Три женщины, губернатор и олигархи. В Челябинске опубликован рейтинг известности элиты

На Южном Урале представили рейтинг известности представителей региональной элиты. В него ожидаемо вошли губернатор, чиновники и политики, а также самые богатые бизнесмены Челябинской области. Итоги 2019 года подвела 20 декабря лаборатория прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС.
Рейтинг аналитики составляли на основе оценок 49 экспертов из разных сфер методом закрытого анкетирования. Топ-30 сформировали из рейтинг-листа, в который вошли 103 номинанта от региональных элитных групп — представители областной и муниципальной исполнительной власти, депутаты, бизнес-элита, руководители отделений политических партий, а также представители интеллектуальной и культурно-образовательной элиты.
Эксперты учитывали активное присутствие номинантов в информационном пространстве, время, которое тот или иной человек общается с гражданами и участие в массовых политических кампаниях.
Кто вошёл в топ-10
Первое место в рейтинге по итогам 2019 года ожидаемо занял губернатор губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Аналитики отмечают, что этот уровень известности — ресурс наработанный, так как в первом полугодии тогда ещё временно исполняющий обязанности региона был только на четвёртой строчке.
Председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктор Рашников занял второе место, поднявшись за год на четыре позиции, впрочем, его балл (8,63) остался прежним.
Не изменилось и положение депутата Государственной думы РФ, владельца Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ) Валерия Гартунга — политик, как и год назад, входит в топ-3 рейтинга известности.
Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш оказался на четвёртом месте. Летом этого года Мякушу присваивали шестое место.
На пятом месте вновь Александр Аристов — бизнесмен, совладелец «Урало-Сибирская металлургическая компания» (входит Челябинский электрометаллургический комбинат, ЧЭМК) и холдинга «Ариант».
Шестое место главы Челябинска Натальи Котовой аналитики комментируют так:
— Наталья Петровна — первая в истории Челябинска женщина-градоначальник, находящаяся в последние месяцы в самом центре информационной повестки. Её известность составляет 7,42 балла и растёт как по мнению экспертов, так и среди населения, о чём свидетельствуют данные социологических опросов.

Ирина Гехт
Замыкают десятку рейтинга известности президент группы компаний «Бовид» и директор хоккейного клуба «Трактор» Борис Видгоф, первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, министр физической культуры и спорта региона Леонид Одер и руководитель Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Челябинской области Анна Козлова.
Посмотреть, кто ещё вошел в топ-30, можно здесь.
Лента новостей
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Челябинск стал заключительной площадкой масштабного фестиваля «Челябинская область — большая семья»
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве