28 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

Лаборатории Минэкологии Челябинской области будут работать все каникулы

img
В городах Челябинской области лаборатории Минэкологии будут работать все праздничные дни, отслеживая превышение вредных веществ в воздухе. А предприятия региона уже предоставляют список дежурных, которые будут контролировать отсутствие превышений на своих территориях. Об этом в субботу, 28 декабря, в своём Telegram-канале сообщил начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами регионального Минэкологии Виталий Безруков.

Накануне в Минэкологии прошло совещание с рабочей группой, в которую входят представители всех крупных промышленных предприятий. На нём обсудили реализацию планов по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий.

По информации Челябинского гидрометеоцентра, НМУ 1 степени в Магнитогорске, Карабаше и Аше продлили до 19 часов 28 декабря. В Челябинске, Сатке и Коркино неблагоприятные для рассеивания вредных веществ условия сохранятся до вечера 30 декабря.

26 по 27 декабря в Минэкологии активно поступали жалобы челябинцев на неприятный запах и дым в воздухе. После этого министр экологии Сергей Лихачёв собрал промышленников и представителей надзорных ведомств на последнее в этом году заседание координационной рабочей группы, где чётко обозначил, что превышения выбросов в ближайшие недели не допустит.

— Нам не нужны отчёты, — заявил Сергей Лихачёв, обращаясь к представителям предприятий. — Нам нужно, чтобы люди нормально дышали. Чтобы не было так, что за окном праздник, а они форточки закрывают, потому что дышать нечем. Мы вместе должны достичь экологической безопасности, чтобы жители не страдали — это основная наша задача. И я могу сказать наверняка: в праздники Минэкологии продолжит реагировать на обращения граждан. Поэтому хочу предупредить сразу, если случится так, что предприятия испортят праздник нам, жителям, мы — надзорные органы — испортим праздник предприятиям.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» переехал в новый офис и восстановил работу всех сервисов
    • img
      Между Челябинской и Свердловской областями создадут туристический маршрут-конструктор
    • img
      ФСБ пресекла незаконный вывоз военного оборудования из Челябинской области
    • img
      Для жителей Челябинской области с ограниченными возможностями запустят бесплатный курс по ИИ
    • img
      Пьяного угонщика в одном полотенце задержали в Челябинской области
    • img
      Эксперты назвали самые прибыльные вакансии августа в Челябинске
    • img
      Свадьба отменяется: в челябинском ЗАГСе рассказали, чем грозит шутливое «нет» на регистрации
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО рецидивиста из Краснодарского края, напавшего на ребёнка
    • img
      Много спит и плохо пахнет: в челябинском зоопарке показали будни недовольного свина Графа
    • img
      Штиль и вредные примеси: Челябинскую область на сутки накроют неблагоприятные метеоусловия
    • img
      В Челябинске продают кондитерскую фабрику с более чем 20-летней историей
    • img
      Челябинская область вошла в топ регионов по доступности земли для строительства
    • img
      Кардиологи Челябинской области объяснили причины бессимптомных болезней сердца
    • img
      Масштабный фестиваль «Хороводы России» пройдёт в Челябинске
    • img
      Эксперты назвали самые востребованные специальности и профессии в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как правильно чистить и хранить белые грибы
    Все новости