Челябинская область попала в рейтинг регионов с самым опасным стилем вождения

Эксперты назвали регионы с самым спокойным и опасным стилями вождения, в их числе и Челябинская область. Рейтинг выявил несколько закономерностей: качество вождения оказалось прямо пропорционально уровню жизни и доле дорог с твердым покрытием, а риск попасть в аварию зависит от доли городского населения, протяженности дорог, уровня безработицы и обеспеченности общественным транспортом.
Исследование, которое выявило, где живут самые «опасные» и «спокойные» автомобилисты, провели Национальное рейтинговое агентство и эксперты РАНХиГС и ВШЭ, сообщает РБК. Список составили с помощью установленных на 14 тысячах машин устройств, которые собирают информацию о скорости передвижения, ускорениях и торможениях, а также времени, проведенном за рулем.
Расчет проводился по данным за II квартал 2019 года, в нём учитывался масштаб ДТП. Аварийность региона эксперты оценивали в баллах: чем он выше, тем более регион безопасен для водителей. Южный Урал попал в список регионов в повышенным риском попасть в аварию:
- Чечня и Ингушетия (75,1)
- Забайкальский край (75,1)
- Оренбургская область (77,1)
- Ленинградская область (77,1)
- Челябинская область (77,2)
Лидерами рейтинга по безопасности вождения стали Омская область (86,7 балла), Новосибирская область (86), Самарская область (86), Архангельская область и Ненецкий автономный округ (86), Костромская область (85,9) и Москва (85,2)
В результате эксперты разделили автомобилистов на пять групп: «типичный городской водитель», «группа выходного дня», «активные городские водители», «дальнобойщики» и «живущие на колесах». У последних оказалась наиболее высокая аварийность.
- олег
Лента новостей
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист
С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
Жителей Челябинска предупредили о новых ограничениях для самокатчиков в центре города
Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
Вакансии есть, а желающих нет: жители Челябинской области перестали активно искать работу
В Челябинской области в длинные майские выходные похолодает до дневных +9 градусов