Игры, чай и рукоделие: в Челябинске объявили сбор подарков для одиноких стариков

В Челябинске объявили традиционный сбор подарков для подопечных Геронтологического центра и домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Ежегодно эта акция помогает нескольким сотням престарелых людей почувствовать, что они не одиноки. Поделиться чуточкой тепла и радости со старичками может каждый. «Пчела» выяснила, какие подарки станут для них самыми полезными и как вообще зародилась эта традиция в городе.
— Началось всё в конце 2012 года с обычного репоста — моя знакомая поделилась на странице в соцсети сообщением официального фонда «Старость в радость» о сборе подарков для поздравления подопечных домов где-то на Севере, — рассказала организатор акции «Радость в старость» в Челябинске Ольга Радионова. — Она предложила сделать нечто подобное самим в нашем городе. Мы объединились, подключилось ещё несколько девушек, поделили между собой несколько учреждений — и работа закипела. Я взяла на себя ответственность за подарки подопечным Геронтологического центра на Хохрякова, 17.
В канун 2013 года для Геронтологического центра удалось собрать 170 подарков — именно столько человек в нём тогда проживали.
— Мы не просто вручили подарки, а устроили для дедушек и бабушек праздник со Снегурочкой и Дедом Морозом, и в итоге получили очень большой отклик, — поделилась Ольга Радионова. — У остальных девушек тоже всё вышло хорошо, но повторять такие акции в дальнейшем они отказались. Потом я в течение года искала помощника, чтобы взять «под крыло» ещё и Дом-интернат № 1 в Каштаке. Очень хотелось устроить праздник с подарками и там тоже. И мне повезло: в конце 2013 года ко мне присоединилась Анна Жулай, которая по сей день курирует праздник в каштакском Доме-интернате.
В этом году сбор подарков объявили в восьмой раз. Список нужных старичкам предметов девушки ежегодно составляют вместе с руководством социальных учреждений. Потом размещают информацию на странице мероприятия во «ВКонтакте».
В этот раз в подарочные пакеты для подопечных Геронтологического центра, Дома-интерната № 1 и Специального дома-интерната для престарелых и инвалидов можно положить:
- мармелад, зефир, конфеты, шоколадки и другие мягкие сладости;
- не стеклянные ёлочные шары и украшения;
- яркие календари;
- наборы для вышивания;
- нарды, домино, шахматы и другие настольные игры;
- шампунь, гель для душа, крем для рук;
- чай;
- кружки;
- полотенце.
— Очень здорово, если вы подпишите ещё и короткую открытку с яркой картинкой — пожелаете здоровья и всего хорошего в новом году. Проверено: старички перечитывают поздравления по несколько раз и хранят их, — отметили организаторы.
Если кто-то желает что-либо подарить пожилым людям в другие дни, вне рамок этой акции, девушки советуют предварительно созвониться с руководством учреждений: вход в медицинские учреждения ограничен.
По словам Ольги Радионовой, и в первый раз, и до сих пор ежегодно на призыв откликается очень много людей. Зачастую подарков приносят даже больше, чем нужно. Излишки развозят по благотворительным организациям «Фонд помощи многодетным семьям», фонд «Пища — жизнь», «Другая медицина» и «Мы рядом». В последний девушки обычно передают новогодние украшения и игрушки.
— В 2017 году подарками от челябинцев получилось порадовать проживающих в трёх учреждениях — всего более 500 человек, а частью наборов поделились с подопечными ещё пяти благотворительных организаций, — рассказала Ольга Радионова. — А на следующий год мы собирали наборы только для каштакского Дома-интерната — 90 подарков. Потому что знали, что в другие дома приедут другие активисты. Мы же в течение года каждый квартал устраивали в Геронтологическом центре Дни именинников. В этом году нужно собрать 510 подарков. Начало уже положено, и мы радуемся каждому подарку, потому что понимаем: каждый из них для одиноких престарелых людей и инвалидов — словно объятие родного человека.
Принести наборы можно до 19 декабря в один из пунктов сбора, указанных на странице акции во «ВКонтакте».
Фото: АКЦИЯ "Радость В Старость" ЧЕЛЯБИНСК/Vk.com
Лента новостей
- Синоптики рассказали, когда в Челябинской области снова начнутся дожди
- Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
- В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
- Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
- Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
- С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
- Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
- Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
- Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
- Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам