль Игоря Бутмана.
Фото: предоставлены Челябинской филармонией
Лента новостей
- После столкновения с ВАЗом в Челябинской области погиб 28-летний водитель скутера
- Эксперты перечислили вакансии с самой высокой зарплатой в Челябинской области
- В Челябинск привезут мощи Матроны Московской
- Четверо взрослых и двое детей пострадали при аварии в центре Челябинска
- Певец Akmal' выступит на гастрономическом фестивале в Челябинске
- За лето на челябинских пляжах отдохнули почти 96 тысяч посетителей
- Лето в Челябинской области закончится дождями и мощным ветром
- «Трактор» выиграл Кубок губернатора Челябинской области
- В Троицке и районе ремонтируют больницы, роддом и сельские амбулатории
- В Челябинске вручили школьные наборы детям из многодетных и малообеспеченных семей
- Министр Литке рассказал, сколько школьников в Челябинской области обучаются во вторую смену
- В Роскачестве проверили мёд в магазинах и назвали семь марок, где продукт разбавлен сиропом
- Каждый третий опрошенный клиент Билайна считает Telegram удобной платформой для ведения блога
- Линейки в школах Челябинской области будут проводить внутри зданий, но с исключениями
- Стало известно, кого назначили заместителем председателя Уральского банка Сбербанка
- Автобусы в Копейске изменят маршруты на День города