Южноуральцы решат, что благоустроить за 1,5 миллиарда в 2020 году
Власти Челябинской области запланировали направить в 2020 году 1,5 миллиарда рублей на решение актуальных вопросов городской среды. Это в полтора раза больше, чем в текущем году. Объекты определят с активным привлечением жителей Южного Урала.
Деньги запланированы в рамках реализации проекта «Реальные дела», финансирование которого из областного бюджета в наступающем году увеличено на 500 миллионов рублей или в полтора раза, до 1,5 миллиарда рублей.
— Это значит, что появится больше возможностей для решения самых актуальных задач, поставленных губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, — отметил министр финансов региона Андрей Пшеницын. — В том числе вопросов комфортности среды обитания в городах и районах области — от благоустройства дворов и скверов до приобретения коммунальной и пассажирской техники, ремонта учреждений, модернизации уличного освещения. Важно то, что объекты, на которые направляются деньги, определяются с активным привлечением жителей.
![]()
В благоустройство трёх площадок в центре Челябинска в течение трёх лет будет инвестировано около 163 миллионов рублей. В текущем году в южноуральской столице уже сделали выделенную полосу для велосипедистов на пешеходной части проспекта Ленина, благоустроили сквер на улице Тернопольская, на обновление которого запланировано 37 миллионов рублей.
Подрядчики начали благоустраивать бульвар на проспекте Ленина, чтобы он стал центром притяжения для велосипедистов и мам с колясками. Для этого в наступающем году планируют убрать лишние ограждения, сделать дополнительное освещение, заменить деревья, которые уже свой срок просуществовали, поставить малые формы.
В этом году на благоустройство проспекта Ленина на участке от улицы Володарского и почти до Лесопарковой будет израсходован 41 миллион рублей.
Для сохранения Челябинска от вандалов, столицу Южного Урала планируют накрыть сетью видеокамер. С их помощью, по мнению челябинских властей, в городе станет безопаснее и увеличится раскрываемость преступлений.
Фото: «Челябинск сегодня»/Telegram, Татьяна Тихонова
Лента новостей
Челябинский курьер лишился работы из-за того, что укрыл замерзающую собаку одеялом
Что нельзя делать 24 февраля, чтобы жить без тоски: строгие запреты на Власьев день
Жители Челябинской области возложили цветы в День защитника Отечества
В Челябинске отдали под суд заместителя главного инженера «Газпрома»
Лыжный забег в горах Челябинской области собрал 300 спортсменов из 13 регионов страны
Каждый четвёртый мужчина в Челябинской области остаётся без подарка на 23 февраля
Синоптики опубликовали прогноз погоды на 23 февраля в Челябинской области
Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
Челябинец погиб при пожаре в частном доме
Снег и гололедица ожидаются в Челябинской области 22 февраля