Морозы нагрянули: в Минэкологии попросили помочь птицам

Министерство экологии региона объявило о старте акции «Поможем перезимовать нашим пернатым друзьям». Участникам нужно изготовить и разместить кормушки для мелких птиц на территории Челябинской области.
— В Положении об акции на сайте Минэкологии любой участник найдет информацию о том, как и где нужно размещать кормушки, чем можно кормить птиц. В идеале, скворечники для синиц должны быть размещены на деревьях и привязаны к стволу «дома» так, чтобы не повредить ствол, веревки со временем нужно будет ослаблять. Для обеспечения подлета птиц к кормушкам их нужно располагать на дереве с малым количеством веток на высоте 4–6 метров, чтобы защитить от кошек и других хищников. Для организации правильного питания птиц необходимо помнить о том, что маленькая пичужка съедает корм не сразу, часть оставляет в зобу. Там он набухает, «бродит». Поэтому ей категорически нельзя давать черный хлеб, так как в нем содержится больше дрожжей, чем в обычном белом, да и особенность вида зерна, из которого изготовлена булка, способствует протеканию подобных процессов, — предупредили орнитологи.
Акция пройдет в регионе в период с 18 ноября 2019 года по 1 марта 2020 года при участии общественной организации «Челябинское орнитологическое общество».
Лента новостей
В Челябинской области ограничили движение на двух трассах из-за непогоды
Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
Рубка капусты и звонницы: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области