«Результат труда видим до сих пор»: в Челябинске открыли мемориальную доску в честь экс-ректора вуза
В Челябинске торжественного открыли мемориальную доску в честь бывшего ректора Южно-Уральского государственного аграрного университета (ЮУрГАУ) Василия Бледных. Идеи и научные предложения члена Российской академии наук, возглавлявшего вуз в течение 22 лет, до сих пор претворяются в жизнь.
![]()
Церемония торжественного открытия доски памяти в честь академика Василия Васильевича Бледных состоялась в столице Южного Урала 2 декабря. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков, сын профессора Михаил Бледных и временно исполняющая обязанности ректора ЮУрГАУ Светлана Черепухина. Почетную миссию — снять покрывало — доверили внуку академика Ивану.
— Мы до сих пор видит результаты труда Василия Бледных, который отдал всю жизнь на благо научной и практической деятельности, — отметил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков. — Этот человек был настоящим сыном России.
![]()
Инициативу создания мемориальной доски губернатор Челябинской области Алексей Текслер и региональное правительство поддержали с удовольствием.
— Пусть память о Василии Бледных вдохновляет сегодняшних студентов пойти по стопам деятеля науки, а память о нём вечно живёт в их сердцах, — подчеркнул Сергей Сушков.
Профессор до последних дней своей жизни трудился на благо вуза. Василий Бледных выполнял обязанности председателя диссертационного совета и главного научного сотрудника ЮУрГАУ.
— К счастью, как претворяются в жизнь его научные предложения и идеи, заслуженный деятель науки и техники России успел увидеть, — добавил Сергей Сушков.
![]()
Велик вклад Василия Бледных в развитие образования и науки. Доктор технических наук возглавил вуз — тогда это был Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ЧИМЭСХ) — в один из непростых периодов работы образовательных учреждений СССР. До этого он трудился инженером на производстве и старшим научным сотрудником ЧИМЭСХ.
— Статус университета — ЧГАУ — бывший ЧИМЭСХ получил в 1990 году в числе первых десяти сельскохозяйственных образовательных учреждений именно под руководством Василия Бледных, — подчеркнули в пресс-службе ЮУрГАУ. — Академик возглавлял вуз с 1986 по 2008 год.
В Минсельхозе Челябинской области рассказали, что Василий Бледных являлся одним из главных разработчиков концепции развития сельхозмашиностроения на Урале.
— Велика роль профессора в разработке и создании надёжной и конкурентоспособной сельскохозяйственной техники, а также в организации предприятий «Техартком», «ВарнаАгромаш» и других, — сообщили в пресс-службе Минсельхоза Челябинской области.
Василий Бледных был научным руководителем крупных государственных проектов — технологических и технических. Благодаря им, по данным регионального Минсельхоза, к созданию качественных сельхозмашин, производств и оборудования привлекались возможности оборонного комплекса России.
За свой вклад в развитие сельского хозяйства академик отмечен десятью медалями, орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов.
Фото: пресс-центр Минсельхоза Челябинской области
Лента новостей
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя лета
В челябинском зоопарке придумали игрушку для развития «сладкой булочки»
Перебегая дорогу во время дождя, в Челябинске погиб 23-летний парень
В Роскачестве научили жителей Челябинской области, как вернуть незрелый арбуз
В челябинском зоопарке рассказали, почему не стоит хватать ящериц за хвост
Курьер мошенников забрал у жительницы Челябинской области крупную сумму и отдал полицейским
Соцфонд пересчитал пенсии 3,5 тысячи жителей Челябинской области
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на середину августа
На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков
В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники