25 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Вербовал через интернет»: челябинца задержали за содействие террористам Сирии

img
В Челябинской области задержали троих мужчин по подозрению в содействии и участии в террористической организации в Сирии. Одного из них уже заключили под стражу. Об этом сегодня, 25 ноября, сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области Ольга Штерк.


Сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Челябинской области совместно с коллегами из Управления ФСБ по ФСВНГ (Федеральная служба войск национальной гвардии) и Росгвардии в ходе проведенных мероприятий на Южном Урале и в Москве одновременно задержали четверых мужчин по подозрению в содействии и участии в террористической операции: троих — в Челябинской области, еще одного — в столице.

— 24-летний челябинец, являясь приверженцем радикальных религиозных течений, общаясь лично, а также переписываясь в интернете, склонял собеседников к участию в деятельности террористической организации в Сирии, — рассказала Ольга Штерк. — По месту его жительства оперативники обнаружили и изъяли патроны от пистолета Макарова и автомата Калашникова, а также запрещенную законодательством литературу. Боеприпасы направлены на исследование, по результатам которого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

В отношении челябинца следственные органы ФСБ по Центральному военному округу возбудили уголовное дело по части 1 статьи 205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности). Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении трех других мужчин, задержанных в Челябинске и в Москве, решается вопрос о принятии процессуальных решений.

Напомним, ранее суд вынес приговор челябинцу, которого обвиняли в причастности к деятельности запрещенной на территории РФ террористической организации.

Фото, видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Ольга Семенюк
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области школьник оказался в реанимации, упав с квадроцикла
    • img
      С 15 апреля челябинский зоопарк станет работать по новому расписанию
    • img
      Медведь Степан из Троицка отправился жить в экопарк «Зюраткуль»
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили стать донорами крови
    • img
      Жители Челябинска могут удобно управлять услугами за коммуналку онлайн
    • img
      В Челябинске после убийства тело мужчины выбросили из окна многоэтажки
    • img
      Турист из Казахстана застрял в горах Челябинской области
    • img
      Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
    • img
      МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке
    • img
      Туристы завалили мусором памятник природы Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК
    • img
      Челябинские кладбища обработают от клещей перед родительским днём
    • img
      29 человек на место: в какой сфере в Челябинской области самая адская конкуренция
    • img
      Две девушки на велосипедах заблудились на озере Тургояк в Челябинской области
    • img
      ГигаЧат освоил уже более 30 языков народов России и стран СНГ
    • img
      Зарядка, бег и кувырки: в челябинском зоопарке показали, как проводит утро самый активный обитатель
    Все новости