При взрыве и пожаре на автозаправке в Челябинской области пострадал человек

В Сатке при самостоятельной заправке автомобиля газом взорвалась, а затем вспыхнула автозаправочная станция. При этом серьёзно пострадал мужчина — его срочно увезли на скорой. А видео происшествия мгновенно разлетелось по социальным сетям.
ЧП на АГЗС случилось вечером в понедельник, 30 декабря.
— На пересечении улиц Орджоникидзе и 100-летия комбината Магнезит сегодня вечером прогремел взрыв, — написали в группе «В Сатке.ру — новости г. Сатка» во «ВКонтакте». — Пожар «поднял на воздух» газовую колонку. В этот момент на ней заправлялся автомобилист. Рыжее облако от взрыва было видно даже на Карге. И, как пишут саткинцы в соцсетях, сильно «тряхнуло» дома на Цыганке. По словам очевидцев, сильно пострадал один мужчина, его доставили в реанимацию.
«Саткинский рабочий» пишет, что некоторые связывают воедино это ЧП и отключение электроэнергии, которое произошло в районе 18 часов и длилось почти два часа. Но в комментариях люди предполагают, что причиной взрыва мог быть упавший при заправке автомобиля шланг.
— Сообщение о возгорании газовоздушной смеси с последующей разгерметизацией оборудования на несанкционированной газовой заправке поступило на пульт связи пожарной охраны Сатки, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области. — Уже через 1 минуту (!) первые подразделения прибыли на место происшествия.
К тому времени горела будка оператора газовой заправки и кровля рядом стоящего здания автомойки. Открытое горение быстро, в 20 часов 24 минуты уже было ликвидировано.
Предварительная причина пожара, по данным МЧС, — нарушение правил устройства и эксплуатации газозаправочного оборудования. Правила запрещают заправлять автовладельцам транспортные средства, если на АГЗС есть оператор или заправщик. Итог самообслуживания в данном случае печален — травмы получил 31-летний мужчина — его срочно доставили в Саткинскую районную больницу.
— В последнее время на Южном Урале наблюдается рост происшествий на газовых заправочных станциях и это ЧП, которое носит вопиющий характер, — тому наглядное подтверждение, — заключили в МЧС области.
Последствия пожара ликвидировали 22 человека и семь единиц техники, в том числе от МЧС 16 человек и 4 автомобиля.
На автозаправке в Советском районе Челябинска утром в среду, 25 декабря, прогремел взрыв с последующим возгоранием. При этом пострадала оператор — её госпитализировали с ранениями и ожогами.
Видео: Илья Зеленкин. Фото: скриншот видео, 74.mchs.gov.ru
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после ДТП с автобусом и троллейбусом в Челябинске
- После травмирования ребёнка на набережной озера Смолино в Челябинске завели уголовное дело
- Что будет, если не передавать показания счётчиков вовремя, рассказали эксперты
- «НОВАТЭК-Челябинск» отправил своих подшефных из интерната отдыхать на море
- В чём причина неуспеваемости ребёнка в школе и при чем тут логопед, пояснила специалист
- Челябинская семья несколько лет судится с «К&Б» из-за разрушающегося дома
- «Инвестиция в здоровье пациентов»: как в Челябинской области ремонтируют больницы
- Под суд пойдёт челябинец, который ограбил супермаркет, но вернулся, чтобы положить деньги на счёт
- Что будет, если есть арбуз с косточками, объяснил эксперт Роскачества
- Пенсионеры Челябинской области смогут получить телевизор за 1 рубль
- Суд в Челябинской области отменил кредит женщины, который она оформила из-за мошенников
- На скачках на Кубок губернатора Челябинской области разыграли полмиллиона рублей
- В сети Билайна заработали «белые списки» сервисов, доступные при ограничениях интернета
- В лесу под Каслями потерялся мужчина, его нашли к утру
- Челябинцев приглашают на «ЧелТранспортФест» в День города
- Двое детей пострадали в массовом ДТП в Челябинске