27 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцы решат, что благоустроить за 1,5 миллиарда в 2020 году

img
Власти Челябинской области запланировали направить в 2020 году 1,5 миллиарда рублей на решение актуальных вопросов городской среды. Это в полтора раза больше, чем в текущем году. Объекты определят с активным привлечением жителей Южного Урала.

Деньги запланированы в рамках реализации проекта «Реальные дела», финансирование которого из областного бюджета в наступающем году увеличено на 500 миллионов рублей или в полтора раза, до 1,5 миллиарда рублей.

— Это значит, что появится больше возможностей для решения самых актуальных задач, поставленных губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, — отметил министр финансов региона Андрей Пшеницын. — В том числе вопросов комфортности среды обитания в городах и районах области — от благоустройства дворов и скверов до приобретения коммунальной и пассажирской техники, ремонта учреждений, модернизации уличного освещения. Важно то, что объекты, на которые направляются деньги, определяются с активным привлечением жителей.

В благоустройство трёх площадок в центре Челябинска в течение трёх лет будет инвестировано около 163 миллионов рублей. В текущем году в южноуральской столице уже сделали выделенную полосу для велосипедистов на пешеходной части проспекта Ленина, благоустроили сквер на улице Тернопольская, на обновление которого запланировано 37 миллионов рублей.

Подрядчики начали благоустраивать бульвар на проспекте Ленина, чтобы он стал центром притяжения для велосипедистов и мам с колясками. Для этого в наступающем году планируют убрать лишние ограждения, сделать дополнительное освещение, заменить деревья, которые уже свой срок просуществовали, поставить малые формы.

В этом году на благоустройство проспекта Ленина на участке от улицы Володарского и почти до Лесопарковой будет израсходован 41 миллион рублей.

Для сохранения Челябинска от вандалов, столицу Южного Урала планируют накрыть сетью видеокамер. С их помощью, по мнению челябинских властей, в городе станет безопаснее и увеличится раскрываемость преступлений.

Фото: «Челябинск сегодня»/Telegram, Татьяна Тихонова

Автор:
Ольга Семенюк
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Бензин есть»: нефтяники сообщили о запасах топлива в Челябинской области
    • img
      В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
    • img
      Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
    • img
      У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
    • img
      В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
    • img
      Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
    • img
      В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
    • img
      Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
    • img
      Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
    • img
      Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
    • img
      Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
    • img
      Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
    • img
      Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
    • img
      В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»
    Все новости