17 января 2020
Обсудить

Мэр Челябинска Котова придёт на организуемый экоактивистами «Марш горожан»

img
Глава Челябинска Наталья Котова согласилась принять участие в «Марше горожан», который экоактивисты города изначально анонсировали как митинг за чистый воздух. Она пообещала приехать на мероприятие при условии, что его формат изменится.

Решение было достигнуто накануне, 16 января, на встрече с экоактивистами Ириной Гладышевой, Еленой Вахтиной и Андреем Костенко в администрации города.

Экоактивисты в группе «Горожане» во «ВКонтакте» сообщили, что во время встречи Наталья Котова сама предложила провести совместное мероприятие, в котором готова лично принять участие.

— Мы поддержали такое предложение, ведь уже несколько лет экоактивисты предпринимали попытки пригласить на открытый разговор с горожанами представителей власти, но до сих пор получали отказы, — написали Андрей Костенко, Елена Вахтина и Ирина Гладышева. — Поэтому «Марш горожан» меняет формат и место проведения. В 14 часов 25 января мы приглашаем вас в сквер Андреевского на встречу с главой Челябинска Натальей Котовой.

В пресс-службе мэрии подтвердили информацию, пояснив, что участвовать в митинге или шествии Котова не будет, поэтому общественники согласились пересмотреть формат мероприятия — в сквере Андреевского пройдёт встреча с главой города.

Сама градоначальница на своих страницах в соцсетях сделала акцент на другую немаловажную договорённость.

— Приняла решение возобновить регулярные заседания рабочей группы по вопросам экологии при администрации города, — рассказала Наталья Котова. — Договорились приглашать представителей Минстроя, Минздрава, депутатов Заксобрания к участию в заседаниях данной рабочей группы по вопросу строительства детского хирургического корпуса на территории городского бора.

Она напомнила также, что вопросам экологии Челябинска в последнее время беспрецедентно высокое внимание уделяется со стороны всех уровней власти. Согласно принятому Госдумой в июне закону о квотах на выбросы, в Челябинске, Магнитогорске, Братске, Красноярске, Липецке, Медногорске, Нижнем Тагиле, Норильске, Новокузнецке, Омске, Череповце и Чите планируется на 20 процентов снизить выбросы вредных веществ в атмосферу, обезопасить граждан и снизить негативную нагрузку на окружающую среду. Эксперимент стартовал с 1 января 2020 года, завершить его планируется 31 декабря 2024 года.

Я начале января защитникам городского бора отказали в проведении в Челябинске «Марша матерей». После этого экоактивисты переименовали мероприятие в «Марш горожан» и снова подали заявку.

Фото: Наталья Котова/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске огласили приговор убийце рэпера Трикопюшона
    • img
      К экс-владельцу «Южуралзолота» Струкову и его дочерям подали новый иск на 5 млрд рублей
    • img
      Житель Челябинской области украл чужой автомобиль и продал знакомому
    • img
      Житель Челябинской области получил срок в колонии за поджог дома соседки, где скрывалась его жена
    • img
      Стоит ли переплачивать? Всю правду о перепелиных яйцах рассказали в Роскачестве
    • img
      Отходов — выше Эвереста: в ЦКС рассказали о результатах осенних субботников в Челябинске
    • img
      Семьи погибших при взрыве на предприятии под Челябинском получат по 10 млн рублей
    • img
      Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать инженеры в Челябинской области
    • img
      В Челябинске медработника осудили за гибель девятилетнего ребёнка
    • img
      Чем полезен миндаль и как его выбирать, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      Красные гвоздики возложили жители в память о погибших при взрыве на предприятии под Челябинском
    • img
      Замдиректора «Городской среды» в Челябинске осудят за взятки
    • img
      Челябинская семья проиграла суд «К&Б» по иску о восстановлении разрушенного дома
    • img
      Гигантский виноград стал хитом соцсетей: нутрициолог рассказала челябинцам, стоит ли его бояться
    • img
      Огромный шар для скульптуры в челябинском соборе начали покрывать золотом
    • img
      Уголовное дело по факту взрыва на предприятии под Челябинском передали в центральный аппарат СКР
    Все новости