В поликлиниках Челябинска обновили половину автопарка неотложной помощи

Для поликлиник Челябинска закупили 12 новых автомобилей Datsun, которые будут работать в парке оказания неотложной помощи. Таким образом автопарк городской неотложки обновлён ровно на половину. По словам временно исполняющей обязанности мэра Натальи Котовой, остальные машины планируется заменить в следующем году. Транспорт презентовали в четверг, 14 ноября, в горбольнице № 1.
Это один из лучших автомобилей прежнего автопарка скорой неотложной помощи
До сегодняшнего дня автопарк «Челябмедтранса» составляли «пятёрки» и «семёрки», закупленные больше 10 лет назад, а некоторые — даже в 90-х годах. В последнее время они стали всё чаще ломаться, из-за чего врачи всё чаще стали опаздывать на вызовы. Следом участились жалобы на это водителей, врачей и больных. Поэтому было решено выделить из городского бюджета средства на обновление автопарка.
— Несколько лет мы создавали этот парк, чтобы разгрузить скорую медицинскую помощь. И нам это удалось. Сейчас неотложная медпомощь есть практически в каждом лечебном учреждении, и объёмы оказания ею помощи фактически сопоставимы с объёмам скорой медпомощи, — рассказала Наталья Котова. — И сегодня в ней появились 12 новых автомобилей, приобретённых за счёт средств бюджета города на семь миллионов рублей. Этими машинами заменены те, срок эксплуатации которых превысил 10 лет. Остальные заменим в следующем году.
Скорые выезжают в основном на сообщения о травмах, ДТП, инфарктах, инсультах, кровотечениях и так далее. А неотложки — по тем вызовам, которые не сопряжены с угрозой для жизни человека, в том числе связанные с обострениями хронических заболеваний, повышением температуры и другие.
— Машины новые — и это уже замечательно, — поделилась водитель «Челябмедтранса» Елена Рыжкова. — В них есть кондиционеры, подогрев сидений, стеклоподъёмники и очень полезная вещь для нас -видеорегистраторы, которые могут избавить нас от некоторых проблем на дороге. А медоборудование хранится в поликлинике — его загружает фельдшер перед выездом на вызов. Это рабочее место и водителя, и врача, где много времени проводится. В день бывает 30 и больше вызовов. А теперь и зимой, и летом созданы удобные условия и для нас, и для пациентов — несложных при необходимости мы довозим до медучреждений.
С её мнением солидарны, похоже, все работники, кому посчастливилось получить новые автомобили.
— Эти новые машины, однозначно, ускорят оказание медицинской помощи населению, поскольку машины быстрые, мобильные и могут везде проехать, — рассказал фельдшер неотложной медицинской помощи горбольницы № 1 Сергей Мосолов. — Ну и медицинским работникам будет в них комфортно. За много лет службы мы привыкли к разным условиям, но к таким шикарным привыкать будет приятно.
В конце октября депутаты гордумы Челябинска приняли на баланс города 31 автомобиль скорой медицинской помощи. Вскоре они пополнят автопарк этой службы.
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре