28 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

Лаборатории Минэкологии Челябинской области будут работать все каникулы

img
В городах Челябинской области лаборатории Минэкологии будут работать все праздничные дни, отслеживая превышение вредных веществ в воздухе. А предприятия региона уже предоставляют список дежурных, которые будут контролировать отсутствие превышений на своих территориях. Об этом в субботу, 28 декабря, в своём Telegram-канале сообщил начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами регионального Минэкологии Виталий Безруков.

Накануне в Минэкологии прошло совещание с рабочей группой, в которую входят представители всех крупных промышленных предприятий. На нём обсудили реализацию планов по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий.

По информации Челябинского гидрометеоцентра, НМУ 1 степени в Магнитогорске, Карабаше и Аше продлили до 19 часов 28 декабря. В Челябинске, Сатке и Коркино неблагоприятные для рассеивания вредных веществ условия сохранятся до вечера 30 декабря.

26 по 27 декабря в Минэкологии активно поступали жалобы челябинцев на неприятный запах и дым в воздухе. После этого министр экологии Сергей Лихачёв собрал промышленников и представителей надзорных ведомств на последнее в этом году заседание координационной рабочей группы, где чётко обозначил, что превышения выбросов в ближайшие недели не допустит.

— Нам не нужны отчёты, — заявил Сергей Лихачёв, обращаясь к представителям предприятий. — Нам нужно, чтобы люди нормально дышали. Чтобы не было так, что за окном праздник, а они форточки закрывают, потому что дышать нечем. Мы вместе должны достичь экологической безопасности, чтобы жители не страдали — это основная наша задача. И я могу сказать наверняка: в праздники Минэкологии продолжит реагировать на обращения граждан. Поэтому хочу предупредить сразу, если случится так, что предприятия испортят праздник нам, жителям, мы — надзорные органы — испортим праздник предприятиям.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
    • img
      На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
    • img
      В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
    • img
      В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
    • img
      Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
    • img
      В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
    • img
      В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
    • img
      Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
    • img
      Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о спасении от аномальной жары без кондиционера
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, за какие умения на заводах готовы доплачивать
    • img
      В Челябинской области 6 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Синоптики дали прогноз погоды в Челябинской области на начало недели
    Все новости