Мэр Челябинска Котова придёт на организуемый экоактивистами «Марш горожан»
Глава Челябинска Наталья Котова согласилась принять участие в «Марше горожан», который экоактивисты города изначально анонсировали как митинг за чистый воздух. Она пообещала приехать на мероприятие при условии, что его формат изменится.
Решение было достигнуто накануне, 16 января, на встрече с экоактивистами Ириной Гладышевой, Еленой Вахтиной и Андреем Костенко в администрации города.
Экоактивисты в группе «Горожане» во «ВКонтакте» сообщили, что во время встречи Наталья Котова сама предложила провести совместное мероприятие, в котором готова лично принять участие.
— Мы поддержали такое предложение, ведь уже несколько лет экоактивисты предпринимали попытки пригласить на открытый разговор с горожанами представителей власти, но до сих пор получали отказы, — написали Андрей Костенко, Елена Вахтина и Ирина Гладышева. — Поэтому «Марш горожан» меняет формат и место проведения. В 14 часов 25 января мы приглашаем вас в сквер Андреевского на встречу с главой Челябинска Натальей Котовой.
В пресс-службе мэрии подтвердили информацию, пояснив, что участвовать в митинге или шествии Котова не будет, поэтому общественники согласились пересмотреть формат мероприятия — в сквере Андреевского пройдёт встреча с главой города.
Сама градоначальница на своих страницах в соцсетях сделала акцент на другую немаловажную договорённость.
— Приняла решение возобновить регулярные заседания рабочей группы по вопросам экологии при администрации города, — рассказала Наталья Котова. — Договорились приглашать представителей Минстроя, Минздрава, депутатов Заксобрания к участию в заседаниях данной рабочей группы по вопросу строительства детского хирургического корпуса на территории городского бора.
Она напомнила также, что вопросам экологии Челябинска в последнее время беспрецедентно высокое внимание уделяется со стороны всех уровней власти. Согласно принятому Госдумой в июне закону о квотах на выбросы, в Челябинске, Магнитогорске, Братске, Красноярске, Липецке, Медногорске, Нижнем Тагиле, Норильске, Новокузнецке, Омске, Череповце и Чите планируется на 20 процентов снизить выбросы вредных веществ в атмосферу, обезопасить граждан и снизить негативную нагрузку на окружающую среду. Эксперимент стартовал с 1 января 2020 года, завершить его планируется 31 декабря 2024 года.
Я начале января защитникам городского бора отказали в проведении в Челябинске «Марша матерей». После этого экоактивисты переименовали мероприятие в «Марш горожан» и снова подали заявку.
Фото: Наталья Котова/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
В Челябинской области медведь Степан переехал из тесной клетки в просторный вольер
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
Новый выход сделают в челябинском зоопарке
В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей
Синоптики предупредили о дождях и потеплении до +24 градусов в Челябинской области
В Челябинске вынесли приговор бухгалтеру, похитившей почти 5 миллионов у работодателя