При взрыве и пожаре на автозаправке в Челябинской области пострадал человек
В Сатке при самостоятельной заправке автомобиля газом взорвалась, а затем вспыхнула автозаправочная станция. При этом серьёзно пострадал мужчина — его срочно увезли на скорой. А видео происшествия мгновенно разлетелось по социальным сетям.
ЧП на АГЗС случилось вечером в понедельник, 30 декабря.
— На пересечении улиц Орджоникидзе и 100-летия комбината Магнезит сегодня вечером прогремел взрыв, — написали в группе «В Сатке.ру — новости г. Сатка» во «ВКонтакте». — Пожар «поднял на воздух» газовую колонку. В этот момент на ней заправлялся автомобилист. Рыжее облако от взрыва было видно даже на Карге. И, как пишут саткинцы в соцсетях, сильно «тряхнуло» дома на Цыганке. По словам очевидцев, сильно пострадал один мужчина, его доставили в реанимацию.
«Саткинский рабочий» пишет, что некоторые связывают воедино это ЧП и отключение электроэнергии, которое произошло в районе 18 часов и длилось почти два часа. Но в комментариях люди предполагают, что причиной взрыва мог быть упавший при заправке автомобиля шланг.
— Сообщение о возгорании газовоздушной смеси с последующей разгерметизацией оборудования на несанкционированной газовой заправке поступило на пульт связи пожарной охраны Сатки, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области. — Уже через 1 минуту (!) первые подразделения прибыли на место происшествия.
К тому времени горела будка оператора газовой заправки и кровля рядом стоящего здания автомойки. Открытое горение быстро, в 20 часов 24 минуты уже было ликвидировано.
![]()
Предварительная причина пожара, по данным МЧС, — нарушение правил устройства и эксплуатации газозаправочного оборудования. Правила запрещают заправлять автовладельцам транспортные средства, если на АГЗС есть оператор или заправщик. Итог самообслуживания в данном случае печален — травмы получил 31-летний мужчина — его срочно доставили в Саткинскую районную больницу.
— В последнее время на Южном Урале наблюдается рост происшествий на газовых заправочных станциях и это ЧП, которое носит вопиющий характер, — тому наглядное подтверждение, — заключили в МЧС области.
Последствия пожара ликвидировали 22 человека и семь единиц техники, в том числе от МЧС 16 человек и 4 автомобиля.
На автозаправке в Советском районе Челябинска утром в среду, 25 декабря, прогремел взрыв с последующим возгоранием. При этом пострадала оператор — её госпитализировали с ранениями и ожогами.
Видео: Илья Зеленкин. Фото: скриншот видео, 74.mchs.gov.ru
Лента новостей
В Челябинской области вынесли приговор вандалу, разбившему кувалдой мемориал бойцам СВО
В Челябинске за побег детей из садика наказали заведующую
В Челябинской области запустили запись к врачу через мессенджер МАХ
Третья неделя «чёрного неба»: в Челябинской области опять продлили режим НМУ
Суд в Челябинской области вынес приговор подростку, который поджёг сверстника
Неженатые чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний
Председателя правления челябинского банка оставили в СИЗО до марта
Где взять силы, когда за окном серость: эндокринолог рассказала, как победить зимнюю хандру
Челябинскому пенсионеру вернут более двух миллионов, похищенных мошенниками
Что делать 28 января, чтобы защититься от порчи и сглаза: народные приметы в колдовской день
В стране стартовал третий конкурс «Цифровой марафон» от Сбера
В магазинах Челябинской области выросли цены на овощи и одежду из трикотажа
Больше 70% девятиклассников в Челябинской области уйдут в колледжи: каким будет приём в 2026 году
Жительницу Челябинской области задержали за кражу денег у знакомой пенсионерки
Челябинцам предложили выбрать две дополнительные территории для благоустройства
Молодёжь Челябинской области подключилась к созданию народной программы правящей партии