Челябинская область попала в рейтинг регионов с самым опасным стилем вождения

Эксперты назвали регионы с самым спокойным и опасным стилями вождения, в их числе и Челябинская область. Рейтинг выявил несколько закономерностей: качество вождения оказалось прямо пропорционально уровню жизни и доле дорог с твердым покрытием, а риск попасть в аварию зависит от доли городского населения, протяженности дорог, уровня безработицы и обеспеченности общественным транспортом.
Исследование, которое выявило, где живут самые «опасные» и «спокойные» автомобилисты, провели Национальное рейтинговое агентство и эксперты РАНХиГС и ВШЭ, сообщает РБК. Список составили с помощью установленных на 14 тысячах машин устройств, которые собирают информацию о скорости передвижения, ускорениях и торможениях, а также времени, проведенном за рулем.
Расчет проводился по данным за II квартал 2019 года, в нём учитывался масштаб ДТП. Аварийность региона эксперты оценивали в баллах: чем он выше, тем более регион безопасен для водителей. Южный Урал попал в список регионов в повышенным риском попасть в аварию:
- Чечня и Ингушетия (75,1)
- Забайкальский край (75,1)
- Оренбургская область (77,1)
- Ленинградская область (77,1)
- Челябинская область (77,2)
Лидерами рейтинга по безопасности вождения стали Омская область (86,7 балла), Новосибирская область (86), Самарская область (86), Архангельская область и Ненецкий автономный округ (86), Костромская область (85,9) и Москва (85,2)
В результате эксперты разделили автомобилистов на пять групп: «типичный городской водитель», «группа выходного дня», «активные городские водители», «дальнобойщики» и «живущие на колесах». У последних оказалась наиболее высокая аварийность.
- олег
Лента новостей
В Челябинске ещё 48 уличных шкафов за лето превратят в арт-объекты
Жителей Миасса возмутили заросли конопли на новой набережной
«НОВАТЭК-Челябинск» определил победителей творческого конкурса «Огонь Победы»
Челябинка устроила заплыв на озере Смолино и застряла в камышах
В Челябинской области задержали водителя с 88 неоплаченными штрафами
Чем действительно полезен кефир: Роскачество развеяло популярные мифы о напитке
В Челябинскую область вернётся жара до +31 градуса
В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слёзы»
В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом