Челябинская область попала в рейтинг регионов с самым опасным стилем вождения

Эксперты назвали регионы с самым спокойным и опасным стилями вождения, в их числе и Челябинская область. Рейтинг выявил несколько закономерностей: качество вождения оказалось прямо пропорционально уровню жизни и доле дорог с твердым покрытием, а риск попасть в аварию зависит от доли городского населения, протяженности дорог, уровня безработицы и обеспеченности общественным транспортом.
Исследование, которое выявило, где живут самые «опасные» и «спокойные» автомобилисты, провели Национальное рейтинговое агентство и эксперты РАНХиГС и ВШЭ, сообщает РБК. Список составили с помощью установленных на 14 тысячах машин устройств, которые собирают информацию о скорости передвижения, ускорениях и торможениях, а также времени, проведенном за рулем.
Расчет проводился по данным за II квартал 2019 года, в нём учитывался масштаб ДТП. Аварийность региона эксперты оценивали в баллах: чем он выше, тем более регион безопасен для водителей. Южный Урал попал в список регионов в повышенным риском попасть в аварию:
- Чечня и Ингушетия (75,1)
- Забайкальский край (75,1)
- Оренбургская область (77,1)
- Ленинградская область (77,1)
- Челябинская область (77,2)
Лидерами рейтинга по безопасности вождения стали Омская область (86,7 балла), Новосибирская область (86), Самарская область (86), Архангельская область и Ненецкий автономный округ (86), Костромская область (85,9) и Москва (85,2)
В результате эксперты разделили автомобилистов на пять групп: «типичный городской водитель», «группа выходного дня», «активные городские водители», «дальнобойщики» и «живущие на колесах». У последних оказалась наиболее высокая аварийность.
Лента новостей
Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
Жителей Челябинской поторопили с оформлением семейной выплаты
В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила
В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
В Челябинской области перед Днём знаний предупредили о заморозках до -3 градусов
Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне