25 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Вербовал через интернет»: челябинца задержали за содействие террористам Сирии

img
В Челябинской области задержали троих мужчин по подозрению в содействии и участии в террористической организации в Сирии. Одного из них уже заключили под стражу. Об этом сегодня, 25 ноября, сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области Ольга Штерк.


Сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Челябинской области совместно с коллегами из Управления ФСБ по ФСВНГ (Федеральная служба войск национальной гвардии) и Росгвардии в ходе проведенных мероприятий на Южном Урале и в Москве одновременно задержали четверых мужчин по подозрению в содействии и участии в террористической операции: троих — в Челябинской области, еще одного — в столице.

— 24-летний челябинец, являясь приверженцем радикальных религиозных течений, общаясь лично, а также переписываясь в интернете, склонял собеседников к участию в деятельности террористической организации в Сирии, — рассказала Ольга Штерк. — По месту его жительства оперативники обнаружили и изъяли патроны от пистолета Макарова и автомата Калашникова, а также запрещенную законодательством литературу. Боеприпасы направлены на исследование, по результатам которого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

В отношении челябинца следственные органы ФСБ по Центральному военному округу возбудили уголовное дело по части 1 статьи 205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности). Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении трех других мужчин, задержанных в Челябинске и в Москве, решается вопрос о принятии процессуальных решений.

Напомним, ранее суд вынес приговор челябинцу, которого обвиняли в причастности к деятельности запрещенной на территории РФ террористической организации.

Фото, видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Ольга Семенюк
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Погода в Челябинской области испортится в выходные
    • img
      Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
    • img
      Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
    • img
      Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
    • img
      На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
    • img
      В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
    • img
      Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
    • img
      Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
    • img
      На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
    • img
      Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»
    • img
      В Челябинской области некачественные продукты перед ликвидацией обяжут портить до неузнаваемости
    • img
      В Челябинске из-за масштабного ремонта теплотрассы временно перекроют улицу в Советском районе
    • img
      Правящая партия подвела итоги предварительного голосования и определилась с задачами на будущее
    Все новости