«Она настоящий боец». Мама девочки с ДЦП рассказала об участии дочки в конкурсе красоты
Шестилетняя Зара Бабаева из Челябинска заняла первое место в своей возрастной категории по результатам онлайн-голосования конкурса «Самая красивая девочка России». Мама девочки рассказала «Пчеле», чем помогают ребёнку с ограниченными возможностями здоровья подобные конкурсы.
Благодаря голосам южноуральцев, Зара Бабаева заняла 12-е место среди всех участниц, но в категории 6 лет одержала уверенную победу. Внимание к Заре и тысячи голосов обрушились на семью после публикаций в СМИ несколько дней назад. Мама девочки Ольга Мелиоранская рассказала сайту Pchela.news подробности.
— Этой первый опыт участия Зарочки в конкурсах, тем более, красоты, шансы оцениваем высоко — Зарочка очень интересная красивая девочка. Вообще, всегда интересовал вопрос инклюзии, потому что Зара ходит в коррекционный детский садик, где дети с ортопедией и ДЦП. Буквально вчера был утренник — все дети такие красивые, выступали, стихи рассказывали. Что касается конкурса, то она не чувствует какого-то ограничения. Это уже инклюзия высокого уровня, это красота, не просто физическая активность. Это ничуть не меньше влияет на самость маленького человека, чем просто успехи в физических упражнениях. Зара — настоящий боец, она борется каждый день с небольшими недостатками, которые у нее есть. Мы очень хороших успехов достигли в физической реабилитации. — рассказала Ольга.
![]()
Заре помогает общение с животными — девочка заняла первое место в городском соревновании по иппотерапии. Кроме того, девочка занимается вязанием крючком в ателье, где работают люди с ограниченными возможностями
В планах Ольги и Зары — организовать конкурс красоты для детей с ограниченными возможностями здоровья, в котором девочка стала бы амбассадором — чтобы дети поняли, что все реально, говорит челябинка.
Жюри до 31 декабря будет оценивать данные девочек по анкетам и фотографиям. Среди призов победительницам — контракты с модельными агентствами.
Зара увлекается катанием на лошадях, плаванием, рисованием и музыкой — пение и фортепиано, указано на сайте конкурса. У челябинки есть брат-двойняшка Назар и младшая сестра Вера.
Фото: Ольга Мелиоранская
Лента новостей
Единое пособие в Челябинской области с 2026 года стало больше: что изменилось для семей
В трёх челябинских посёлках ввели карантин по бешенству
Семилетняя девочка погибла при пожаре в челябинском посёлке
Кому точно нельзя окунаться в крещенскую прорубь, рассказала челябинский кардиолог
Челябинский госуниверситет пригласил школьников на Дни открытых дверей
Челябинские катки закрыли из-за аномальных морозов
Двое погибли при столкновении двух машин на трассе в Челябинской области
«Трактор» на выезде проиграл «Автомобилисту»
У челябинца забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков