17 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

Мэр Челябинска Котова придёт на организуемый экоактивистами «Марш горожан»

img
Глава Челябинска Наталья Котова согласилась принять участие в «Марше горожан», который экоактивисты города изначально анонсировали как митинг за чистый воздух. Она пообещала приехать на мероприятие при условии, что его формат изменится.

Решение было достигнуто накануне, 16 января, на встрече с экоактивистами Ириной Гладышевой, Еленой Вахтиной и Андреем Костенко в администрации города.

Экоактивисты в группе «Горожане» во «ВКонтакте» сообщили, что во время встречи Наталья Котова сама предложила провести совместное мероприятие, в котором готова лично принять участие.

— Мы поддержали такое предложение, ведь уже несколько лет экоактивисты предпринимали попытки пригласить на открытый разговор с горожанами представителей власти, но до сих пор получали отказы, — написали Андрей Костенко, Елена Вахтина и Ирина Гладышева. — Поэтому «Марш горожан» меняет формат и место проведения. В 14 часов 25 января мы приглашаем вас в сквер Андреевского на встречу с главой Челябинска Натальей Котовой.

В пресс-службе мэрии подтвердили информацию, пояснив, что участвовать в митинге или шествии Котова не будет, поэтому общественники согласились пересмотреть формат мероприятия — в сквере Андреевского пройдёт встреча с главой города.

Сама градоначальница на своих страницах в соцсетях сделала акцент на другую немаловажную договорённость.

— Приняла решение возобновить регулярные заседания рабочей группы по вопросам экологии при администрации города, — рассказала Наталья Котова. — Договорились приглашать представителей Минстроя, Минздрава, депутатов Заксобрания к участию в заседаниях данной рабочей группы по вопросу строительства детского хирургического корпуса на территории городского бора.

Она напомнила также, что вопросам экологии Челябинска в последнее время беспрецедентно высокое внимание уделяется со стороны всех уровней власти. Согласно принятому Госдумой в июне закону о квотах на выбросы, в Челябинске, Магнитогорске, Братске, Красноярске, Липецке, Медногорске, Нижнем Тагиле, Норильске, Новокузнецке, Омске, Череповце и Чите планируется на 20 процентов снизить выбросы вредных веществ в атмосферу, обезопасить граждан и снизить негативную нагрузку на окружающую среду. Эксперимент стартовал с 1 января 2020 года, завершить его планируется 31 декабря 2024 года.

Я начале января защитникам городского бора отказали в проведении в Челябинске «Марша матерей». После этого экоактивисты переименовали мероприятие в «Марш горожан» и снова подали заявку.

Фото: Наталья Котова/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО конкурсного управляющего, пытавшегося похитить бриллианты на 120 млн
    • img
      Солист группы, созданной в Челябинской области, написал музыку к фильму «Раскаты» о судьбе участника СВО
    • img
      В Челябинской области сменился директор МТС
    • img
      В центре Челябинска из-за нарушений закрыли китайскую столовую
    • img
      Бывшего мэра Челябинска наказали за массовое ДТП с тремя пострадавшими
    • img
      Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы
    • img
      Переводы по СБП останутся бесплатными: ЦБ опроверг слухи о новых тарифах с 1 мая
    • img
      В Челябинской области отремонтируют дороги к храмам
    • img
      Жителям Челябинской области оплатили более 45 тысяч выходных по уходу за детьми с инвалидностью
    • img
      В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
    • img
      В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
    • img
      Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
    • img
      Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
    • img
      Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
    • img
      Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
    • img
      Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки
    Все новости