14 ноября 2019
Обсудить

В поликлиниках Челябинска обновили половину автопарка неотложной помощи

img
Для поликлиник Челябинска закупили 12 новых автомобилей Datsun, которые будут работать в парке оказания неотложной помощи. Таким образом автопарк городской неотложки обновлён ровно на половину. По словам временно исполняющей обязанности мэра Натальи Котовой, остальные машины планируется заменить в следующем году. Транспорт презентовали в четверг, 14 ноября, в горбольнице № 1.

Это один из лучших автомобилей прежнего автопарка скорой неотложной помощи

До сегодняшнего дня автопарк «Челябмедтранса» составляли «пятёрки» и «семёрки», закупленные больше 10 лет назад, а некоторые — даже в 90-х годах. В последнее время они стали всё чаще ломаться, из-за чего врачи всё чаще стали опаздывать на вызовы. Следом участились жалобы на это водителей, врачей и больных. Поэтому было решено выделить из городского бюджета средства на обновление автопарка.

— Несколько лет мы создавали этот парк, чтобы разгрузить скорую медицинскую помощь. И нам это удалось. Сейчас неотложная медпомощь есть практически в каждом лечебном учреждении, и объёмы оказания ею помощи фактически сопоставимы с объёмам скорой медпомощи, — рассказала Наталья Котова. — И сегодня в ней появились 12 новых автомобилей, приобретённых за счёт средств бюджета города на семь миллионов рублей. Этими машинами заменены те, срок эксплуатации которых превысил 10 лет. Остальные заменим в следующем году.

Скорые выезжают в основном на сообщения о травмах, ДТП, инфарктах, инсультах, кровотечениях и так далее. А неотложки — по тем вызовам, которые не сопряжены с угрозой для жизни человека, в том числе связанные с обострениями хронических заболеваний, повышением температуры и другие.

— Машины новые — и это уже замечательно, — поделилась водитель «Челябмедтранса» Елена Рыжкова. — В них есть кондиционеры, подогрев сидений, стеклоподъёмники и очень полезная вещь для нас -видеорегистраторы, которые могут избавить нас от некоторых проблем на дороге. А медоборудование хранится в поликлинике — его загружает фельдшер перед выездом на вызов. Это рабочее место и водителя, и врача, где много времени проводится. В день бывает 30 и больше вызовов. А теперь и зимой, и летом созданы удобные условия и для нас, и для пациентов — несложных при необходимости мы довозим до медучреждений.

С её мнением солидарны, похоже, все работники, кому посчастливилось получить новые автомобили.

— Эти новые машины, однозначно, ускорят оказание медицинской помощи населению, поскольку машины быстрые, мобильные и могут везде проехать, — рассказал фельдшер неотложной медицинской помощи горбольницы № 1 Сергей Мосолов. — Ну и медицинским работникам будет в них комфортно. За много лет службы мы привыкли к разным условиям, но к таким шикарным привыкать будет приятно.

В конце октября депутаты гордумы Челябинска приняли на баланс города 31 автомобиль скорой медицинской помощи. Вскоре они пополнят автопарк этой службы.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости