«Она настоящий боец». Мама девочки с ДЦП рассказала об участии дочки в конкурсе красоты

Шестилетняя Зара Бабаева из Челябинска заняла первое место в своей возрастной категории по результатам онлайн-голосования конкурса «Самая красивая девочка России». Мама девочки рассказала «Пчеле», чем помогают ребёнку с ограниченными возможностями здоровья подобные конкурсы.
Благодаря голосам южноуральцев, Зара Бабаева заняла 12-е место среди всех участниц, но в категории 6 лет одержала уверенную победу. Внимание к Заре и тысячи голосов обрушились на семью после публикаций в СМИ несколько дней назад. Мама девочки Ольга Мелиоранская рассказала сайту Pchela.news подробности.
— Этой первый опыт участия Зарочки в конкурсах, тем более, красоты, шансы оцениваем высоко — Зарочка очень интересная красивая девочка. Вообще, всегда интересовал вопрос инклюзии, потому что Зара ходит в коррекционный детский садик, где дети с ортопедией и ДЦП. Буквально вчера был утренник — все дети такие красивые, выступали, стихи рассказывали. Что касается конкурса, то она не чувствует какого-то ограничения. Это уже инклюзия высокого уровня, это красота, не просто физическая активность. Это ничуть не меньше влияет на самость маленького человека, чем просто успехи в физических упражнениях. Зара — настоящий боец, она борется каждый день с небольшими недостатками, которые у нее есть. Мы очень хороших успехов достигли в физической реабилитации. — рассказала Ольга.
Заре помогает общение с животными — девочка заняла первое место в городском соревновании по иппотерапии. Кроме того, девочка занимается вязанием крючком в ателье, где работают люди с ограниченными возможностями
В планах Ольги и Зары — организовать конкурс красоты для детей с ограниченными возможностями здоровья, в котором девочка стала бы амбассадором — чтобы дети поняли, что все реально, говорит челябинка.
Жюри до 31 декабря будет оценивать данные девочек по анкетам и фотографиям. Среди призов победительницам — контракты с модельными агентствами.
Зара увлекается катанием на лошадях, плаванием, рисованием и музыкой — пение и фортепиано, указано на сайте конкурса. У челябинки есть брат-двойняшка Назар и младшая сестра Вера.
Фото: Ольга Мелиоранская
Лента новостей
- В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
- Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
- Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
- В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о физической активности
- Экстрасенсы из «Битвы сильнейших» разгадывали тайны в посёлке Челябинской области
- Какую таблетку дать кошке после лета на даче, жителям Челябинской области рассказала ветеринар
- За заросшие поля землевладельцу в Челябинской области выписали штраф
- Аналитики подсчитали, куда ездили челябинцы в летнем сезоне
- Почему опасно ставить себе диагноз по интернету, объяснила челябинский врач
- Челябинские врачи облегчили жизнь пациентки, которая более 18 лет страдает от приступов астмы
- Удобство оплаты коммуналки через сервис Сбербанка «Дом» оценили более миллиона южноуральцев
- Праздничные мероприятия в честь дня рождения Челябинска посетили 125 тысяч человек
- Аварийный дом в центре Челябинска накроют тканевым фальшфасадом
- После вмешательства прокуратуры в 10 многоэтажках Челябинска починили бойлеры
- В Челябинской области резко упал спрос на водителей