10 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

Текслер: на Южном Урале за два года откроют 45 новых фельдшерско-акушерских пункта

img
В Челябинской области до конца года закупят 15 передвижных фельдшерско-акушерских пункта, а также завершат двухлетнюю программу по строительству 45 новых ФАПов. Об этом рассказал глава региона Алексей Текслер в пятницу, 10 января, проверив два новых ФАПа в Сосновском районе.

Как рассказал главный врач больницы села Долгодеревенское Владимир Самохвалов, в прошлом году в Сосновском районе открылось четыре новых модульных ФАПа по федеральной программе «Национальный проект здравоохранение». Один из них запустили в конце декабря в посёлке станции Смолино, где живёт 1200 человек.


— Заметно удобнее в этот фельдшерский пункт обращаться, чем ехать в ФАП в Саргазы или в город мотаться, — признался журналистам житель посёлка Виктор. — Особенно оценили те, кто без машины: пешком до ФАПа было далеко — от центра нашего посёлка до Саргазов три километра по прямой дороге, а маршрутки тут не так часто ходят. А теперь прямо очень хорошо стало.

На участке «Станция Смолино» уже шесть лет работает врач общей практики Надежда Елигарова — она и будет принимать пациентов в этом ФАПе.

— Этот фельдшерский пункт, конечно же, удобнее, чем был — раньше принимали в маленьком подсобном помещении в 28 квадратных метров с учётом подсобных помещений, — рассказала Надежда Елигарова. — Тут все нужные кабинеты есть, площадь больше и полное оснащение: есть кардиоджеты (портативный электрокардиограф. — Прим. редакции), аппараты для измерения внутриглазного давления, ростомеры и всё-всё, что нужно для работы. Одним словом -лицензированный фельдшерско-акушерский пункт Принимаю я по всем направлениям — лор, хирургическая травматология, детство. Ежедневно здесь приходит до 20 пациентов.

Помимо врача общей практики в ФАПы регулярно приезжают выездные бригады. Там проводится вакцинация, можно сдать анализы.

По словам Владимира Самохвалова, в текущем году в районе построят ещё три ФАПа по областной программе — под два из них уже заложили фундамент, идёт подключение сетей. Такие пункты появятся в сёлах Архангельское и Ключевка.

В Полетаево-2 фельдшерско-акушерский пункт начал принимать пациентов в первых числах января.

Новый сине-белый модульный дом стоит напротив старого поселкового ФАПа — полуразвалившейся деревянной постройки с дощатым полом и крыльцом. В посёлке живёт 250 человек.

Медик здесь работает по программе «Земский фельдшер», по условиям которой приехавший в село специалист получает служебное жильё и 500 тысяч рублей подъёмных.

— Основная задача — сделать первичную медицину доступной, поскольку около 70 процентов людей, когда чувствует недомогание, обращается сначала в первичное звено, — отметил глава региона Алексей Текслер. — А в сельской местности основа основ — это ФАПы. Всего за 2019–2020 годы в регионе будет построено 45 фельдшерско-акушерских пунктов. Ещё в этом году мы приобретём 15 передвижных ФАПов — это важно, поскольку не везде и не всегда есть необходимость строить стационарные пункты, а передвижные позволяет охватить территорию в 6–10 населённых пунктов в конкретном районе.

Параллельно, по его словам, в регионе идёт планомерная работа над укомплектованием ФАПов фельдшерами. Из-за нехватки этих специалистов в прошлом году в области не работало порядка 90 ФАПов.

— В минувшем году провели инвентаризацию всего первичного звена, разработали госпрограмму по первичному звену и отправили её на согласование в Минздрав РФ, — сказал Алексей Текслер. — В этой программе мы определили территории, где будем строить новые объекты — это Нязепетровск, Миньяр в Ашинском районе, Красноармейский район, другие районы. В целом до 2024 года в Челябинской области должны появиться 100 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    Все новости