11 декабря 2019
Обсудить

«Люди должны переезжать в новое жильё»: в правительстве обсудили расселение аварийного фонда

img
Сегодня, 11 декабря, на совещании в резиденции губернатора министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин доложил главе региона Алексею Текслеру о ситуации с расселением фонда аварийного жилья. Губернатор расставил акценты, в частности, подчеркнув, что расселять людей в приоритете нужно в новое жильё, а не вторичное.

На сегодня жилищный фонд Челябинской области составляет 329 тысяч квадратных метров жилой площади, рассказал Виктор Тупикин. В январе 2019 года Минстрой Челябинской области заключил с Минстроем РФ соглашение об индикативных показателях в рамках выполнения нацпроекта «Жильё и городская среда».

На сегодня расселяемая площадь аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, составляет 188 тысяч квадратных метров, а количество людей, которых расселят, — 10 тысяч 460 человек.

Предполагается, что к 1 сентября 2025 года поэтапно расселят более половины аварийного жилищного фонда. Большая доля — это дома в Верхнем Уфалее, Кыштыме, Копейске, Катав-Ивановске и Сатке. Для расселения людей в этих территориях предусмотрены средства вплоть до 2022 года. В других муниципалитетах расселение пройдёт также поэтапно, в зависимости от даты признания жилья аварийным. В 2019 году объём финансирования на эти цели составил один миллиард 412 миллионов рублей. Средства на расселение 37 тысяч квадратных метров в 2019 и 2020 году уже направлены в муниципальные образования.

Эти задачи реализуются через две программы. Первая — областная адресная программа. Она финансируется Фондом реформирования жилищно-коммунального хозяйства и областным бюджетом. Областной программой предусматривается финансирование в объёме 737 миллионов рублей, из них 590 миллионов рублей — за счёт средств фонда ЖКХ и 147 миллионов — средства областного бюджета.

В результате этих мероприятий в 2019 и 2020 году будет расселено 19 тысяч 710 квадратных метров аварийного фонда. По состоянию на 11 декабря в рамках этой программы исполнено контрактов на 722 миллиона 800 тысяч рублей, это 98 процентов от общего объёма финансирования. Исполнение заключенных контрактов позволит расселить 99 процентов общей площади этапа 2019-2020 годов.

Вторая программа — это государственная программа в рамках проекта «Доступное и комфортное жильё». Она финансируется за счёт средств областного бюджета. На 2019 год предусмотрено расселение аварийного фонда объёмом 17 тысяч квадратных метров, на эти цели выделено 674 миллиона рублей. На сегодня заключено контрактов на сумму 538 миллионов, это 80 процентов от общего объёма финансирования. В настоящее время проводятся аукционы на сумму 125 миллионов рублей, в том числе в Верхнеуфалейском и Троицком городском округах, Нязепетровске.

На сегодня показатели на 2019 год по расселению перевыполнены. 

Кроме того, сейчас в процессе переселения находятся жители аварийного фонда объёмом более 12 тысяч квадратных метров. Для них приобретены жилые помещения в Коркино, Челябинске и Магнитогорске, введён в эксплуатацию жилой дом в Троицке, приобретены жилые помещения в Нязепетровском и Катав-Ивановском районах.

— Прошу глав этих территорий ускорить процесс, чтобы люди как можно быстрее переехали в новые дома и отпраздновали там Новый год, — обратился Виктор Тупикин к главам муниципалитетов.

Также министр поделился планами на 2020-2021 годы. Так, на 2020 год финансирование предусмотрено в размере одного миллиарда 681 миллиона, задача — расселить 44,9 тысячи квадратных метра. Эти мероприятия также будут реализованы в рамках областной адресной и государственной программ.

— Область идёт с опережающими темпами по расселению, — подчеркнул Виктор Тупикин.

По словам министра, это позволяет решить и другие проблемные ситуации с жильём. Так, бюджетные средства запланированы на расселение аварийных домов блокированной застройки, признанные таковыми также до 1 января 2017 года. Расселять такие дома будут в Златоустовском, Карабашском, Копейском, Магнитогорском, Саткинском и Увельском районах. Расселят дом в Троицке, пострадавший от пожара, также несколько домов расселят по специальному поручению губернатора — в Верхнем Уфалее, Троицке и Катав-Ивановске.

В финале своего выступления Виктор Тупикин ещё раз обратился к главам муниципалитетов. Он попросил их, несмотря на выполнение индикативных показателей, обратить внимание на более качественную подготовку к выполнению задач. В частности, актуализировать поквартирные списки граждан, в противном случае из-за нюансов подготовки документов сроки проведения мероприятий могут затягиваться. Второе, на что чиновникам следует обратить внимание, — качество приобретаемых жилых помещений. Принимать жильё нужно комиссией, особенно если речь идёт о вторичном жилье. Наконец, министр напомнил, что снос расселённых аварийных домов происходит за счёт муниципалитетов, и средства на эти цели нужно готовить заранее.

Губернатор Алексей Текслер подчеркнул, что тема крайне важная, и в продолжение доклада расставил несколько акцентов.

— До 2024 года все дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года, будут расселены, — заявил губернатор. — Соответствующие планы есть, средства выделены. Десять с половиной тысяч человек переедут в новое жильё. Добавлю, что я лично, объезжая муниципалитеты, выделил массу случаев, когда жильё было в некорректном состоянии. И на расселение таких домов в следующем году дополнительно выделено более миллиарда рублей.

Также Алексей Текслер обратил внимание на новый порядок признания дома аварийным, закреплённый в федеральном законодательстве. С 2020 года дом могут признать аварийным лишь в случае повреждения несущих конструкций или при наличии серьёзного крена.

— Бывает так, что несущие конструкции дома не повреждены, просто из-за ненадлежащей работы управляющей компании он в плохом состоянии. Или же накоплены огромные долги за коммуналку, и поэтому возникают проблемы с содержанием. Проще всего заявить, что дом аварийный, и требовать деньги на расселение, но эта лавочка с точки зрения федерального законодательства уже закрывается. Лучше организовать управление жилфондом и помочь отремонтировать дом, чем потом весь его расселять. Это крайне важно, и другого варианта, чем всем вместе наводить порядок, нет.

Также губернатор подчеркнул, что расселяя людей в новое жильё, регион поддерживает строительную отрасль.

— Вторичка — не наш вариант, люди должны переезжать в новое жильё, — заявил Алексей Текслер.

Кроме того, губернатор не одобрил практику, когда люди из муниципалитетов перебираются в Челябинск: «У нас нет задачи всех переселять в областную столицу».

— Это чувствительная тема, будем держать её на контроле. Объёмы расселения будут с каждым годом расти, и степень ответственности всех, кто с этим работает, тоже, — резюмировал Алексей Текслер.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости