05 февраля 2019
Обсудить

Спиннер открутил свое: что дарят в 2019 году

img
Какие сувениры челябинцы покупают чаще всего, куда в мгновение ока исчезли все спиннеры (помните такие?), и как магазины милых мелочей выдерживают конкуренцию со всемогущим «Алиэкспрессом»? Рассказывает владелец челябинского магазина подарков.

К череде праздников «Пчела» готовит спецпроект «Что подарить?», и первый материал — интервью с основателем магазина My Sleeping Lama Вадимом Барановым. «Лама» — это сеть торговых островков в челябинских ТРК, где продаются милые сувениры, забавная канцелярка, мерч из кино, сериалов и игр вроде Колец всевластия и Маховиков времени и просто значки и открытки.

— Расскажите немного о себе: чем занимались до My Sleeping Lama? С чего все началось, с какими трудностями столкнулись, что из этого было ожидаемым, а что стало сюрпризом?

— До «Ламы», то есть где-то семь лет назад, я довольно серьезно увлекался велоспортом, а работал в разное время где придется — от рекламного агентства до магазина дорогих матрасов. Моя жена Саша тогда училась на первых курсах в университете и практически все ее время уходило туда. Мы очень смутно представляли, чем серьезно хотели бы заниматься. Как и все, мы надеялись, что со временем это придет само собой. Нам повезло, так и вышло.

Началось все с того, что Саша наткнулась на подборку каких-то необычных украшений и очень захотела что-то из них для себя. Тогда через интернет, а тем более из-за границы, практически никто себе ничего не заказывал. Мы быстро адаптировались и за минимальное вознаграждение стали помогать людям в поиске разных необычных мелочей. Очень быстро у нас в голове сложилась четкая картина, чего именно хотят люди, и поняли, что можем им это дать. Выбирать первые товары было легко, наши вкусы совпадали со вкусами целевой аудитории.

Трудности были в основном на этапе передачи заказа покупателю. Речи о помещении в первое время, конечно, не шло — нам приходилось встречаться с людьми на остановках. Позже покупатели стали приходить к нам прямо домой, их всегда встречал наш котик, долгое время он был главной звездой нашего магазинчика.

Сюрпризом стало то, как много, оказывается, вокруг хороших и интересных людей. С самого начала мы опасались недоверия, а на деле многие случайные покупатели становились нашими друзьями. Сейчас в «Ламе» работают девять человек. Кроме нас с Сашей в команде есть администратор склада и шесть продавцов. Единомышленников было найти легко — долгое время у нас работали исключительно наши друзья. Со временем кто-то переехал, кто-то ушел в свою профессию после получения диплома, и постепенно (а потому безболезненно) коллектив полностью обновился.

— У вас в ассортименте много мерча из кино, сериалов, игр. Вы специально следите за новинками развлекательной индустрии, просто ориентируетесь на то, что на слуху, или про какие-то конкретные сувениры начинают спрашивать покупатели?

— Все варианты верные. Мы всегда следим за новостями массовой культуры, но чтобы верно выбрать вещи на продажу, нужно всегда прислушиваться ко мнению покупателей. Многие новые темы очень громко «выстреливают», но их популярность быстро и бесследно проходит, важно такое распознать вовремя. А вообще о том, что появится в магазине, думает Саша. Она всегда чувствует, что людям будет интересно в ближайшее время. Я полностью доверяю ее мнению и вкусу. Я сейчас занимаюсь в основном организационными вопросами — техническими, юридическими, финансовыми.

— Многие вещицы похожи на изделия ручной работы, может быть, вы сотрудничаете с мастерами?

— Сейчас, наверное, уже процентов 60 наших товаров — российского производства. Есть как талантливые мастера и дизайнеры, так и целые молодые бренды и мануфактуры. Какой-то определенной схемы сотрудничества у нас нет, мы просто находим интересные вещи и налаживаем связь с их создателями.

— Было ли такое, что на что-то резко пропал спрос? Например, когда-то были безумно популярны спиннеры,а потом они резко пропали с прилавков.

— Кажется, такое было только один раз, как раз те самые спиннеры. Мы очень долго сопротивлялись, казалось, это не наша тема. Но их так часто спрашивали, что мы сдались и все-таки привезли большую партию, но слишком поздно. Через месяц ажиотаж сошел на нет. Большинство спиннеров мы в итоге раздарили, но часть до сих пор валяется без дела.

— Что люди покупают чаще всего? Можете ли назвать средний чек? А что самое дорогое и как часто это покупают?

— Средний чек — 350 рублей. На эти деньги можно с легкостью подарок собрать. Чаще всего берут разные значки и авторские открытки — такие мелочи люди могут позволить себе купить спонтанно. Самая дорогая позиция у нас — рюкзаки российского производства. Покупают их регулярно, это среди наших товаров они самые дорогие, а в целом довольно доступные, к тому же мы стараемся подбирать такие модели, которые больше нигде не достанешь, за ними приезжают специально. Больше всего рюкзаков привозим к началу учебного года.

—  Есть ли наблюдения, как изменились доходы людей? Может быть, в какой-то период люди скупали не глядя все, что нравится, а в какой-то начали заметно экономить?

— Экономическая ситуация сильно дает о себе знать, но немного не с той стороны. После падения рубля нам пришлось сильно постараться, чтобы избежать повышения цен, к счастью, нам это удалось. Возможно, поэтому мы не заметили резкого падения продаж, люди все так же, как раньше, нуждаются в приятных сюрпризах и готовы выделить небольшую сумму на то, что поднимет им настроение даже в непростое время.

— С начала этого года в Челябинске полностью пропали магазины подарков «Красный куб». При этом, как мне кажется, все больше людей не боятся покупать на «Алиэкспресс». По вашим ощущениям, где торговля чувствует себя лучше, в оффлайне или в онлайне?

— Мне кажется, аудитория «Красного куба» чуть старше той, что полностью ушла в покупки через интернет. В уходе этой сети как раз виновато падение покупательской способности, федеральная сеть не может быть настолько же гибкой, как маленькие предприниматели. А «Алиэкспресс» был на пике популярности несколько лет назад, сейчас люди уже немного подуспокоились. У шопинга на китайских сайтах есть как плюсы, так и серьезные минусы, такие как время ожидания и качество товара. Не думаю, что мы все когда-нибудь полностью перейдем на интернет-шопинг, но его доля, конечно, значительно выросла. Это здорово — у традиционной розничной торговли есть стимул развиваться, трансформироваться, искать новые решения. Конкретно для нашего магазина оффлайн-торговля очень тесно связана с интернетом, и это очень удобно для всех.

— У вас дома наверняка полно вещиц из магазина (или нет?), что любимое? В целом, какой самый удивительный подарок получали в жизни?

— Однажды, перед моим днем рождения, жена принесла с улицы в рюкзаке второго кота. Этот подарок со своеобразным характером не перестает удивлять нас и по сей день. А так, мы любим каждую вещь в нашем доме, ведь не зря же мы утащили их себе. Наверное, на отдельном счету сувениры от поставщиков. Вместе с очередной партией товара мастера иногда присылают дополнительную продукцию с нашим лого, или просто открытки с благодарностью. Очень приятно, когда люди с теплом относятся к сотрудничеству, это значит, что они так же любят свою работу, как и мы.

Фото: соцсети


Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    Все новости