«Она настоящий боец». Мама девочки с ДЦП рассказала об участии дочки в конкурсе красоты
Шестилетняя Зара Бабаева из Челябинска заняла первое место в своей возрастной категории по результатам онлайн-голосования конкурса «Самая красивая девочка России». Мама девочки рассказала «Пчеле», чем помогают ребёнку с ограниченными возможностями здоровья подобные конкурсы.
Благодаря голосам южноуральцев, Зара Бабаева заняла 12-е место среди всех участниц, но в категории 6 лет одержала уверенную победу. Внимание к Заре и тысячи голосов обрушились на семью после публикаций в СМИ несколько дней назад. Мама девочки Ольга Мелиоранская рассказала сайту Pchela.news подробности.
— Этой первый опыт участия Зарочки в конкурсах, тем более, красоты, шансы оцениваем высоко — Зарочка очень интересная красивая девочка. Вообще, всегда интересовал вопрос инклюзии, потому что Зара ходит в коррекционный детский садик, где дети с ортопедией и ДЦП. Буквально вчера был утренник — все дети такие красивые, выступали, стихи рассказывали. Что касается конкурса, то она не чувствует какого-то ограничения. Это уже инклюзия высокого уровня, это красота, не просто физическая активность. Это ничуть не меньше влияет на самость маленького человека, чем просто успехи в физических упражнениях. Зара — настоящий боец, она борется каждый день с небольшими недостатками, которые у нее есть. Мы очень хороших успехов достигли в физической реабилитации. — рассказала Ольга.
![]()
Заре помогает общение с животными — девочка заняла первое место в городском соревновании по иппотерапии. Кроме того, девочка занимается вязанием крючком в ателье, где работают люди с ограниченными возможностями
В планах Ольги и Зары — организовать конкурс красоты для детей с ограниченными возможностями здоровья, в котором девочка стала бы амбассадором — чтобы дети поняли, что все реально, говорит челябинка.
Жюри до 31 декабря будет оценивать данные девочек по анкетам и фотографиям. Среди призов победительницам — контракты с модельными агентствами.
Зара увлекается катанием на лошадях, плаванием, рисованием и музыкой — пение и фортепиано, указано на сайте конкурса. У челябинки есть брат-двойняшка Назар и младшая сестра Вера.
Фото: Ольга Мелиоранская
Лента новостей
Самозанятые жители Челябинской области смогут выходить на оплачиваемый больничный с 2026 года
Замдиректора челябинского технопарка задержали за получение крупной взятки
В Челябинске в третий раз пройдёт исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима»
В челябинском районе благоустроят сквер у администрации и входную группу на экотропу
В Челябинской области рассказали, как подростки создают «маршрутные карты» успеха
Челябинскую область накроют морозы до -37: советы педиатра, как уберечь детей от обморожения
Челябинск начал готовиться к IV Детскому экологическому форуму
На уборку челябинских улиц от снега вышли 500 рабочих
Пять выплат, о которых пенсионерам важно заявить самим: как не упустить положенные деньги
В Челябинске стартует аквареабилитация для участников СВО и ветеранов боевых действий
Жители города в Челябинской области остались без отопления из-за коммунальной аварии
Челябинские специалисты рассказали, сколько нужно объятий в день для хорошего самочувствия
Каким должно быть речевое развитие малышей в два года, рассказала челябинский логопед
Челябинскую область на неделе накроют аномальные 37-градусные морозы
Два человека погибли в ДТП во время снегопада в Челябинской области
Императорские орлы из челябинского зоопарка предсказали сильные морозы