«Результат труда видим до сих пор»: в Челябинске открыли мемориальную доску в честь экс-ректора вуза

В Челябинске торжественного открыли мемориальную доску в честь бывшего ректора Южно-Уральского государственного аграрного университета (ЮУрГАУ) Василия Бледных. Идеи и научные предложения члена Российской академии наук, возглавлявшего вуз в течение 22 лет, до сих пор претворяются в жизнь.
Церемония торжественного открытия доски памяти в честь академика Василия Васильевича Бледных состоялась в столице Южного Урала 2 декабря. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков, сын профессора Михаил Бледных и временно исполняющая обязанности ректора ЮУрГАУ Светлана Черепухина. Почетную миссию — снять покрывало — доверили внуку академика Ивану.
— Мы до сих пор видит результаты труда Василия Бледных, который отдал всю жизнь на благо научной и практической деятельности, — отметил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков. — Этот человек был настоящим сыном России.
Инициативу создания мемориальной доски губернатор Челябинской области Алексей Текслер и региональное правительство поддержали с удовольствием.
— Пусть память о Василии Бледных вдохновляет сегодняшних студентов пойти по стопам деятеля науки, а память о нём вечно живёт в их сердцах, — подчеркнул Сергей Сушков.
Профессор до последних дней своей жизни трудился на благо вуза. Василий Бледных выполнял обязанности председателя диссертационного совета и главного научного сотрудника ЮУрГАУ.
— К счастью, как претворяются в жизнь его научные предложения и идеи, заслуженный деятель науки и техники России успел увидеть, — добавил Сергей Сушков.
Велик вклад Василия Бледных в развитие образования и науки. Доктор технических наук возглавил вуз — тогда это был Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ЧИМЭСХ) — в один из непростых периодов работы образовательных учреждений СССР. До этого он трудился инженером на производстве и старшим научным сотрудником ЧИМЭСХ.
— Статус университета — ЧГАУ — бывший ЧИМЭСХ получил в 1990 году в числе первых десяти сельскохозяйственных образовательных учреждений именно под руководством Василия Бледных, — подчеркнули в пресс-службе ЮУрГАУ. — Академик возглавлял вуз с 1986 по 2008 год.
В Минсельхозе Челябинской области рассказали, что Василий Бледных являлся одним из главных разработчиков концепции развития сельхозмашиностроения на Урале.
— Велика роль профессора в разработке и создании надёжной и конкурентоспособной сельскохозяйственной техники, а также в организации предприятий «Техартком», «ВарнаАгромаш» и других, — сообщили в пресс-службе Минсельхоза Челябинской области.
Василий Бледных был научным руководителем крупных государственных проектов — технологических и технических. Благодаря им, по данным регионального Минсельхоза, к созданию качественных сельхозмашин, производств и оборудования привлекались возможности оборонного комплекса России.
За свой вклад в развитие сельского хозяйства академик отмечен десятью медалями, орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов.
Фото: пресс-центр Минсельхоза Челябинской области
- ВДВ
Лента новостей
- Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
- В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
- Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
- Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
- Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
- Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
- В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
- В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
- За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
- При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
- Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
- Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
- Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
- Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
- В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан