В Челябинской области восстановят старинные храмы

В Челябинской области занялись восстановлением старинных храмов. Начали с Красноармейского района. Идея епархии заключается в том, чтобы заручиться поддержкой неравнодушных людей и возродить сельские приходы в бедных селах.
Идея восстановить старинные храмы принадлежит Челябинской епархии. Куратором проекта в Беликуле назначен Отец Владимир. Его поддержал депутат Госдумы Андрей Барышев. Для обследования церкви в селе Беликуль парламентарий пригласил эксперта и выехал на место вместе с ним.


— В каждом селе нужно определить круг активных людей, которые образуют православную общину. Необходимы также контакты с местными органами власти. Задача-минимум — очистить территорию храма от мусора и провести работы, которые предотвратят дальнейшее разрушение здания, — отметил протоиерей Игорь Шестаков.

Храм Владимирской иконы Божией Матери в селе Беликуль является ярким образцом православного зодчества, характерного для богатых уральских сел. Построен в 1848 году в стиле позднего классицизма с русско-византийскими элементами. Последняя служба в церкви состоялась в 1936 году. В советское время храм использовался как зернохранилище, сейчас его техническое состояние является крайне плачевным. Восстановление церкви будет курировать приход храма великомученика Георгия Победоносца в Челябинске.
Лента новостей
Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам
Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней