Лаборатории Минэкологии Челябинской области будут работать все каникулы

В городах Челябинской области лаборатории Минэкологии будут работать все праздничные дни, отслеживая превышение вредных веществ в воздухе. А предприятия региона уже предоставляют список дежурных, которые будут контролировать отсутствие превышений на своих территориях. Об этом в субботу, 28 декабря, в своём Telegram-канале сообщил начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами регионального Минэкологии Виталий Безруков.
Накануне в Минэкологии прошло совещание с рабочей группой, в которую входят представители всех крупных промышленных предприятий. На нём обсудили реализацию планов по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий.
По информации Челябинского гидрометеоцентра, НМУ 1 степени в Магнитогорске, Карабаше и Аше продлили до 19 часов 28 декабря. В Челябинске, Сатке и Коркино неблагоприятные для рассеивания вредных веществ условия сохранятся до вечера 30 декабря.
26 по 27 декабря в Минэкологии активно поступали жалобы челябинцев на неприятный запах и дым в воздухе. После этого министр экологии Сергей Лихачёв собрал промышленников и представителей надзорных ведомств на последнее в этом году заседание координационной рабочей группы, где чётко обозначил, что превышения выбросов в ближайшие недели не допустит.
— Нам не нужны отчёты, — заявил Сергей Лихачёв, обращаясь к представителям предприятий. — Нам нужно, чтобы люди нормально дышали. Чтобы не было так, что за окном праздник, а они форточки закрывают, потому что дышать нечем. Мы вместе должны достичь экологической безопасности, чтобы жители не страдали — это основная наша задача. И я могу сказать наверняка: в праздники Минэкологии продолжит реагировать на обращения граждан. Поэтому хочу предупредить сразу, если случится так, что предприятия испортят праздник нам, жителям, мы — надзорные органы — испортим праздник предприятиям.
Лента новостей
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области