Лаборатории Минэкологии Челябинской области будут работать все каникулы

В городах Челябинской области лаборатории Минэкологии будут работать все праздничные дни, отслеживая превышение вредных веществ в воздухе. А предприятия региона уже предоставляют список дежурных, которые будут контролировать отсутствие превышений на своих территориях. Об этом в субботу, 28 декабря, в своём Telegram-канале сообщил начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами регионального Минэкологии Виталий Безруков.
Накануне в Минэкологии прошло совещание с рабочей группой, в которую входят представители всех крупных промышленных предприятий. На нём обсудили реализацию планов по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий.
По информации Челябинского гидрометеоцентра, НМУ 1 степени в Магнитогорске, Карабаше и Аше продлили до 19 часов 28 декабря. В Челябинске, Сатке и Коркино неблагоприятные для рассеивания вредных веществ условия сохранятся до вечера 30 декабря.
26 по 27 декабря в Минэкологии активно поступали жалобы челябинцев на неприятный запах и дым в воздухе. После этого министр экологии Сергей Лихачёв собрал промышленников и представителей надзорных ведомств на последнее в этом году заседание координационной рабочей группы, где чётко обозначил, что превышения выбросов в ближайшие недели не допустит.
— Нам не нужны отчёты, — заявил Сергей Лихачёв, обращаясь к представителям предприятий. — Нам нужно, чтобы люди нормально дышали. Чтобы не было так, что за окном праздник, а они форточки закрывают, потому что дышать нечем. Мы вместе должны достичь экологической безопасности, чтобы жители не страдали — это основная наша задача. И я могу сказать наверняка: в праздники Минэкологии продолжит реагировать на обращения граждан. Поэтому хочу предупредить сразу, если случится так, что предприятия испортят праздник нам, жителям, мы — надзорные органы — испортим праздник предприятиям.
Лента новостей
В Челябинске опубликовали список мест, где нельзя купаться в 2026 году
Порядка 30 тысяч гостей и жителей Челябинска посетили мероприятия в честь Дня Победы
Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе