Текслер поручил ввести в Челябинске должность заместителя главы, ответственного за городскую среду

На совещании 13 декабря губернатор Челябинской области Алексей Текслер выслушал предложения по развитию городской среды от кандидатов на пост главного архитектора Челябинска Кирилла Кугаевского и Владимира Спиридонова и урбаниста Льва Владова.
Совещание по благоустройству южноуральской столицы в 2020 году инициировал губернатор региона. На него пригласили руководство Челябинска, а также представителей экспертного сообщества. Алексей Текслер поручил ввести в структуре администрации города заместителя главы, ответственного за городскую среду. В помощь ему в Челябинске появится центр компетенций, который будет заниматься проектами благоустройства.
— Приоритетная задача, которая перед нами стоит — это преображение внешнего облика Челябинска. Этого ждут от нас жители города. И по тем положительным результатам, которых мы добьемся в создании комфортной и привлекательной городской среды, люди будут оценивать нашу с вами общую работу. Важно подходить к конкретным решениям с учетом предложений и мнений челябинцев, — подчеркнул Алексей Текслер.
Губернатор обозначил направления, по которым должно пойти благоустройство Челябинска. Это развитие общественных пространств, новый подход к освещению, иллюминации, подсветки зданий, озеленение, создание безбарьерной среды, соответствие дизайн-коду, появление пешеходных, велосипедных и туристических маршрутов. Алексей Текслер акцентировал внимание на уличном искусстве — граффити, подчеркнув, что поддерживает все, что украшать современный облик города.
По инициативе губернатора в Челябинске может появиться электронная карта города, где в режиме онлайн можно будет ознакомиться с проектами благоустройства, высказать свои пожелания и проголосовать за какой-либо проект.
Алексей Текслер также выслушал представителей экспертного сообщества и поддержал ряд инициатив. Уже в следующем году начнут воплощать в жизнь проект по созданию пешеходного туристического маршрута по центру Челябинска. Также глава региона позитивно оценил предложение по благоустройству и созданию современного облика промышленных зон.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
- На ремонт оживлённого перекрёстка крупных дорог в Челябинской области выделили более 70 млн рублей
- МТС ускорила интернет в крупном жилом комплексе посёлка под Челябинском
- Челябинские врачи рассказали, как выявляют ишемические болезни сердца с помощью «велосипеда»
- В школах Челябинской области 23 мая стартовали экзамены: полное расписание ЕГЭ и ОГЭ в 2025 году
- В какой сфере челябинцы больше ценят коллектив, чем зарплату, рассказали аналитики
- В Челябинской области 150 специалистов обменялись опытом, как помочь детям с аутизмом
- Жительница Челябинской области поверила, что спонсирует враждебное государство, и лишилась 1 млн
- В Челябинске в посёлок «Парковый Премиум» перестанет ходить автобус № 216
- На ЧМЗ в Челябинске из-за ремонта переезда изменились маршруты трамваев и троллейбусов
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 24 и 25 мая
- В Minecraft появился город Билайна с охотниками на мошенников
- Дело о взыскании с ЧМК громадного долга за газ рассмотрят в закрытом режиме
- В Челябинской области депутату дали пять лет колонии за получение взятки
- На улицах Челябинска установят более двух тысяч кашпо с цветами
- AI Awards 2025: объявлены победители рейтинга искусственного интеллекта, составленного нейросетью
- В Челябинске мать угрожала убить сына, купившего питбайк без спроса