Текслер поручил ввести в Челябинске должность заместителя главы, ответственного за городскую среду
На совещании 13 декабря губернатор Челябинской области Алексей Текслер выслушал предложения по развитию городской среды от кандидатов на пост главного архитектора Челябинска Кирилла Кугаевского и Владимира Спиридонова и урбаниста Льва Владова.
Совещание по благоустройству южноуральской столицы в 2020 году инициировал губернатор региона. На него пригласили руководство Челябинска, а также представителей экспертного сообщества. Алексей Текслер поручил ввести в структуре администрации города заместителя главы, ответственного за городскую среду. В помощь ему в Челябинске появится центр компетенций, который будет заниматься проектами благоустройства.
— Приоритетная задача, которая перед нами стоит — это преображение внешнего облика Челябинска. Этого ждут от нас жители города. И по тем положительным результатам, которых мы добьемся в создании комфортной и привлекательной городской среды, люди будут оценивать нашу с вами общую работу. Важно подходить к конкретным решениям с учетом предложений и мнений челябинцев, — подчеркнул Алексей Текслер.
![]()
Губернатор обозначил направления, по которым должно пойти благоустройство Челябинска. Это развитие общественных пространств, новый подход к освещению, иллюминации, подсветки зданий, озеленение, создание безбарьерной среды, соответствие дизайн-коду, появление пешеходных, велосипедных и туристических маршрутов. Алексей Текслер акцентировал внимание на уличном искусстве — граффити, подчеркнув, что поддерживает все, что украшать современный облик города.
По инициативе губернатора в Челябинске может появиться электронная карта города, где в режиме онлайн можно будет ознакомиться с проектами благоустройства, высказать свои пожелания и проголосовать за какой-либо проект.
![]()
Алексей Текслер также выслушал представителей экспертного сообщества и поддержал ряд инициатив. Уже в следующем году начнут воплощать в жизнь проект по созданию пешеходного туристического маршрута по центру Челябинска. Также глава региона позитивно оценил предложение по благоустройству и созданию современного облика промышленных зон.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации