06 ноября 2019
Обсудить (1)

Челябинская область попала в рейтинг регионов с самым опасным стилем вождения

img
Эксперты назвали регионы с самым спокойным и опасным стилями вождения, в их числе и Челябинская область. Рейтинг выявил несколько закономерностей: качество вождения оказалось прямо пропорционально уровню жизни и доле дорог с твердым покрытием, а риск попасть в аварию зависит от доли городского населения, протяженности дорог, уровня безработицы и обеспеченности общественным транспортом.

Исследование, которое выявило, где живут самые «опасные» и «спокойные» автомобилисты, провели Национальное рейтинговое агентство и эксперты РАНХиГС и ВШЭ, сообщает РБК. Список составили с помощью установленных на 14 тысячах машин устройств, которые собирают информацию о скорости передвижения, ускорениях и торможениях, а также времени, проведенном за рулем.

Расчет проводился по данным за II квартал 2019 года, в нём учитывался масштаб ДТП. Аварийность региона эксперты оценивали в баллах: чем он выше, тем более регион безопасен для водителей. Южный Урал попал в список регионов в повышенным риском попасть в аварию:

  • Чечня и Ингушетия (75,1)
  • Забайкальский край (75,1)
  • Оренбургская область (77,1)
  • Ленинградская область (77,1)
  • Челябинская область (77,2)

Лидерами рейтинга по безопасности вождения стали Омская область (86,7 балла), Новосибирская область (86), Самарская область (86), Архангельская область и Ненецкий автономный округ (86), Костромская область (85,9) и Москва (85,2)

В результате эксперты разделили автомобилистов на пять групп: «типичный городской водитель», «группа выходного дня», «активные городские водители», «дальнобойщики» и «живущие на колесах». У последних оказалась наиболее высокая аварийность.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • олег
    Да потому что дарог не хрена нет в этих регионах

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области ввели льготы для тех, кто сопровождает участников СВО на лечение
    • img
      В Челябинске экс-замначальника отдела Центра «Э» получил срок в колонии за мошенничество
    • img
      Правящая партия помогла обеспечить местами в школах 1,1 млн учеников страны
    • img
      В Челябинской области суд признал недействительным кредит женщины, который оформили мошенники
    • img
      Бакалавриат и магистратуру отменят в 11 крупнейших российских вузах
    • img
      Какую одежду нельзя надевать 1 февраля, чтобы не отпугнуть удачу: приметы на Макарьев день
    • img
      В Челябинской области каждый четвёртый вклад открыли люди старшего возраста
    • img
      За год в Челябинске снесли более полутысячи незаконных киосков
    • img
      Жителя Челябинской области отдали под суд за убийство девушки в 2008 году
    • img
      В Челябинске накрыли банду, оборудовавшую в квартире узел связи для мошенников
    • img
      Челябинский Камерный театр вышел за рамки сцены с премьерой «Синее чудовище»
    • img
      Музей-заповедник «Аркаим» опубликовал афишу событий до осени
    • img
      Бывший гендиректор фонда капремонта Челябинской области не смог выйти из СИЗО
    • img
      Из-за истязания воспитанников челябинского детсада завели уголовное дело
    • img
      Жители Челябинской области могут пожениться с видом на «Таганай»
    • img
      Кишечная палочка и плесень: какие растительные котлеты забраковали эксперты Роскачества
    Все новости