02 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Помогал с гособоронзаказом: в Миассе осудили представителя Минобороны за откаты на 27 миллионов

img
Миасский городской суд приговорил представителя Минобороны России к трем годам колонии строгого режима за посредничество во взяточничестве на сумму 27 миллионов рублей. Военный, помогавший предприятиям с гособоронзаказом, заплатит также шесть миллионов рублей в виде штрафа. Вдобавок он на три года лишился права работать в ведомстве. Об этом в понедельник, 2 декабря, сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

Осужденного силовики задержали в феврале текущего года. В ходе следствия у него изъяли пять миллионов рублей, которые конфисковали и обратили в доход государства.

— Представитель Минобороны России, как установил суд, получал вознаграждение от коммерческих предприятий за покровительство при исполнении гособоронзаказа и передавал взятки уполномоченному за госприемку изделий оборонно-промышленного комплекса, — рассказали в пресс-службе областного УФСБ. — Посредником в передаче денег на общую сумму 27 миллионов рублей — платили от 300 до 750 тысяч — военный выступал ежемесячно.

Суд признал военного виновным в посредничестве во взяточничестве по части 4 статьи 291.1 Уголовного кодекса РФ. Мужчина проведёт три года в колонии строгого режима, заплатит штраф в шесть миллионов рублей и на три года лишится права занимать должности в представительствах Минобороны России.

Магнитогорский гарнизонный военный суд ранее осудил уполномоченного за госприемку изделий на пять с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 28,8 миллиона рублей. Мужчину также лишили права в течение шести лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в госорганах, органах местного самоуправления.

Фото: Pixabay.com

Автор:
Ольга Семенюк
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
    • img
      Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
    • img
      В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
    • img
      Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
    • img
      «Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
    • img
      Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
    • img
      В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
    • img
      Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
    • img
      В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
    • img
      Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
    • img
      Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
    • img
      У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
    • img
      В стране стартовало голосование по выбору проектов для благоустройства
    • img
      На границе в Челябинской области развернули 44 тонны лука «без прописки»
    • img
      36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: 24 апреля пройдёт «Диктант Победы»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подключился к масштабному субботнику на берегу Шершнёвского водохранилища
    Все новости