Ожоги рук и лица, 40 эвакуированных: в селе под Челябинском случился пожар с пострадавшими
Женщина потеряла сознание в задымлённом помещении, а мужчина получил серьёзные ожоги. Ещё 30 взрослых и 10 детей эвакуировались из двухэтажного горящего дома самостоятельно, не пострадав. О крупном пожаре в селе Аргаяш сообщила пресс-секретарь Челябинского пожарно-спасательного гарнизона Ирина Шафеева.
Квартира на первом этаже двухэтажного дома коридорного типа на 15 квартир вспыхнула поздним вечером в среду, 20 ноября. К месту вызова срочно выехали специалисты Челябинского пожарно-спасательного гарнизона.
До прибытия пожарной охраны из дома самостоятельно эвакуировались 30 взрослых и 10 детей. Сотрудники МЧС по лестнице спасли из квартиры на втором этаже женщину в бессознательном состоянии. Её с отравлением продуктами горения увезли в больницу, но после осмотра врачей отпустили — госпитализация не понадобилась.
Пострадал и хозяин горящей квартиры: с серьёзными ожогами рук, лица и туловища мужчину направили в больницу.
— Здания подобного типа имеют пустотные перегородки и перекрытия, выполненные из деревянных горючих материалов, — отметила Ирина Шафеева. — По этим пустотам огонь моментально распространился, оставив за собой большие прогары.
На месте работали силы муниципального звена областной подсистемы РСЧС в количестве 45 человек и 15 единиц техники, в том числе от МЧС — 34 человека и 11 единиц техники.
В числе наиболее вероятных причин пожара называют использование электрического обогревателя кустарного производства, который был в сгоревшей квартире. Вовремя заметить возгорание хозяину, по предварительным данным, не позволило состояние алкогольного опьянения.
![]()
Одновременно с этим, сотрудники МЧС ликвидировали пожар в селе Долгодеревенское Сосновского района. Огонь занялся в пристрое одноэтажного дома на шесть хозяев. В результате серьёзно пострадало две квартиры.
— Прибывшие на место пожарные эвакуировали 67-летнюю хозяйку одной из квартир, которая, к сожалению, в карете скорой помощи скончалась от отравления продуктами горения, — рассказала Ирина Шафеева. — Всего из опасной зоны самостоятельно эвакуировались восемь взрослых и двое детей.
Пожар ликвидировали в 23 часа 37 минут. Из-за чего он возник, предстоит установить сотрудникам дознания.
Фото: 74.mchs.gov.ru
Лента новостей
Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок
После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск
На установку скамеек в челябинском сквере выделили почти 5 миллионов рублей
Жителям Челябинской области предложили до 150 тысяч рублей за летнюю подработку
Программу Парижского полумарафона опубликовали в Челябинской области
Синоптики предупредили об интенсивном прогреве воздуха в Челябинской области
В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
Турист повредил позвоночник во время похода в горах Челябинской области