Текслер: на Южном Урале за два года откроют 45 новых фельдшерско-акушерских пункта

В Челябинской области до конца года закупят 15 передвижных фельдшерско-акушерских пункта, а также завершат двухлетнюю программу по строительству 45 новых ФАПов. Об этом рассказал глава региона Алексей Текслер в пятницу, 10 января, проверив два новых ФАПа в Сосновском районе.
Как рассказал главный врач больницы села Долгодеревенское Владимир Самохвалов, в прошлом году в Сосновском районе открылось четыре новых модульных ФАПа по федеральной программе «Национальный проект здравоохранение». Один из них запустили в конце декабря в посёлке станции Смолино, где живёт 1200 человек.
— Заметно удобнее в этот фельдшерский пункт обращаться, чем ехать в ФАП в Саргазы или в город мотаться, — признался журналистам житель посёлка Виктор. — Особенно оценили те, кто без машины: пешком до ФАПа было далеко — от центра нашего посёлка до Саргазов три километра по прямой дороге, а маршрутки тут не так часто ходят. А теперь прямо очень хорошо стало.
На участке «Станция Смолино» уже шесть лет работает врач общей практики Надежда Елигарова — она и будет принимать пациентов в этом ФАПе.
— Этот фельдшерский пункт, конечно же, удобнее, чем был — раньше принимали в маленьком подсобном помещении в 28 квадратных метров с учётом подсобных помещений, — рассказала Надежда Елигарова. — Тут все нужные кабинеты есть, площадь больше и полное оснащение: есть кардиоджеты (портативный электрокардиограф. — Прим. редакции), аппараты для измерения внутриглазного давления, ростомеры и всё-всё, что нужно для работы. Одним словом -лицензированный фельдшерско-акушерский пункт Принимаю я по всем направлениям — лор, хирургическая травматология, детство. Ежедневно здесь приходит до 20 пациентов.
Помимо врача общей практики в ФАПы регулярно приезжают выездные бригады. Там проводится вакцинация, можно сдать анализы.
По словам Владимира Самохвалова, в текущем году в районе построят ещё три ФАПа по областной программе — под два из них уже заложили фундамент, идёт подключение сетей. Такие пункты появятся в сёлах Архангельское и Ключевка.
В Полетаево-2 фельдшерско-акушерский пункт начал принимать пациентов в первых числах января.
Новый сине-белый модульный дом стоит напротив старого поселкового ФАПа — полуразвалившейся деревянной постройки с дощатым полом и крыльцом. В посёлке живёт 250 человек.
Медик здесь работает по программе «Земский фельдшер», по условиям которой приехавший в село специалист получает служебное жильё и 500 тысяч рублей подъёмных.
— Основная задача — сделать первичную медицину доступной, поскольку около 70 процентов людей, когда чувствует недомогание, обращается сначала в первичное звено, — отметил глава региона Алексей Текслер. — А в сельской местности основа основ — это ФАПы. Всего за 2019–2020 годы в регионе будет построено 45 фельдшерско-акушерских пунктов. Ещё в этом году мы приобретём 15 передвижных ФАПов — это важно, поскольку не везде и не всегда есть необходимость строить стационарные пункты, а передвижные позволяет охватить территорию в 6–10 населённых пунктов в конкретном районе.
Параллельно, по его словам, в регионе идёт планомерная работа над укомплектованием ФАПов фельдшерами. Из-за нехватки этих специалистов в прошлом году в области не работало порядка 90 ФАПов.
— В минувшем году провели инвентаризацию всего первичного звена, разработали госпрограмму по первичному звену и отправили её на согласование в Минздрав РФ, — сказал Алексей Текслер. — В этой программе мы определили территории, где будем строить новые объекты — это Нязепетровск, Миньяр в Ашинском районе, Красноармейский район, другие районы. В целом до 2024 года в Челябинской области должны появиться 100 новых фельдшерско-акушерских пунктов.
Лента новостей
- При поддержке Сбера автозавод «Урал» запустит новую линейку автомобилей
- Таможня и ФСБ перекрыли канал контрабанды древесины из Челябинской области
- Сбер и «ДСТ-Урал» намерены запустить льготный лизинг спецтехники по программе ДОМ.РФ
- В Челябинской области в доме с многодетной семьёй рухнул потолок
- Жителя Челябинской области осудили за случайную гибель маленькой дочери
- В Челябинской области за неделю задержали более 200 пьяных водителей
- Водителя микроавтобуса из Челябинской области осудят за смертельное ДТП
- Сбер представил на Иннопроме инновации для бизнеса и повседневной жизни
- В Челябинской области спасли двух заблудившихся грибников
- Отрицание, гнев, депрессия: краски понедельника показали на мордашках питомцы челябинского зоопарка
- Как по листьям понять, чего не хватает растениям, объяснил опытный агроном
- В Челябинске уничтожили сыр из Германии
- Рыбак утонул на озере Сугояк в Челябинской области
- Диспетчера челябинской теплоснабжающей компании осудили за падение ребёнка в яму с кипятком
- Врачи Челябинской области рассказали, как распознать аллергию и вовремя начать лечение
- Из-за розлива спирта на челябинском предприятии вспыхнул пожар, есть пострадавший