08 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Легко перепутать. Челябинский «Хлебпром» пожаловался на упаковку хлебцев конкурентов

img
Челябинский «Хлебпром» пожаловался в региональную антимонопольную службу на то, что упаковку производимых им хлебцев скопировала компания-конкурент. Продукция продаётся на соседних полках, и покупателю её легко перепутать.

— Компания «Хлебпром» сообщила о недобросовестных конкурентных действиях ООО «ТД Галс», — рассказала пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк. — По мнению заявителя, упаковка хлебцев Spar сходна до степени смешения с упаковкой производимых «Хлебпромом» хлебцев Dr. Korner. Это может ввести покупателя в заблуждение.

К своему заявлению специалисты предприятия приложили заключение комиссии по результатам исследования объектов интеллектуальной собственности. Из него следует, что дизайнерское решение упаковок хлебцев компании ООО «ТД Галс» сходно до степени смешения с внешним видом упаковок хлебцев Dr. Korner.

При выдаче заключения специалисты исследовали внешний вид упаковок по основным критериям — форма, визуальные образы, колористическое решение, композиционное построение.

— Упаковки сходны по основополагающим для визуального восприятия потребителем параметрам, — указано в заключении. — Незначительные отличия не делают их достаточно отличимыми.

В «Хлебпроме» опасаются, что в результате спрос на рынке может быть перераспределён от продукции ОАО «Хлебпром» к хлебцам конкурента.

— В течение месяца наше ведомство примет решение о возбуждении дела либо об отказе в этом, — заключила Наталья Мартынюк.

В апреле предприятие «Хлебпром» пожаловалось в УФАС на кондитерскую фабрику «Фантель», которая, якобы, полностью скопировала его торт торговой марки «Усладов» «Пломбирный».

Фото: Челябинское УФАС России, hlebprom.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
    • img
      В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
    • img
      Сбер поможет сделать услуги такси «Максим» безопаснее и удобнее
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение
    • img
      ЧЗЭО и Сбер договорились модернизировать стратегический объект на Дальнем Востоке
    • img
      В Челябинской области завели дело после обрушения потолка в больнице
    • img
      Из Челябинска в Москву запустили прямой автобусный рейс
    • img
      В Челябинской области прокуратура начала проверку после обрушения потолка в больничной палате
    • img
      В Челябинске ужесточили приговор виновнице ДТП, в котором погибла мать с двумя детьми
    • img
      В Челябинске коммунальщики готовятся к новой волне ливней
    • img
      Куда пропал туалет из Арт-сквера: в администрации Челябинска рассказали о большой перестановке
    • img
      На сайте объявлений в Челябинской области за 250 миллионов рублей продают готовую нефтебазу
    • img
      Завод в Миассе стал победителем всероссийской ESG-премии благодаря переработке пластика
    • img
      Депутаты приняли отставку главы крупного города Челябинской области
    • img
      Не уволиться в первую неделю: жителям Челябинской области объяснили пользу онбординга на работе
    • img
      В Челябинской области выявлять болезни коров начнёт искусственный интеллект
    Все новости