При взрыве и пожаре на автозаправке в Челябинской области пострадал человек
В Сатке при самостоятельной заправке автомобиля газом взорвалась, а затем вспыхнула автозаправочная станция. При этом серьёзно пострадал мужчина — его срочно увезли на скорой. А видео происшествия мгновенно разлетелось по социальным сетям.
ЧП на АГЗС случилось вечером в понедельник, 30 декабря.
— На пересечении улиц Орджоникидзе и 100-летия комбината Магнезит сегодня вечером прогремел взрыв, — написали в группе «В Сатке.ру — новости г. Сатка» во «ВКонтакте». — Пожар «поднял на воздух» газовую колонку. В этот момент на ней заправлялся автомобилист. Рыжее облако от взрыва было видно даже на Карге. И, как пишут саткинцы в соцсетях, сильно «тряхнуло» дома на Цыганке. По словам очевидцев, сильно пострадал один мужчина, его доставили в реанимацию.
«Саткинский рабочий» пишет, что некоторые связывают воедино это ЧП и отключение электроэнергии, которое произошло в районе 18 часов и длилось почти два часа. Но в комментариях люди предполагают, что причиной взрыва мог быть упавший при заправке автомобиля шланг.
— Сообщение о возгорании газовоздушной смеси с последующей разгерметизацией оборудования на несанкционированной газовой заправке поступило на пульт связи пожарной охраны Сатки, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области. — Уже через 1 минуту (!) первые подразделения прибыли на место происшествия.
К тому времени горела будка оператора газовой заправки и кровля рядом стоящего здания автомойки. Открытое горение быстро, в 20 часов 24 минуты уже было ликвидировано.
![]()
Предварительная причина пожара, по данным МЧС, — нарушение правил устройства и эксплуатации газозаправочного оборудования. Правила запрещают заправлять автовладельцам транспортные средства, если на АГЗС есть оператор или заправщик. Итог самообслуживания в данном случае печален — травмы получил 31-летний мужчина — его срочно доставили в Саткинскую районную больницу.
— В последнее время на Южном Урале наблюдается рост происшествий на газовых заправочных станциях и это ЧП, которое носит вопиющий характер, — тому наглядное подтверждение, — заключили в МЧС области.
Последствия пожара ликвидировали 22 человека и семь единиц техники, в том числе от МЧС 16 человек и 4 автомобиля.
На автозаправке в Советском районе Челябинска утром в среду, 25 декабря, прогремел взрыв с последующим возгоранием. При этом пострадала оператор — её госпитализировали с ранениями и ожогами.
Видео: Илья Зеленкин. Фото: скриншот видео, 74.mchs.gov.ru
Лента новостей
Через границу в Челябинской области не пропустили более 9 тонн рыбы и сыра
Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру
В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
В городах Челябинской области создали 16 центров амбулаторной онкологической помощи
Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в 11-й раз объявила старт патриотического проекта «Огонь Победы»
Новый автобус протестируют в Челябинске
При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму