«Плиты могут рухнуть»: жильцы дома под Челябинском боятся обрушения

Активисты ОНФ направили обращение в прокуратуру Челябинской области, региональный минстрой и Главное жилищное управление с просьбой провести проверку многоквартирного дома в поселке Долгодеревенском, жители которого боятся за свою жизнь. По их словам, старое здание бывшего общежития может рухнуть в любой момент. Недавно его начали ремонтировать, и это только ухудшило ситуацию.
— Жильцы дома по улице 1 Мая, 149, оказались в сложной ситуации. Здание зарастает плесенью и покрыто трещинами, но аварийным признали лишь его часть. В доме нет управляющей компании. А муниципалитет не принимает должного участия в судьбе дома, раз люди столько времени брошены на произвол судьбы, — прокомментировал ситуацию эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.
В этом году дом, который, по мнению экспертов ОНФ, стоит расселить, начали ремонтировать по программе капитального ремонта и только усугубили ситуацию: из-за вибраций во время реконструкции фасада по стенам пошли трещины высотой в четыре этажа.
— Нам сделали отопление, залатали фундамент. Плохо, но залатали. Затем принялись ремонтировать фасад — и тогда трещины резко стали расти, начал осыпаться кирпич. По словам прораба, при дальнейшем вмешательстве или даже простом перепаде температур гнилые плиты могут рухнуть, — рассказала общественникам жительница дома Александра Жарская.
Опасения возникли и у специалистов лаборатории, которые провели здесь экспертизу. В итоге было решено не трогать дом и временно оставить все как есть. Общественники обратились в прокуратуру, так как считают, что промедлений в этой ситуации быть не должно.
Фото: ОНФ
- Юлия
Лента новостей
- В трёх районах Челябинска водоматы перевели в бесплатный режим
- Жителей Челябинской области осудят за покупку больничных листов
- Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов