27 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцы решат, что благоустроить за 1,5 миллиарда в 2020 году

img
Власти Челябинской области запланировали направить в 2020 году 1,5 миллиарда рублей на решение актуальных вопросов городской среды. Это в полтора раза больше, чем в текущем году. Объекты определят с активным привлечением жителей Южного Урала.

Деньги запланированы в рамках реализации проекта «Реальные дела», финансирование которого из областного бюджета в наступающем году увеличено на 500 миллионов рублей или в полтора раза, до 1,5 миллиарда рублей.

— Это значит, что появится больше возможностей для решения самых актуальных задач, поставленных губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, — отметил министр финансов региона Андрей Пшеницын. — В том числе вопросов комфортности среды обитания в городах и районах области — от благоустройства дворов и скверов до приобретения коммунальной и пассажирской техники, ремонта учреждений, модернизации уличного освещения. Важно то, что объекты, на которые направляются деньги, определяются с активным привлечением жителей.

В благоустройство трёх площадок в центре Челябинска в течение трёх лет будет инвестировано около 163 миллионов рублей. В текущем году в южноуральской столице уже сделали выделенную полосу для велосипедистов на пешеходной части проспекта Ленина, благоустроили сквер на улице Тернопольская, на обновление которого запланировано 37 миллионов рублей.

Подрядчики начали благоустраивать бульвар на проспекте Ленина, чтобы он стал центром притяжения для велосипедистов и мам с колясками. Для этого в наступающем году планируют убрать лишние ограждения, сделать дополнительное освещение, заменить деревья, которые уже свой срок просуществовали, поставить малые формы.

В этом году на благоустройство проспекта Ленина на участке от улицы Володарского и почти до Лесопарковой будет израсходован 41 миллион рублей.

Для сохранения Челябинска от вандалов, столицу Южного Урала планируют накрыть сетью видеокамер. С их помощью, по мнению челябинских властей, в городе станет безопаснее и увеличится раскрываемость преступлений.

Фото: «Челябинск сегодня»/Telegram, Татьяна Тихонова

Автор:
Ольга Семенюк
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
    • img
      Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
    • img
      Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф
    • img
      Родителям Челябинской области помогут бесплатно определять местоположение ребёнка
    • img
      «Трактор» усилил оборону бывшим защитником «Шанхай Дрэгонс»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников Абонентской службы важный семинар
    • img
      Реставрация с ювелирной точностью: как в Челябинской области спасали редкий мост 1899 года
    • img
      В Челябинске 147 домов останутся без горячей воды из-за опрессовок
    • img
      На Челябинскую область надвигаются жара до +36 градусов, ливни, град и шквалистый ветер
    • img
      Онкологи Челябинской области начали консультировать пациентов по видеосвязи
    • img
      В Челябинской области начнут прогнозировать выбросы с помощью разработки МГУ
    • img
      Бывшей главе комитета по культуре Челябинска предъявили новое обвинение в махинациях с аттракционами
    • img
      В центре Челябинска 31 июля ограничат движение из-за благотворительного забега
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, можно ли заразиться гепатитом в быту
    • img
      Жителей Челябинска предупредили об увеличении сброса воды на Шершнях
    • img
      В Челябинске проверят новые сирены системы оповещения
    Все новости