08 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Сильный снег и -16: в Челябинской области объявили штормовое предупреждение

img
На юге Челябинской области ночью и днём в субботу, 9 ноября, ожидаются сильные осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег, а на дорогах — гололедица. В выходные на Южном Урале резко похолодает до -16 градусов. На фоне такого прогноза в регионе объявили штормовое предупреждение.

По данным Миндортранса, на юге области возможно также сильное отложение мокрого снега и гололёда на проводах. Установится временный снежный покров, на дорогах — сильная гололедица.

В Челябинске, по информации Гидрометцентра, предстоящей ночью столбики термометров опустятся до -6…-8 градусов, а в ночь на воскресенье — до -9 градусов. Днём температура воздуха будет немногим превышать нулевую отметку.

Ветер ожидается умеренный северо-восточного направления с переходом на юго-западное, со скоростью 4–10 метров в секунду.

В связи с ожидаемыми неблагоприятными погодными условиями, дорожные службы призвали водителей быть внимательными за рулём, соблюдать дистанцию и не совершать резких маневров.

— Выбирать скорость исходя не только из существующих ограничений скоростного режима на данном участке, но и руководствуясь, прежде всего, погодными и дорожными условиями, — рекомендовали в пресс-службе ФКУ Упрдор «Южный Урал». — Важно, чтобы при возникновении опасности была возможность принять необходимые меры, вплоть до остановки автомобиля.

Водителей также попросили не мешать работе спецтехники, задействованной на очистке автодорог.

Отвечающие за содержание федеральных дорог в регионе подрядчики ведут круглосуточное патрулирование. Дорожная спецтехника находится в дежурном режиме, есть полный запас противогололедных материалов.

Для тех, кто на федеральной дороге оказался в сложной ситуации, круглосуточно работает телефон дежурно-диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Южный Урал» — 8 (351) 266-65-63.

Если в такую погоду гулять совсем не хочется, рассказываем, что интересного в выходные пройдёт в Челябинске.

Фото: ФКУ Упрдор «Южный Урал», пресс-служба Миндортранса Челябинской области

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
    • img
      С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
    • img
      Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
    • img
      Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф
    • img
      Родителям Челябинской области помогут бесплатно определять местоположение ребёнка
    • img
      «Трактор» усилил оборону бывшим защитником «Шанхай Дрэгонс»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников Абонентской службы важный семинар
    • img
      Реставрация с ювелирной точностью: как в Челябинской области спасали редкий мост 1899 года
    • img
      В Челябинске 147 домов останутся без горячей воды из-за опрессовок
    • img
      На Челябинскую область надвигаются жара до +36 градусов, ливни, град и шквалистый ветер
    • img
      Онкологи Челябинской области начали консультировать пациентов по видеосвязи
    • img
      В Челябинской области начнут прогнозировать выбросы с помощью разработки МГУ
    • img
      Бывшей главе комитета по культуре Челябинска предъявили новое обвинение в махинациях с аттракционами
    • img
      В центре Челябинска 31 июля ограничат движение из-за благотворительного забега
    Все новости