Текслер поручил ввести в Челябинске должность заместителя главы, ответственного за городскую среду
На совещании 13 декабря губернатор Челябинской области Алексей Текслер выслушал предложения по развитию городской среды от кандидатов на пост главного архитектора Челябинска Кирилла Кугаевского и Владимира Спиридонова и урбаниста Льва Владова.
Совещание по благоустройству южноуральской столицы в 2020 году инициировал губернатор региона. На него пригласили руководство Челябинска, а также представителей экспертного сообщества. Алексей Текслер поручил ввести в структуре администрации города заместителя главы, ответственного за городскую среду. В помощь ему в Челябинске появится центр компетенций, который будет заниматься проектами благоустройства.
— Приоритетная задача, которая перед нами стоит — это преображение внешнего облика Челябинска. Этого ждут от нас жители города. И по тем положительным результатам, которых мы добьемся в создании комфортной и привлекательной городской среды, люди будут оценивать нашу с вами общую работу. Важно подходить к конкретным решениям с учетом предложений и мнений челябинцев, — подчеркнул Алексей Текслер.
![]()
Губернатор обозначил направления, по которым должно пойти благоустройство Челябинска. Это развитие общественных пространств, новый подход к освещению, иллюминации, подсветки зданий, озеленение, создание безбарьерной среды, соответствие дизайн-коду, появление пешеходных, велосипедных и туристических маршрутов. Алексей Текслер акцентировал внимание на уличном искусстве — граффити, подчеркнув, что поддерживает все, что украшать современный облик города.
По инициативе губернатора в Челябинске может появиться электронная карта города, где в режиме онлайн можно будет ознакомиться с проектами благоустройства, высказать свои пожелания и проголосовать за какой-либо проект.
![]()
Алексей Текслер также выслушал представителей экспертного сообщества и поддержал ряд инициатив. Уже в следующем году начнут воплощать в жизнь проект по созданию пешеходного туристического маршрута по центру Челябинска. Также глава региона позитивно оценил предложение по благоустройству и созданию современного облика промышленных зон.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
«НОВАТЭК-Челябинск» переехал в новый офис и восстановил работу всех сервисов
Между Челябинской и Свердловской областями создадут туристический маршрут-конструктор
ФСБ пресекла незаконный вывоз военного оборудования из Челябинской области
Для жителей Челябинской области с ограниченными возможностями запустят бесплатный курс по ИИ
Пьяного угонщика в одном полотенце задержали в Челябинской области
Эксперты назвали самые прибыльные вакансии августа в Челябинске
Свадьба отменяется: в челябинском ЗАГСе рассказали, чем грозит шутливое «нет» на регистрации
В Челябинске отправили в СИЗО рецидивиста из Краснодарского края, напавшего на ребёнка
Много спит и плохо пахнет: в челябинском зоопарке показали будни недовольного свина Графа
Штиль и вредные примеси: Челябинскую область на сутки накроют неблагоприятные метеоусловия
В Челябинске продают кондитерскую фабрику с более чем 20-летней историей
Челябинская область вошла в топ регионов по доступности земли для строительства
Кардиологи Челябинской области объяснили причины бессимптомных болезней сердца
Масштабный фестиваль «Хороводы России» пройдёт в Челябинске
Эксперты назвали самые востребованные специальности и профессии в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, как правильно чистить и хранить белые грибы