«Вербовал через интернет»: челябинца задержали за содействие террористам Сирии

В Челябинской области задержали троих мужчин по подозрению в содействии и участии в террористической организации в Сирии. Одного из них уже заключили под стражу. Об этом сегодня, 25 ноября, сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области Ольга Штерк.
Сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Челябинской области совместно с коллегами из Управления ФСБ по ФСВНГ (Федеральная служба войск национальной гвардии) и Росгвардии в ходе проведенных мероприятий на Южном Урале и в Москве одновременно задержали четверых мужчин по подозрению в содействии и участии в террористической операции: троих — в Челябинской области, еще одного — в столице.
— 24-летний челябинец, являясь приверженцем радикальных религиозных течений, общаясь лично, а также переписываясь в интернете, склонял собеседников к участию в деятельности террористической организации в Сирии, — рассказала Ольга Штерк. — По месту его жительства оперативники обнаружили и изъяли патроны от пистолета Макарова и автомата Калашникова, а также запрещенную законодательством литературу. Боеприпасы направлены на исследование, по результатам которого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.
В отношении челябинца следственные органы ФСБ по Центральному военному округу возбудили уголовное дело по части 1 статьи 205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности). Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении трех других мужчин, задержанных в Челябинске и в Москве, решается вопрос о принятии процессуальных решений.
Напомним, ранее суд вынес приговор челябинцу, которого обвиняли в причастности к деятельности запрещенной на территории РФ террористической организации.
Фото, видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
- «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
- В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
- Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
- В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
- Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
- Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
- В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
- Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы
- Трещины и вода внутри: скульптуру Гулливера в челябинском парке Гагарина признали опасной
- Челябинские врачи помогают пациентам бороться с болями с помощью ударных волн
- Жителям Челябинской области рассказали, что нельзя делать на даче с 1 сентября
- Современные кабинеты и новое оборудование: как в Челябинской области преображают больницы
- Ко Дню рождения Челябинска МТС усилила интернет в местах массовых гуляний южноуральцев
- На челябинку, оставившую маленьких детей в квартире с собакой, завели уголовное дело
- Челябинский «Халк» выступит на турнире по тайскому боксу
- Эксперт Роскачества раскрыла правду о сушёном манго: чем оно полезно и когда может навредить