27 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцы решат, что благоустроить за 1,5 миллиарда в 2020 году

img
Власти Челябинской области запланировали направить в 2020 году 1,5 миллиарда рублей на решение актуальных вопросов городской среды. Это в полтора раза больше, чем в текущем году. Объекты определят с активным привлечением жителей Южного Урала.

Деньги запланированы в рамках реализации проекта «Реальные дела», финансирование которого из областного бюджета в наступающем году увеличено на 500 миллионов рублей или в полтора раза, до 1,5 миллиарда рублей.

— Это значит, что появится больше возможностей для решения самых актуальных задач, поставленных губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, — отметил министр финансов региона Андрей Пшеницын. — В том числе вопросов комфортности среды обитания в городах и районах области — от благоустройства дворов и скверов до приобретения коммунальной и пассажирской техники, ремонта учреждений, модернизации уличного освещения. Важно то, что объекты, на которые направляются деньги, определяются с активным привлечением жителей.

В благоустройство трёх площадок в центре Челябинска в течение трёх лет будет инвестировано около 163 миллионов рублей. В текущем году в южноуральской столице уже сделали выделенную полосу для велосипедистов на пешеходной части проспекта Ленина, благоустроили сквер на улице Тернопольская, на обновление которого запланировано 37 миллионов рублей.

Подрядчики начали благоустраивать бульвар на проспекте Ленина, чтобы он стал центром притяжения для велосипедистов и мам с колясками. Для этого в наступающем году планируют убрать лишние ограждения, сделать дополнительное освещение, заменить деревья, которые уже свой срок просуществовали, поставить малые формы.

В этом году на благоустройство проспекта Ленина на участке от улицы Володарского и почти до Лесопарковой будет израсходован 41 миллион рублей.

Для сохранения Челябинска от вандалов, столицу Южного Урала планируют накрыть сетью видеокамер. С их помощью, по мнению челябинских властей, в городе станет безопаснее и увеличится раскрываемость преступлений.

Фото: «Челябинск сегодня»/Telegram, Татьяна Тихонова

Автор:
Ольга Семенюк
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В правительстве рассказали, что происходит с бензином в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали почти 240 пьяных водителей
    • img
      В аварии на трассе в Челябинской области пострадали трое взрослых и двое детей
    • img
      В Челябинской области возбудили дело после пропажи женщины, упавшей с сапборда в реку
    • img
      В Челябинской области увеличилось число выпускников, получивших 200 баллов на ЕГЭ
    • img
      На реке Ай в Челябинской области вторые сутки ищут женщину, упавшую с сапборда
    • img
      Под предлогом проверки счётчиков мошенники выманили миллион у пенсионера из Челябинской области
    • img
      По Челябинской области проехалась просветительская программа «Городские экспедиции»
    • img
      Победителям гонок по бездорожью в Челябинской области вручили автомобиль
    • img
      В лесах Челябинской области поспела земляника
    • img
      Что скрывалось под землёй больше 70 лет: челябинец показал находки из заброшенной шахты
    • img
      Дорожные службы устраняют последствия подтоплений в Челябинской области
    • img
      Борьбу с телефонными и интернет-мошенниками усилили в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области могут заразиться опасными паразитами от свежего речного улова
    • img
      Тело пропавшей 84-летней женщины нашли в Челябинской области
    • img
      Чем опасны напитки со льдом летом, рассказали жителям Челябинской области
    Все новости