31 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

При взрыве и пожаре на автозаправке в Челябинской области пострадал человек

img
В Сатке при самостоятельной заправке автомобиля газом взорвалась, а затем вспыхнула автозаправочная станция. При этом серьёзно пострадал мужчина — его срочно увезли на скорой. А видео происшествия мгновенно разлетелось по социальным сетям.

ЧП на АГЗС случилось вечером в понедельник, 30 декабря.

— На пересечении улиц Орджоникидзе и 100-летия комбината Магнезит сегодня вечером прогремел взрыв, — написали в группе «В Сатке.ру — новости г. Сатка» во «ВКонтакте». — Пожар «поднял на воздух» газовую колонку. В этот момент на ней заправлялся автомобилист. Рыжее облако от взрыва было видно даже на Карге. И, как пишут саткинцы в соцсетях, сильно «тряхнуло» дома на Цыганке. По словам очевидцев, сильно пострадал один мужчина, его доставили в реанимацию.

«Саткинский рабочий» пишет, что некоторые связывают воедино это ЧП и отключение электроэнергии, которое произошло в районе 18 часов и длилось почти два часа. Но в комментариях люди предполагают, что причиной взрыва мог быть упавший при заправке автомобиля шланг.

— Сообщение о возгорании газовоздушной смеси с последующей разгерметизацией оборудования на несанкционированной газовой заправке поступило на пульт связи пожарной охраны Сатки, — рассказали в  пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области. — Уже через 1 минуту (!) первые подразделения прибыли на место происшествия.

К тому времени горела будка оператора газовой заправки и кровля рядом стоящего здания автомойки. Открытое горение быстро, в 20 часов 24 минуты уже было ликвидировано.

Предварительная причина пожара, по данным МЧС, — нарушение правил устройства и эксплуатации газозаправочного оборудования. Правила запрещают заправлять автовладельцам транспортные средства, если на АГЗС есть оператор или заправщик. Итог самообслуживания в данном случае печален — травмы получил 31-летний мужчина — его срочно доставили в Саткинскую районную больницу.

— В последнее время на Южном Урале наблюдается рост происшествий на газовых заправочных станциях и это ЧП, которое носит вопиющий характер, — тому наглядное подтверждение, — заключили в МЧС области.

Последствия пожара ликвидировали 22 человека и семь единиц техники, в том числе от МЧС 16 человек и 4 автомобиля.

На автозаправке в Советском районе Челябинска утром в среду, 25 декабря, прогремел взрыв с последующим возгоранием. При этом пострадала оператор — её госпитализировали с ранениями и ожогами.

Видео: Илья Зеленкин. Фото: скриншот видео, 74.mchs.gov.ru

Автор:
Владислава Лебедева , Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинск отметит День России концертами, фестивалями и пробегом ретроавтобусов
    • img
      Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
    • img
      В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
    • img
      На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
    • img
      Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
    • img
      В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги несмотря на дожди
    • img
      Народная программа правящей партии помогла укрепить социальную сферу в стране
    • img
      Пломбир или химия: жителям Челябинской области подсказали, как выбрать правильное мороженое
    • img
      На озере Тургояк открыли новый спасательный пост для отдыхающих
    • img
      Жителям Челябинской области назвали вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий семинар по работе с абонентами
    • img
      Ко Дню России мошенники обещают «награды от президента» за деньги
    • img
      Мощный град обрушился на Челябинскую область в июне
    • img
      Сбер перевёл оформление зарплатного проекта в онлайн-формат и запустил розыгрыш авто
    • img
      В Челябинской области утром 10 июня объявили режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
    Все новости