02 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Помогал с гособоронзаказом: в Миассе осудили представителя Минобороны за откаты на 27 миллионов

img
Миасский городской суд приговорил представителя Минобороны России к трем годам колонии строгого режима за посредничество во взяточничестве на сумму 27 миллионов рублей. Военный, помогавший предприятиям с гособоронзаказом, заплатит также шесть миллионов рублей в виде штрафа. Вдобавок он на три года лишился права работать в ведомстве. Об этом в понедельник, 2 декабря, сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

Осужденного силовики задержали в феврале текущего года. В ходе следствия у него изъяли пять миллионов рублей, которые конфисковали и обратили в доход государства.

— Представитель Минобороны России, как установил суд, получал вознаграждение от коммерческих предприятий за покровительство при исполнении гособоронзаказа и передавал взятки уполномоченному за госприемку изделий оборонно-промышленного комплекса, — рассказали в пресс-службе областного УФСБ. — Посредником в передаче денег на общую сумму 27 миллионов рублей — платили от 300 до 750 тысяч — военный выступал ежемесячно.

Суд признал военного виновным в посредничестве во взяточничестве по части 4 статьи 291.1 Уголовного кодекса РФ. Мужчина проведёт три года в колонии строгого режима, заплатит штраф в шесть миллионов рублей и на три года лишится права занимать должности в представительствах Минобороны России.

Магнитогорский гарнизонный военный суд ранее осудил уполномоченного за госприемку изделий на пять с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 28,8 миллиона рублей. Мужчину также лишили права в течение шести лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в госорганах, органах местного самоуправления.

Фото: Pixabay.com

Автор:
Ольга Семенюк
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 7 октября завоют сирены
    • img
      В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
    • img
      На водоёмах Челябинской области за неделю погибли три человека
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, когда тепло дойдёт до всех домов города
    • img
      Берёзы подскажут, когда ждать снег: народные приметы на 5 октября
    • img
      Почему вы просыпаетесь разбитым: сомнолог назвала неожиданные причины
    • img
      Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
    • img
      Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
    • img
      Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
    • img
      В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
    • img
      Из-за снега и гололедицы на М-5 в Челябинской области ограничили движение
    • img
      Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
    • img
      В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
    • img
      В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
    • img
      В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
    Все новости