02 декабря 2019
Обсудить

«Помогал с гособоронзаказом: в Миассе осудили представителя Минобороны за откаты на 27 миллионов

img
Миасский городской суд приговорил представителя Минобороны России к трем годам колонии строгого режима за посредничество во взяточничестве на сумму 27 миллионов рублей. Военный, помогавший предприятиям с гособоронзаказом, заплатит также шесть миллионов рублей в виде штрафа. Вдобавок он на три года лишился права работать в ведомстве. Об этом в понедельник, 2 декабря, сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

Осужденного силовики задержали в феврале текущего года. В ходе следствия у него изъяли пять миллионов рублей, которые конфисковали и обратили в доход государства.

— Представитель Минобороны России, как установил суд, получал вознаграждение от коммерческих предприятий за покровительство при исполнении гособоронзаказа и передавал взятки уполномоченному за госприемку изделий оборонно-промышленного комплекса, — рассказали в пресс-службе областного УФСБ. — Посредником в передаче денег на общую сумму 27 миллионов рублей — платили от 300 до 750 тысяч — военный выступал ежемесячно.

Суд признал военного виновным в посредничестве во взяточничестве по части 4 статьи 291.1 Уголовного кодекса РФ. Мужчина проведёт три года в колонии строгого режима, заплатит штраф в шесть миллионов рублей и на три года лишится права занимать должности в представительствах Минобороны России.

Магнитогорский гарнизонный военный суд ранее осудил уполномоченного за госприемку изделий на пять с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 28,8 миллиона рублей. Мужчину также лишили права в течение шести лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в госорганах, органах местного самоуправления.

Фото: Pixabay.com

Автор:
Ольга Семенюк
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Через границу Челябинской области и Казахстана не пропустили 43 тонны винограда и мандаринов
    • img
      В Челябинской области с чиновников взыскали 50 тысяч за укус ребёнка бродячей собакой
    • img
      В Челябинской области осудили автомобилистку, устроившую смертельное ДТП под наркотиками
    • img
      Генпрокуратура: экс-владелец «Южуралзолота» Струков вывел за границу более 163 млрд рублей
    • img
      На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха
    • img
      На выпуск «СберКарты Ветерана» Сбер получил в Челябинской области более 2 тысяч заявок
    • img
      В Роскачестве назвали топ лучших и худших брендов цикория на прилавках магазинов
    • img
      Реабилитационный центр в Челябинской области закрыли на три месяца из-за нарушений
    • img
      К восстановлению купеческого особняка Беляевского в центре Челябинска присоединились новые компании
    • img
      Благотворителей Челябинской области попросили помочь детям из ДНР
    • img
      Глава Челябинска поручил проверить готовность подрядчиков и УК к зимнему периоду
    • img
      Все дома Челябинска подключили к отоплению, аварийных ситуаций нет
    • img
      Челябинские волейболистки одержали вторую домашнюю победу в чемпионате России
    • img
      Семьи в Челябинской области получат пособия досрочно из-за праздников
    • img
      При пожаре в челябинской пятиэтажке пострадали два человека
    • img
      Неполезные овощи перечислила диетолог жителям Челябинской области
    Все новости