28 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Угроза жизни». Южноуральцы потребовали разобраться с опасным детским садом

img
Заброшенное здание детского сада «Дюймовочка» в Аше представляет опасность, уверены местные жители — детям негде играть, и свободное время они проводят в полуразрушенном детсаду. Около сотни ашинцев подписали обращение с просьбой реконструировать объект, сообщили в общественной организации «Гражданский патруль».

По словам местных жителей, здание без окон и дверей уже не первый год вызывает беспокойство горожан. Бывший детский сад «Дюймовочка», расположенный в райне ЛХЗ по улице Коммунистическая, 13а, несёт опасность и угрозу жизни детей.

— Несмотря на многочисленные обращения жителей, муниципалитет не предпринимает никаких действий по предотвращению прохода в аварийное здание, — написали жители Аши в обращении к администрации города и правительству Челябинской области. — В связи с тем, что в районе ЛХЗ практически напрочь не организован детский досуг, детям в посёлке негде проводить своё свободное время. Просим рассмотреть возможность реконструировать заброшенный детский сад «Дюймовочка» в культурно-досуговый центр для детей районе ЛХЗ.

Известно, что в 2016 году здание было выставлено на продажу, после чего судьба детского сада стала ещё туманнее — жителям говорили, что объект не будут ни сносить, ни восстанавливать.  Между тем «Гражданскому патрулю» в администрации заявили, что в здании планируется открыть центр дополнительного образования, если найдутся деньги.

— Жителей района Химзавода и так обделяют всем, отнимают общественные пространства: на месте недостроенного парка сделали церковь и всю территорию огородили забором, футбольное поле рядом отдали под застройку садика. Людям надо куда-то приходить и проводить время, особенно детям. Поэтому жители настоятельно просят восстановить здание, — отметил активист «Гражданского патруля» в Аше Роман Янцен.

Активисты опасаются, что медленное решение вопроса грозит тем, что восстанавливать просто будет нечего — мародеры не дремлют и растаскивают дом по частям.

Фото: «Гражданский патруль»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
    • img
      Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
    • img
      Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
    • img
      Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
    • img
      За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
    • img
      В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
    • img
      На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
    • img
      Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
    • img
      Прокуроры и инспекторы арестовали партию сомнительного сливочного масла из Челябинской области
    • img
      На реке в Челябинской области утонул 10-летний мальчик
    • img
      Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
    • img
      В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
    • img
      В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
    • img
      Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
    Все новости