«Помогал с гособоронзаказом: в Миассе осудили представителя Минобороны за откаты на 27 миллионов
Миасский городской суд приговорил представителя Минобороны России к трем годам колонии строгого режима за посредничество во взяточничестве на сумму 27 миллионов рублей. Военный, помогавший предприятиям с гособоронзаказом, заплатит также шесть миллионов рублей в виде штрафа. Вдобавок он на три года лишился права работать в ведомстве. Об этом в понедельник, 2 декабря, сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.
Осужденного силовики задержали в феврале текущего года. В ходе следствия у него изъяли пять миллионов рублей, которые конфисковали и обратили в доход государства.
— Представитель Минобороны России, как установил суд, получал вознаграждение от коммерческих предприятий за покровительство при исполнении гособоронзаказа и передавал взятки уполномоченному за госприемку изделий оборонно-промышленного комплекса, — рассказали в пресс-службе областного УФСБ. — Посредником в передаче денег на общую сумму 27 миллионов рублей — платили от 300 до 750 тысяч — военный выступал ежемесячно.
Суд признал военного виновным в посредничестве во взяточничестве по части 4 статьи 291.1 Уголовного кодекса РФ. Мужчина проведёт три года в колонии строгого режима, заплатит штраф в шесть миллионов рублей и на три года лишится права занимать должности в представительствах Минобороны России.
Магнитогорский гарнизонный военный суд ранее осудил уполномоченного за госприемку изделий на пять с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 28,8 миллиона рублей. Мужчину также лишили права в течение шести лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в госорганах, органах местного самоуправления.
Фото: Pixabay.com
Лента новостей
В Челябинской области мужчина погиб в пожаре из-за неосторожности при курении
На юге Челябинской области взорвали лёд на реке
Останетесь без урожая: что садоводам нельзя делать на участке в марте, предупредила агроном
Челябинский учёный объяснил, чем именно вреден борщевик
В Челябинской области раньше срока распустилась верба и проснулись бабочки
Мусоровозы застревают в снежной каше: паводок затруднил вывоз отходов в Челябинской области
В новом сквере Челябинска установят воркаут-площадку и качели
Пенсионные накопления предложили передавать по наследству
Синоптики предупредили о потеплении в Челябинской области до +12 градусов и не только
В Челябинской области обрушился школьный спортзал
«Трактор» одержал победу над питерским СКА
Суд оставил в СИЗО психически больного челябинца, напавшего с ножом на женщин в храме
Жителя Челябинской области осудят за подрыв соседа, воровавшего его почту
В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ
Почему возникают отёки и как избавиться от них без таблеток, рассказала доктор медицинских наук
Пушистые красотки из челябинского зоопарка готовятся встречать весну в новом образе