17 декабря 2019
Обсудить (1)

Как избежать штрафа за грязные номера? Объясняет автоблогер

img
Слякоть на дорогах и снегопады — не повод не поддерживать чистоту номерных знаков. За такое можно не только штраф получить, но и прав лишиться. Как избежать неприятностей, объясняет автоблогер Юрий Панченко.

Прошедшая неделя порадовала погодой. То оттепель, то снег… На дороге то грязь, то реагенты, то снежная каша. Извечный для водителей вопрос, мыть или не мыть машину, каждый решал сам. Но ПДД и КоАП никто не отменял, а согласно их требованиям, вне зависимости от капризов погоды регистрационные знаки на транспортных средствах должны быть чистыми.

Собираетесь выезжать с парковки? Тряпку в руки и протирайте знаки! Поленились? Получите штраф! Штраф накладывается по ч.1 ст.12.2 КоАП. И хорошо, если штраф.

В современных условиях чистые регистрационные знаки позволяют контролировать соблюдение водителями Правил дорожного движения с помощью автоматических камер. И некоторые водители в целях сокрытия знаков предпочитают грязь или снег с них не убирать.

Юрий Панченко

В подобных случаях можно и права управления лишиться по ч.2 ст.12.2 КоАП, если инспектор сделает вывод, что водитель специально не стал протирать регистрационные знаки. Причем, многие водители даже и не подозревают об этом. Для прояснения данного вопроса привожу длинную цитату из Постановления Пленума Верховного суда:

«В качестве устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, могут расцениваться… природные материалы (в частности, листва, грязь, снег), если визуальный осмотр транспортного средства позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков (например, загрязнение фрагмента государственного регистрационного знака не связано с погодными условиями или не обусловлено процессом движения, допускающим самозагрязнение).

Доказательством использования тех или иных устройств (материалов) в указанных целях может выступать, например, произведенная уполномоченным должностным лицом в ходе выявления административного правонарушения видеозапись (фотографии), которая приобщается к материалам дела об административном правонарушении и подлежит оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ».

Итак, водитель перед выездом со стоянки протер лобовое стекло, фары, а регистрационный знак оставил грязным. Инспектор после остановки фотографирует автомобиль спереди, составляет протокол и отправляет полученные доказательства (фотографии) в мировой суд. И пусть водитель попробует доказать, что он не знал, и не мог знать, что регистрационные знаки на его автомобиле грязные.

Для судьи все очевидно: водитель перед началом движения обязан убедиться в наличии регистрационных знаков на предназначенных конструкцией транспортного средства местах, а заодно и увидеть, чистые они или грязные. Если обязанность содержать знаки в чистоте не выполнена, то как минимум имеет место вина в форме неосторожности. Теоретически, если весь автомобиль грязный, в том числе и знаки, то должен последовать только штраф по ч.1 ст.12.2 КоАП. Но тут уж все зависит от знаний водителя.

Однако, если при этом лобовое стекло и фары чистые, а номер — грязный, то тут уж вина в форме умысла. И последует самое строгое наказание по ч.2 ст.12.2 КоАП со штрафом в 5 тыс. руб. или лишением права управления на срок от одного до трех месяцев.

Аналогичная ситуация имеет место, если водитель протер заднее стекло автомобиля и задние фонари, а задний регистрационный знак не тронул. Если погода наладилась, дорога просохла, а у водителя на машине номера грязные, то ему также грозит лишение прав.

Бывает, что водители протирают знак лишь частично, в расчете на то, что автоматическая камера не сможет его полностью распознать. Камера, может, и не распознает, а инспектор и судьи распознают точно, что все это сделано с умыслом. Чтобы исключить любые подозрения со стороны инспекторов, протирайте регистрационные знаки полностью и как можно чаще.

Как уже было сказано выше, движение с нечитаемыми знаками тоже наказуемо, правда, штрафом по ч.1 ст.12.2 КоАП. Здесь следует акцентировать внимание, что правонарушение «Движение с нечитаемыми регистрационными знаками» имеет формальный состав. Это, в частности, означает, что никого не интересует вина водителя в том, что знаки заляпаны снегом или грязные. Если водитель понимает, что в слякотную погоду регистрационный знак быстро покрывается грязью, то хоть каждые пять метров он обязан останавливаться и приводить их в порядок.

Правда, есть несколько тонкостей. Чтобы разобраться с ними, нужно внимательно прочитать Приложение к ст.12.2 КоАП. Там сказано, что регистрационные знаки должны быть читаемы в светлое время суток с расстояния 20 метров. Если инспектор сфотографировал грязные номера, и намеревается вынести постановление, то заявляйте, что на фотографии — не ваш автомобиль. Инспектор кинется доказывать, что автомобиль принадлежит вам, и в первую очередь непроизвольно укажет как раз на регистрационные знаки. Вам остается только его подловить: «Так знаки читаемы?»

А что у нас с читаемостью регистрационных знаков в сумерках и темноте? За нечитаемые знаки в сумерки и вообще в условиях недостаточной видимости наказания нет. В темное время суток никаких требований по чистоте переднего знака нет. Наказывают только за нечитаемый задний регистрационный знак с расстояния 20 метров. Логика понятна: передний знак ночью не подсвечивается в отличие от заднего. После остановки инспектором в снежную или слякотную погоду, всегда сразу хватайте тряпку и протирайте номера, пока инспектор проверяет ваши документы.

Напоследок разберем пример — Постановление ВС от 06.11.2018 № 5-АД18-83.

Водителя привлекли к ответственности и выписали штраф 5000 руб. по ч.2 ст.12.2 КоАП за то, что на его автомобиле были установлены регистрационные знаки, оборудованные с применением материалов, затрудняющих их идентификацию.

Верховный суд отменил постановление. И указал следующее. Согласно материалам дела, на регистрационных знаках в морозную погоду образовалась наледь. В деле имелись фотографии, из которых следовало, что никаких специальных материалов на знаке не было. Снег или наледь в морозную погоду — не специальный материал. То есть имело место только загрязнение знаков.

Управление автомобилем с грязными номерами попадает под ч.1 ст.12.2 КоАП. Но в данном конкретном случае штраф неприменим, так как загрязнен был передний номер в темное время суток. А за нечитаемый номер в темное время не наказывают. Был ли в этот момент грязным задний номер — неизвестно.

И самое важное: Верховный суд указал, что при привлечении водителя по ч.2 ст.12.2 КоАП должна быть установлена его вина в совершении правонарушения в форме умысла.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Бла бла бла
    Почему лобовое чистое, а номер грязный? Я перед поездкой все протер, а потом все грязью заляпалось, а лобовое и фары мне на предыдущем перекрестке пацаны протерли, пока красный горел, я им за работу мелочь дал.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости