10 января 2020
Обсудить

Текслер: на Южном Урале за два года откроют 45 новых фельдшерско-акушерских пункта

img
В Челябинской области до конца года закупят 15 передвижных фельдшерско-акушерских пункта, а также завершат двухлетнюю программу по строительству 45 новых ФАПов. Об этом рассказал глава региона Алексей Текслер в пятницу, 10 января, проверив два новых ФАПа в Сосновском районе.

Как рассказал главный врач больницы села Долгодеревенское Владимир Самохвалов, в прошлом году в Сосновском районе открылось четыре новых модульных ФАПа по федеральной программе «Национальный проект здравоохранение». Один из них запустили в конце декабря в посёлке станции Смолино, где живёт 1200 человек.


— Заметно удобнее в этот фельдшерский пункт обращаться, чем ехать в ФАП в Саргазы или в город мотаться, — признался журналистам житель посёлка Виктор. — Особенно оценили те, кто без машины: пешком до ФАПа было далеко — от центра нашего посёлка до Саргазов три километра по прямой дороге, а маршрутки тут не так часто ходят. А теперь прямо очень хорошо стало.

На участке «Станция Смолино» уже шесть лет работает врач общей практики Надежда Елигарова — она и будет принимать пациентов в этом ФАПе.

— Этот фельдшерский пункт, конечно же, удобнее, чем был — раньше принимали в маленьком подсобном помещении в 28 квадратных метров с учётом подсобных помещений, — рассказала Надежда Елигарова. — Тут все нужные кабинеты есть, площадь больше и полное оснащение: есть кардиоджеты (портативный электрокардиограф. — Прим. редакции), аппараты для измерения внутриглазного давления, ростомеры и всё-всё, что нужно для работы. Одним словом -лицензированный фельдшерско-акушерский пункт Принимаю я по всем направлениям — лор, хирургическая травматология, детство. Ежедневно здесь приходит до 20 пациентов.

Помимо врача общей практики в ФАПы регулярно приезжают выездные бригады. Там проводится вакцинация, можно сдать анализы.

По словам Владимира Самохвалова, в текущем году в районе построят ещё три ФАПа по областной программе — под два из них уже заложили фундамент, идёт подключение сетей. Такие пункты появятся в сёлах Архангельское и Ключевка.

В Полетаево-2 фельдшерско-акушерский пункт начал принимать пациентов в первых числах января.

Новый сине-белый модульный дом стоит напротив старого поселкового ФАПа — полуразвалившейся деревянной постройки с дощатым полом и крыльцом. В посёлке живёт 250 человек.

Медик здесь работает по программе «Земский фельдшер», по условиям которой приехавший в село специалист получает служебное жильё и 500 тысяч рублей подъёмных.

— Основная задача — сделать первичную медицину доступной, поскольку около 70 процентов людей, когда чувствует недомогание, обращается сначала в первичное звено, — отметил глава региона Алексей Текслер. — А в сельской местности основа основ — это ФАПы. Всего за 2019–2020 годы в регионе будет построено 45 фельдшерско-акушерских пунктов. Ещё в этом году мы приобретём 15 передвижных ФАПов — это важно, поскольку не везде и не всегда есть необходимость строить стационарные пункты, а передвижные позволяет охватить территорию в 6–10 населённых пунктов в конкретном районе.

Параллельно, по его словам, в регионе идёт планомерная работа над укомплектованием ФАПов фельдшерами. Из-за нехватки этих специалистов в прошлом году в области не работало порядка 90 ФАПов.

— В минувшем году провели инвентаризацию всего первичного звена, разработали госпрограмму по первичному звену и отправили её на согласование в Минздрав РФ, — сказал Алексей Текслер. — В этой программе мы определили территории, где будем строить новые объекты — это Нязепетровск, Миньяр в Ашинском районе, Красноармейский район, другие районы. В целом до 2024 года в Челябинской области должны появиться 100 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области нашли тело 54-летнего контрактника
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    • img
      В Челябинской области стартовал сезон сплавов
    Все новости