17 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

В необычном спектакле в Челябинске сыграет легендарный джазмен Игорь Бутман

img
В Челябинске при поддержке губернатора 17 февраля пройдёт V международный Фестиваль музыкального юмора. Его вдохновителем и хедлайнером традиционно станет прославленный джазовый саксофонист, народный артист страны Игорь Бутман. Об этом сообщила пресс-секретарь Челябинской государственной филармонии Александра Третьякова.

С новыми образами бессмертной классики в иронической драме «Онегин-блюз» по мотивам романа Пушкина Игорь Бутман предстанет перед зрителями вместе со звездой театра и кино Алексеем Гуськовым. Блюзовый спектакль, соединяющий в себе экспрессию, юмор и провокацию, покажут на сцене Театра драмы имени Наума Орлова 17 февраля в 19 часов.

Алексей Гуськов известен по фильмам «Граница: таёжный роман», «Мусорщик», «Турецкий гамбит», «Заколдованный участок», «Диверсант 2: Конец войны» и многим другим. Свою сценическую версию «Евгения Онегина» он задумал ещё много лет назад. Сплетение человеческих судеб в тексте, сплетение жанров на сцене: роман в стихах звучит под аккомпанемент струнного квартета и саксофона, а лиричную партию Татьяны исполняет классическая балерина. При содействии продюсера Леонида Робермана сошлись все кусочки пазла. Известный режиссёр Михаил Цитриняк взялся за постановку, а выдающегося саксофониста с мировым именем Игоря Бутмана пригласили на главную музыкальную роль — никто лучше него не смог бы прочувствовать блюзовое настроение «Онегина».

На следующий день Фестиваль музыкального юмора продолжится ДК «Магнезит» в Сатке, а 19 февраля — в Детской школе искусств № 1 в Троицке. В областных городах вместе с Игорем Бутманом выступят голландский бэнд The Busquitos (скрипка, саксофон, гитара, вокал) и Московский джазовый оркестр — они сыграют разнообразную музыку самых разных музыкальных направлений от эпохи 20-х годов XX века вплоть до современности.

— Московский джазовый оркестр под руководством Игоря Бутмана в представлении не нуждается, — уверены в Челябинской филармонии. — Где бы ни выступали эти музыканты, они неизменно вызывают восторг зрителей. А выступают они по всему миру и приобрели массу поклонников среди истинных ценителей джаза. По мнению критиков, этому коллективу свойственны оригинальность и богатство композиций, виртуозные аранжировки и мощное звучание. Впрочем, с 2016 года южноуральцы успели в этом убедиться — именно с этого времени при поддержке главы региона в нашей области проводится фестиваль Игоря Бутмана.

Фото: предоставлены Челябинской филармонией

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    Все новости