Южноуральцы решат, что благоустроить за 1,5 миллиарда в 2020 году
Власти Челябинской области запланировали направить в 2020 году 1,5 миллиарда рублей на решение актуальных вопросов городской среды. Это в полтора раза больше, чем в текущем году. Объекты определят с активным привлечением жителей Южного Урала.
Деньги запланированы в рамках реализации проекта «Реальные дела», финансирование которого из областного бюджета в наступающем году увеличено на 500 миллионов рублей или в полтора раза, до 1,5 миллиарда рублей.
— Это значит, что появится больше возможностей для решения самых актуальных задач, поставленных губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, — отметил министр финансов региона Андрей Пшеницын. — В том числе вопросов комфортности среды обитания в городах и районах области — от благоустройства дворов и скверов до приобретения коммунальной и пассажирской техники, ремонта учреждений, модернизации уличного освещения. Важно то, что объекты, на которые направляются деньги, определяются с активным привлечением жителей.
![]()
В благоустройство трёх площадок в центре Челябинска в течение трёх лет будет инвестировано около 163 миллионов рублей. В текущем году в южноуральской столице уже сделали выделенную полосу для велосипедистов на пешеходной части проспекта Ленина, благоустроили сквер на улице Тернопольская, на обновление которого запланировано 37 миллионов рублей.
Подрядчики начали благоустраивать бульвар на проспекте Ленина, чтобы он стал центром притяжения для велосипедистов и мам с колясками. Для этого в наступающем году планируют убрать лишние ограждения, сделать дополнительное освещение, заменить деревья, которые уже свой срок просуществовали, поставить малые формы.
В этом году на благоустройство проспекта Ленина на участке от улицы Володарского и почти до Лесопарковой будет израсходован 41 миллион рублей.
Для сохранения Челябинска от вандалов, столицу Южного Урала планируют накрыть сетью видеокамер. С их помощью, по мнению челябинских властей, в городе станет безопаснее и увеличится раскрываемость преступлений.
Фото: «Челябинск сегодня»/Telegram, Татьяна Тихонова
Лента новостей
В Челябинске проложили первый километр тоннелей метротрамвая
В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области