28 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

Лаборатории Минэкологии Челябинской области будут работать все каникулы

img
В городах Челябинской области лаборатории Минэкологии будут работать все праздничные дни, отслеживая превышение вредных веществ в воздухе. А предприятия региона уже предоставляют список дежурных, которые будут контролировать отсутствие превышений на своих территориях. Об этом в субботу, 28 декабря, в своём Telegram-канале сообщил начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами регионального Минэкологии Виталий Безруков.

Накануне в Минэкологии прошло совещание с рабочей группой, в которую входят представители всех крупных промышленных предприятий. На нём обсудили реализацию планов по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий.

По информации Челябинского гидрометеоцентра, НМУ 1 степени в Магнитогорске, Карабаше и Аше продлили до 19 часов 28 декабря. В Челябинске, Сатке и Коркино неблагоприятные для рассеивания вредных веществ условия сохранятся до вечера 30 декабря.

26 по 27 декабря в Минэкологии активно поступали жалобы челябинцев на неприятный запах и дым в воздухе. После этого министр экологии Сергей Лихачёв собрал промышленников и представителей надзорных ведомств на последнее в этом году заседание координационной рабочей группы, где чётко обозначил, что превышения выбросов в ближайшие недели не допустит.

— Нам не нужны отчёты, — заявил Сергей Лихачёв, обращаясь к представителям предприятий. — Нам нужно, чтобы люди нормально дышали. Чтобы не было так, что за окном праздник, а они форточки закрывают, потому что дышать нечем. Мы вместе должны достичь экологической безопасности, чтобы жители не страдали — это основная наша задача. И я могу сказать наверняка: в праздники Минэкологии продолжит реагировать на обращения граждан. Поэтому хочу предупредить сразу, если случится так, что предприятия испортят праздник нам, жителям, мы — надзорные органы — испортим праздник предприятиям.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
    • img
      В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
    • img
      Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
    • img
      В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
    • img
      Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
    • img
      В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
    • img
      От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
    • img
      О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
    • img
      Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области
    • img
      «Трактор» дома проиграл ЦСКА, пропустив в конце овертайма
    • img
      В Челябинске иномарка вылетела на тротуар и насмерть сбила пенсионера
    • img
      Почти первая ёлка: в челябинском зоопарке белые медведи встречают зиму по‑своему
    • img
      Покупка машины в интернете обернулась для жителя Челябинской области потерей почти 1,5 млн рублей
    • img
      В Челябинске и Копейске подорожал проезд в общественном транспорте
    • img
      Девушка из Челябинской области стала жертвой мошенников, пытаясь найти подработку
    • img
      До +14 °C днём и заморозки ночью: прогноз погоды на первые дни ноября в Челябинской области
    Все новости