В поликлиниках Челябинска обновили половину автопарка неотложной помощи

Для поликлиник Челябинска закупили 12 новых автомобилей Datsun, которые будут работать в парке оказания неотложной помощи. Таким образом автопарк городской неотложки обновлён ровно на половину. По словам временно исполняющей обязанности мэра Натальи Котовой, остальные машины планируется заменить в следующем году. Транспорт презентовали в четверг, 14 ноября, в горбольнице № 1.

Это один из лучших автомобилей прежнего автопарка скорой неотложной помощи
До сегодняшнего дня автопарк «Челябмедтранса» составляли «пятёрки» и «семёрки», закупленные больше 10 лет назад, а некоторые — даже в 90-х годах. В последнее время они стали всё чаще ломаться, из-за чего врачи всё чаще стали опаздывать на вызовы. Следом участились жалобы на это водителей, врачей и больных. Поэтому было решено выделить из городского бюджета средства на обновление автопарка.

— Несколько лет мы создавали этот парк, чтобы разгрузить скорую медицинскую помощь. И нам это удалось. Сейчас неотложная медпомощь есть практически в каждом лечебном учреждении, и объёмы оказания ею помощи фактически сопоставимы с объёмам скорой медпомощи, — рассказала Наталья Котова. — И сегодня в ней появились 12 новых автомобилей, приобретённых за счёт средств бюджета города на семь миллионов рублей. Этими машинами заменены те, срок эксплуатации которых превысил 10 лет. Остальные заменим в следующем году.


Скорые выезжают в основном на сообщения о травмах, ДТП, инфарктах, инсультах, кровотечениях и так далее. А неотложки — по тем вызовам, которые не сопряжены с угрозой для жизни человека, в том числе связанные с обострениями хронических заболеваний, повышением температуры и другие.

— Машины новые — и это уже замечательно, — поделилась водитель «Челябмедтранса» Елена Рыжкова. — В них есть кондиционеры, подогрев сидений, стеклоподъёмники и очень полезная вещь для нас -видеорегистраторы, которые могут избавить нас от некоторых проблем на дороге. А медоборудование хранится в поликлинике — его загружает фельдшер перед выездом на вызов. Это рабочее место и водителя, и врача, где много времени проводится. В день бывает 30 и больше вызовов. А теперь и зимой, и летом созданы удобные условия и для нас, и для пациентов — несложных при необходимости мы довозим до медучреждений.


С её мнением солидарны, похоже, все работники, кому посчастливилось получить новые автомобили.
— Эти новые машины, однозначно, ускорят оказание медицинской помощи населению, поскольку машины быстрые, мобильные и могут везде проехать, — рассказал фельдшер неотложной медицинской помощи горбольницы № 1 Сергей Мосолов. — Ну и медицинским работникам будет в них комфортно. За много лет службы мы привыкли к разным условиям, но к таким шикарным привыкать будет приятно.

В конце октября депутаты гордумы Челябинска приняли на баланс города 31 автомобиль скорой медицинской помощи. Вскоре они пополнят автопарк этой службы.
Лента новостей
«Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
В Челябинске закрыли аэропорт
Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов
В Челябинской области около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от СФР
Какие продукты подорожают к майским и на чём реально сэкономить, рассказал эксперт
Новые лежаки и лазалки сделали для бурого медведя Малыша в челябинском зоопарке
В Челябинске готовят к запуску мобильный парковочный патруль