Новогодние ёлки из молодёжного театра перенесли в Ленинский район

Из-за ремонта детские новогодние представления из Челябинского Молодёжного театра перенесли на площадку дворца культуры «Станкомаш» в Ленинском районе. Решение принято на фоне возмущения горожан, вызванного сообщением об отмене спектаклей, билеты на которые давно распроданы.
Как пояснили в Минкульте области, ситуация возникла из-за досрочного выделения средств на ремонт театра по нацпроекту «Культура».
— Начиная с середины текущего года и в течение двух лет планировалось осваивать выделяемые федеральные и областные средства в сумме около 100 миллионов рублей, и в 2021 году полностью завершить ремонт, — рассказали в пресс-службе регионального Минкульта. — Но федеральные средства выделили раньше запланированного срока, потому обновлённый Молодёжный театр откроется для зрителей на год раньше, в 2020 году.
На первый транш в сумме 23,2 миллиона рублей в текущем году удастся полностью отремонтировать зрительный зал и фойе театра, в том числе архитектурные формы, сложную лепнину театра и уникальный паркет. На эти средства также обновят систему безопасности — охранно-пожарную сигнализацию и систему управления эвакуацией.
По завершении этих работ в частично отремонтированном театре планировали показывать новогоднюю премьеру 2019 года. Спектакль «Мой папа — Дед Мороз» в постановке главного режиссёра Ивана Миневцева сейчас активно готовится в театре.
— Решение обязательно выпустить готовящуюся премьеру, но на гостевой сценической площадке в ДК «Станкомаш» позволит, не прерываясь, провести множество работ на второй федеральный транш в размере 75,8 миллиона рублей, — рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — На эти средства дополнительно поменяют в зрительном зале кресла, полностью реконструируют сценический комплекс, обновят световую, звуковую и видеосистемы театра, а также отремонтируют гримёрные и репетиционный зал.
Руководство театра сожалеет, что приходится жертвовать удобством зрителей и сотрудников.
— Приносим свои извинения и надеемся на понимание любителей театра, — сказали в Молодёжном театре. — Уже в следующем сезоне наш театр сможет встретить своих зрителей в полностью обновленном здании.
Фото: 2gis.ru
Лента новостей
- За заросшие поля землевладельцу в Челябинской области выписали штраф
- Аналитики подсчитали, куда ездили челябинцы в летнем сезоне
- Почему опасно ставить себе диагноз по интернету, объяснила челябинский врач
- Челябинские врачи облегчили жизнь пациентки, которая более 18 лет страдает от приступов астмы
- Удобство оплаты коммуналки через сервис Сбербанка «Дом» оценили более миллиона южноуральцев
- Аварийный дом в центре Челябинска накроют тканевым фальшфасадом
- После вмешательства прокуратуры в 10 многоэтажках Челябинска починили бойлеры
- В Челябинской области резко упал спрос на водителей
- Незаконную свалку возле реки Миасс в Челябинске ликвидируют до конца осени
- Любитель сериалов и хоккея из Челябинской области погасил долги после изъятия телевизора
- Эксперты подсчитали, сколько стоит занятие по иностранному языку в Челябинской области
- Жителей Челябинской области осудили за незаконный вылов рыбы
- Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь школьными психологами
- В ноябре жителей Челябинской области ждут длинные выходные
- Гиперактивные и плохо учатся: как снизить у детей симптомы СДВГ, рассказала логопед
- Синоптики пообещали возвращение в Челябинскую область 22-градусного тепла