28 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Угроза жизни». Южноуральцы потребовали разобраться с опасным детским садом

img
Заброшенное здание детского сада «Дюймовочка» в Аше представляет опасность, уверены местные жители — детям негде играть, и свободное время они проводят в полуразрушенном детсаду. Около сотни ашинцев подписали обращение с просьбой реконструировать объект, сообщили в общественной организации «Гражданский патруль».

По словам местных жителей, здание без окон и дверей уже не первый год вызывает беспокойство горожан. Бывший детский сад «Дюймовочка», расположенный в райне ЛХЗ по улице Коммунистическая, 13а, несёт опасность и угрозу жизни детей.

— Несмотря на многочисленные обращения жителей, муниципалитет не предпринимает никаких действий по предотвращению прохода в аварийное здание, — написали жители Аши в обращении к администрации города и правительству Челябинской области. — В связи с тем, что в районе ЛХЗ практически напрочь не организован детский досуг, детям в посёлке негде проводить своё свободное время. Просим рассмотреть возможность реконструировать заброшенный детский сад «Дюймовочка» в культурно-досуговый центр для детей районе ЛХЗ.

Известно, что в 2016 году здание было выставлено на продажу, после чего судьба детского сада стала ещё туманнее — жителям говорили, что объект не будут ни сносить, ни восстанавливать.  Между тем «Гражданскому патрулю» в администрации заявили, что в здании планируется открыть центр дополнительного образования, если найдутся деньги.

— Жителей района Химзавода и так обделяют всем, отнимают общественные пространства: на месте недостроенного парка сделали церковь и всю территорию огородили забором, футбольное поле рядом отдали под застройку садика. Людям надо куда-то приходить и проводить время, особенно детям. Поэтому жители настоятельно просят восстановить здание, — отметил активист «Гражданского патруля» в Аше Роман Янцен.

Активисты опасаются, что медленное решение вопроса грозит тем, что восстанавливать просто будет нечего — мародеры не дремлют и растаскивают дом по частям.

Фото: «Гражданский патруль»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинскую область надвигается бабье лето
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    Все новости