25 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Вербовал через интернет»: челябинца задержали за содействие террористам Сирии

img
В Челябинской области задержали троих мужчин по подозрению в содействии и участии в террористической организации в Сирии. Одного из них уже заключили под стражу. Об этом сегодня, 25 ноября, сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области Ольга Штерк.


Сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Челябинской области совместно с коллегами из Управления ФСБ по ФСВНГ (Федеральная служба войск национальной гвардии) и Росгвардии в ходе проведенных мероприятий на Южном Урале и в Москве одновременно задержали четверых мужчин по подозрению в содействии и участии в террористической операции: троих — в Челябинской области, еще одного — в столице.

— 24-летний челябинец, являясь приверженцем радикальных религиозных течений, общаясь лично, а также переписываясь в интернете, склонял собеседников к участию в деятельности террористической организации в Сирии, — рассказала Ольга Штерк. — По месту его жительства оперативники обнаружили и изъяли патроны от пистолета Макарова и автомата Калашникова, а также запрещенную законодательством литературу. Боеприпасы направлены на исследование, по результатам которого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

В отношении челябинца следственные органы ФСБ по Центральному военному округу возбудили уголовное дело по части 1 статьи 205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности). Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении трех других мужчин, задержанных в Челябинске и в Москве, решается вопрос о принятии процессуальных решений.

Напомним, ранее суд вынес приговор челябинцу, которого обвиняли в причастности к деятельности запрещенной на территории РФ террористической организации.

Фото, видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Ольга Семенюк
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
    • img
      В Магнитогорске на высоте перевернулась кабинка нового колеса обозрения
    • img
      Как и почему ЧелГУ стал университетом возможностей
    • img
      В Челябинской области за неделю возбудили уголовные дела против 29 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске отменили оправдательный приговор матери, заказавшей убийство дочери
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главные опасности этого лета
    • img
      Правящая партия помогает жителям подтопленных территорий Челябинской области
    • img
      В Челябинской области изменятся правила назначения единого пособия с 21 июля
    • img
      В Челябинске прошла фотовыставка, посвящённая металлургической отрасли Южного Урала
    • img
      В Челябинской области продолжают круглосуточно следить за реками и водохранилищами
    • img
      На границе в Челябинской области не пропустили 20 тонн персиков
    • img
      Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти сёл Челябинской области
    • img
      В Челябинске ремонт Шершнёвского кольца постараются провести без серьёзных пробок
    • img
      После потопов в Челябинске решили изменить одну из самых проблемных дорог
    • img
      Превращается в яд: почему не стоит пить воду из нагретой пластиковой бутылки, рассказала врач
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя июля
    Все новости