В необычном спектакле в Челябинске сыграет легендарный джазмен Игорь Бутман
В Челябинске при поддержке губернатора 17 февраля пройдёт V международный Фестиваль музыкального юмора. Его вдохновителем и хедлайнером традиционно станет прославленный джазовый саксофонист, народный артист страны Игорь Бутман. Об этом сообщила пресс-секретарь Челябинской государственной филармонии Александра Третьякова.
С новыми образами бессмертной классики в иронической драме «Онегин-блюз» по мотивам романа Пушкина Игорь Бутман предстанет перед зрителями вместе со звездой театра и кино Алексеем Гуськовым. Блюзовый спектакль, соединяющий в себе экспрессию, юмор и провокацию, покажут на сцене Театра драмы имени Наума Орлова 17 февраля в 19 часов.
![]()
Алексей Гуськов известен по фильмам «Граница: таёжный роман», «Мусорщик», «Турецкий гамбит», «Заколдованный участок», «Диверсант 2: Конец войны» и многим другим. Свою сценическую версию «Евгения Онегина» он задумал ещё много лет назад. Сплетение человеческих судеб в тексте, сплетение жанров на сцене: роман в стихах звучит под аккомпанемент струнного квартета и саксофона, а лиричную партию Татьяны исполняет классическая балерина. При содействии продюсера Леонида Робермана сошлись все кусочки пазла. Известный режиссёр Михаил Цитриняк взялся за постановку, а выдающегося саксофониста с мировым именем Игоря Бутмана пригласили на главную музыкальную роль — никто лучше него не смог бы прочувствовать блюзовое настроение «Онегина».
![]()
На следующий день Фестиваль музыкального юмора продолжится ДК «Магнезит» в Сатке, а 19 февраля — в Детской школе искусств № 1 в Троицке. В областных городах вместе с Игорем Бутманом выступят голландский бэнд The Busquitos (скрипка, саксофон, гитара, вокал) и Московский джазовый оркестр — они сыграют разнообразную музыку самых разных музыкальных направлений от эпохи 20-х годов XX века вплоть до современности.
![]()
— Московский джазовый оркестр под руководством Игоря Бутмана в представлении не нуждается, — уверены в Челябинской филармонии. — Где бы ни выступали эти музыканты, они неизменно вызывают восторг зрителей. А выступают они по всему миру и приобрели массу поклонников среди истинных ценителей джаза. По мнению критиков, этому коллективу свойственны оригинальность и богатство композиций, виртуозные аранжировки и мощное звучание. Впрочем, с 2016 года южноуральцы успели в этом убедиться — именно с этого времени при поддержке главы региона в нашей области проводится фестиваль Игоря Бутмана.
Фото: предоставлены Челябинской филармонией
Лента новостей
Кровь поступала в лёгкие: челябинские хирурги спасли мужчину с разрывом грудной аорты
Нагуляли бока к зиме: на Таганае в Челябинской области запечатлели растолстевших ондатр
Эксперты вычислили самые популярные цифры в красивых номерах челябинцев
Синоптики предупредили о понижении температуры в Челябинской области до -9 градусов
В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки