Легко перепутать. Челябинский «Хлебпром» пожаловался на упаковку хлебцев конкурентов
Челябинский «Хлебпром» пожаловался в региональную антимонопольную службу на то, что упаковку производимых им хлебцев скопировала компания-конкурент. Продукция продаётся на соседних полках, и покупателю её легко перепутать.
— Компания «Хлебпром» сообщила о недобросовестных конкурентных действиях ООО «ТД Галс», — рассказала пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк. — По мнению заявителя, упаковка хлебцев Spar сходна до степени смешения с упаковкой производимых «Хлебпромом» хлебцев Dr. Korner. Это может ввести покупателя в заблуждение.
К своему заявлению специалисты предприятия приложили заключение комиссии по результатам исследования объектов интеллектуальной собственности. Из него следует, что дизайнерское решение упаковок хлебцев компании ООО «ТД Галс» сходно до степени смешения с внешним видом упаковок хлебцев Dr. Korner.
При выдаче заключения специалисты исследовали внешний вид упаковок по основным критериям — форма, визуальные образы, колористическое решение, композиционное построение.
— Упаковки сходны по основополагающим для визуального восприятия потребителем параметрам, — указано в заключении. — Незначительные отличия не делают их достаточно отличимыми.
В «Хлебпроме» опасаются, что в результате спрос на рынке может быть перераспределён от продукции ОАО «Хлебпром» к хлебцам конкурента.
— В течение месяца наше ведомство примет решение о возбуждении дела либо об отказе в этом, — заключила Наталья Мартынюк.
В апреле предприятие «Хлебпром» пожаловалось в УФАС на кондитерскую фабрику «Фантель», которая, якобы, полностью скопировала его торт торговой марки «Усладов» «Пломбирный».
Фото: Челябинское УФАС России, hlebprom.ru
Лента новостей
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
В челябинской колонии пресекли попытку переброса телефонов за ограждение
В Челябинске снова пытаются продать ТРК «Родник» и «Алмаз» за 12 миллиардов рублей
Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф