«Результат труда видим до сих пор»: в Челябинске открыли мемориальную доску в честь экс-ректора вуза
В Челябинске торжественного открыли мемориальную доску в честь бывшего ректора Южно-Уральского государственного аграрного университета (ЮУрГАУ) Василия Бледных. Идеи и научные предложения члена Российской академии наук, возглавлявшего вуз в течение 22 лет, до сих пор претворяются в жизнь.
![]()
Церемония торжественного открытия доски памяти в честь академика Василия Васильевича Бледных состоялась в столице Южного Урала 2 декабря. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков, сын профессора Михаил Бледных и временно исполняющая обязанности ректора ЮУрГАУ Светлана Черепухина. Почетную миссию — снять покрывало — доверили внуку академика Ивану.
— Мы до сих пор видит результаты труда Василия Бледных, который отдал всю жизнь на благо научной и практической деятельности, — отметил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков. — Этот человек был настоящим сыном России.
![]()
Инициативу создания мемориальной доски губернатор Челябинской области Алексей Текслер и региональное правительство поддержали с удовольствием.
— Пусть память о Василии Бледных вдохновляет сегодняшних студентов пойти по стопам деятеля науки, а память о нём вечно живёт в их сердцах, — подчеркнул Сергей Сушков.
Профессор до последних дней своей жизни трудился на благо вуза. Василий Бледных выполнял обязанности председателя диссертационного совета и главного научного сотрудника ЮУрГАУ.
— К счастью, как претворяются в жизнь его научные предложения и идеи, заслуженный деятель науки и техники России успел увидеть, — добавил Сергей Сушков.
![]()
Велик вклад Василия Бледных в развитие образования и науки. Доктор технических наук возглавил вуз — тогда это был Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ЧИМЭСХ) — в один из непростых периодов работы образовательных учреждений СССР. До этого он трудился инженером на производстве и старшим научным сотрудником ЧИМЭСХ.
— Статус университета — ЧГАУ — бывший ЧИМЭСХ получил в 1990 году в числе первых десяти сельскохозяйственных образовательных учреждений именно под руководством Василия Бледных, — подчеркнули в пресс-службе ЮУрГАУ. — Академик возглавлял вуз с 1986 по 2008 год.
В Минсельхозе Челябинской области рассказали, что Василий Бледных являлся одним из главных разработчиков концепции развития сельхозмашиностроения на Урале.
— Велика роль профессора в разработке и создании надёжной и конкурентоспособной сельскохозяйственной техники, а также в организации предприятий «Техартком», «ВарнаАгромаш» и других, — сообщили в пресс-службе Минсельхоза Челябинской области.
Василий Бледных был научным руководителем крупных государственных проектов — технологических и технических. Благодаря им, по данным регионального Минсельхоза, к созданию качественных сельхозмашин, производств и оборудования привлекались возможности оборонного комплекса России.
За свой вклад в развитие сельского хозяйства академик отмечен десятью медалями, орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов.
Фото: пресс-центр Минсельхоза Челябинской области
- ВДВ
Лента новостей
В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
«Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
«Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному