13 ноября 2019
Обсудить

Чем мы дышим. Общественники нашли превышение концентрации фтороводорода в Челябинске

img
Общественная организация «АнтиСМОГ» выехала на улицы Челябинска и провела мониторинг состояния воздуха после массовых жалоб челябинцев на першение в горле и резь в глазах. Экопатруль зафиксировал нарушения.

— В результате отбора проб на Артиллерийской, 8 было обнаружено превышение концентрации фтороводорода (HF) — вещества первого класса опасности, — пишет «АнтиСМОГ». — Накопление фтороводорода в атмосферном воздухе может привести к раздражению верхних дыхательных путей и приступам удушья у населения.

По факту нарушения природоохранного законодательства общественным инспектором составлены акт и протокол отбора проб воздуха, которые направлены в надзорные органы Челябинской области.

Также сегодня инспекторы Минэкологии совместно со специалистами Росприроднадзора и прокуратуры проверяют, как в период НМУ промышленные предприятия выполняют предписания по снижению объёмов выбросов. Уменьшение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы при первом режиме НМУ должно составить 15–20% от установленных нормативов.

— По области установилась безветренная погода, жалобы от населения начали активно поступать с пятницы. Жители указывают на дымку, запах гари и пыль, она особенно ощущается на выездах из Челябинска. Обращения преимущественно поступают из Металлургического и Ленинского районов, а также от жителей северо-западной части Челябинска, — комментирует начальник управления экологического просвещения Минэкологии Виталий Безруков.

Напомним, ранее Челябинский гидрометцентр сообщил, что в Челябинской области НМУ продлятся до 14 ноября.

Эксперты оценили уровень экологического мониторинга в Челябинске.

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Игорь Бутман с джазовым оркестром выступит на фестивале музыкального юмора в Челябинске
    • img
      Метеоролог рассказала, какой будет погода в феврале в Челябинской области
    • img
      Что делать, если ребёнок заикается, рассказала челябинский логопед
    • img
      После оттепели Челябинскую область накроют морозы до -28 градусов
    • img
      Через границу в Челябинской области не пропустили более 9 тонн рыбы и сыра
    • img
      Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру
    • img
      В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
    • img
      Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
    • img
      В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
    • img
      Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
    • img
      Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
    • img
      Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
    • img
      Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
    • img
      В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
    • img
      Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
    Все новости