31 декабря 2019
Обсудить

При взрыве и пожаре на автозаправке в Челябинской области пострадал человек

img
В Сатке при самостоятельной заправке автомобиля газом взорвалась, а затем вспыхнула автозаправочная станция. При этом серьёзно пострадал мужчина — его срочно увезли на скорой. А видео происшествия мгновенно разлетелось по социальным сетям.

ЧП на АГЗС случилось вечером в понедельник, 30 декабря.

— На пересечении улиц Орджоникидзе и 100-летия комбината Магнезит сегодня вечером прогремел взрыв, — написали в группе «В Сатке.ру — новости г. Сатка» во «ВКонтакте». — Пожар «поднял на воздух» газовую колонку. В этот момент на ней заправлялся автомобилист. Рыжее облако от взрыва было видно даже на Карге. И, как пишут саткинцы в соцсетях, сильно «тряхнуло» дома на Цыганке. По словам очевидцев, сильно пострадал один мужчина, его доставили в реанимацию.

«Саткинский рабочий» пишет, что некоторые связывают воедино это ЧП и отключение электроэнергии, которое произошло в районе 18 часов и длилось почти два часа. Но в комментариях люди предполагают, что причиной взрыва мог быть упавший при заправке автомобиля шланг.

— Сообщение о возгорании газовоздушной смеси с последующей разгерметизацией оборудования на несанкционированной газовой заправке поступило на пульт связи пожарной охраны Сатки, — рассказали в  пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области. — Уже через 1 минуту (!) первые подразделения прибыли на место происшествия.

К тому времени горела будка оператора газовой заправки и кровля рядом стоящего здания автомойки. Открытое горение быстро, в 20 часов 24 минуты уже было ликвидировано.

Предварительная причина пожара, по данным МЧС, — нарушение правил устройства и эксплуатации газозаправочного оборудования. Правила запрещают заправлять автовладельцам транспортные средства, если на АГЗС есть оператор или заправщик. Итог самообслуживания в данном случае печален — травмы получил 31-летний мужчина — его срочно доставили в Саткинскую районную больницу.

— В последнее время на Южном Урале наблюдается рост происшествий на газовых заправочных станциях и это ЧП, которое носит вопиющий характер, — тому наглядное подтверждение, — заключили в МЧС области.

Последствия пожара ликвидировали 22 человека и семь единиц техники, в том числе от МЧС 16 человек и 4 автомобиля.

На автозаправке в Советском районе Челябинска утром в среду, 25 декабря, прогремел взрыв с последующим возгоранием. При этом пострадала оператор — её госпитализировали с ранениями и ожогами.

Видео: Илья Зеленкин. Фото: скриншот видео, 74.mchs.gov.ru

Автор:
Владислава Лебедева , Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Какую ошибку почти все совершают перед корпоративом, рассказала врач из Челябинской области
    • img
      Синоптики изменили прогноз по 33-градусным морозам в Челябинской области
    • img
      В Челябинске из-за крепких морозов 25 декабря отменили занятия в школах
    • img
      В Челябинске выбрали площадки для запуска новогодних фейерверков
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
    • img
      Автобус от Челябинска до Кременкуля поменяет маршрут
    • img
      Между Челябинском и Екатеринбургом увеличат количество пригородных поездов
    • img
      Шестеро пострадали в ДТП во время снегопада на трассе в Челябинской области
    • img
      Выездные менеджеры Сбера в 2025 году доставили клиентам 1 млн карт, проехав 2,7 млн км
    • img
      В челябинском зоопарке объяснили внезапную диспансеризацию двух самых непредсказуемых обитателей
    • img
      В Челябинской области стартовал приём заявок на конкурс «PRЕМИЯ-2025» имени Ольги Давиденко
    • img
      «Уралэнергосбыт» запустил чат поддержки в мессенджере МАХ
    • img
      Недовес и бактерии: Роскачество проверило красную икру 21 торговой марки
    • img
      За сутки из Челябинска вывезли 10 тысяч кубометров снега
    • img
      В Челябинске наказали виновника ДТП, который сбил водителя и прокатил его на капоте
    • img
      Астролог: в 2026 году экономика Челябинской области будет чувствовать себя увереннее, чем в стране
    Все новости