03 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Результат труда видим до сих пор»: в Челябинске открыли мемориальную доску в честь экс-ректора вуза

img
В Челябинске торжественного открыли мемориальную доску в честь бывшего ректора Южно-Уральского государственного аграрного университета (ЮУрГАУ) Василия Бледных. Идеи и научные предложения члена Российской академии наук, возглавлявшего вуз в течение 22 лет, до сих пор претворяются в жизнь.

Церемония торжественного открытия доски памяти в честь академика Василия Васильевича Бледных состоялась в столице Южного Урала 2 декабря. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков, сын профессора Михаил Бледных и временно исполняющая обязанности ректора ЮУрГАУ Светлана Черепухина. Почетную миссию — снять покрывало — доверили внуку академика Ивану.

— Мы до сих пор видит результаты труда Василия Бледных, который отдал всю жизнь на благо научной и практической деятельности, — отметил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков. — Этот человек был настоящим сыном России.

Инициативу создания мемориальной доски губернатор Челябинской области Алексей Текслер и региональное правительство поддержали с удовольствием.

— Пусть память о Василии Бледных вдохновляет сегодняшних студентов пойти по стопам деятеля науки, а память о нём вечно живёт в их сердцах, — подчеркнул Сергей Сушков.

Профессор до последних дней своей жизни трудился на благо вуза. Василий Бледных  выполнял обязанности председателя диссертационного совета и главного научного сотрудника ЮУрГАУ.

— К счастью, как претворяются в жизнь его научные предложения и идеи, заслуженный деятель науки и техники России успел увидеть, — добавил Сергей Сушков.

Велик вклад Василия Бледных в развитие образования и науки. Доктор технических наук возглавил вуз — тогда это был Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ЧИМЭСХ) — в один из непростых периодов работы образовательных учреждений СССР. До этого он трудился инженером на производстве и старшим научным сотрудником ЧИМЭСХ.

— Статус университета — ЧГАУ — бывший ЧИМЭСХ получил в 1990 году в числе первых десяти сельскохозяйственных образовательных учреждений именно под руководством Василия Бледных, — подчеркнули в пресс-службе ЮУрГАУ. — Академик возглавлял вуз с 1986 по 2008 год.

В Минсельхозе Челябинской области рассказали, что Василий Бледных являлся одним из главных разработчиков концепции развития сельхозмашиностроения на Урале.

— Велика роль профессора в разработке и создании надёжной и конкурентоспособной сельскохозяйственной техники,  а также в организации предприятий «Техартком», «ВарнаАгромаш» и других, — сообщили в пресс-службе Минсельхоза Челябинской области.

Василий Бледных был научным руководителем крупных государственных проектов — технологических и технических. Благодаря им, по данным регионального Минсельхоза, к созданию качественных сельхозмашин, производств и оборудования привлекались возможности оборонного комплекса России.

За свой вклад в развитие сельского хозяйства академик отмечен десятью медалями, орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов.

Фото: пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
    • img
      Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
    • img
      Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
    • img
      Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
    • img
      Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
    • img
      Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
    • img
      Челябинцам предложили купить на аукционе гараж отца экс-губернатора Михаила Юревича
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области в последнюю неделю июня
    • img
      Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
    • img
      На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
    • img
      Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
    • img
      Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
    • img
      Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
    Все новости