В Челябинской области от бешенства погибли две кошки

В Чебаркуле и Коркино в последнюю неделю ноября от бешенства пали две кошки. Всего с начала года от этого заболевания погибли 64 животных в 56 неблагополучных пунктах. Об этом в понедельник, 2 декабря, сообщила пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Челябинской области Татьяна Нахтигаль.
В прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано заметно меньше случаев бешенства — 44.
В населённых пунктах, где зафиксированы случаи смерти животных от опасного вируса, установлен карантин.
— От бешенства в нашем регионе страдают, прежде всего, домашние, в том числе и дворового содержания собаки и кошки, крупный рогатый скот, которые заражаются от диких лис и енотовидных собак, — отметила Татьяна Нахтигаль. — Рекомендуем прививать домашних от этого опасного заболевания, так как невозможно исключить попадание смертельно опасного вируса в дома и квартиры: его можно принести случайно с улицы даже на подошве обуви.
Бешенство — это смертельное заболевание как для животных, так и для человека. Люди могут погибнуть даже при незначительном контакте с заболевшим четвероногим — достаточно просто погладить его. Весь домашний скот, дворовых собак и кошек, комнатных собачек и домашних кошек необходимо регулярно прививать. По ветеринарным правилам все выявленные больные животные или подозрительные по заболеванию подвергаются этаназии.
Фото: subscribe.ru
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре