31 октября 2019
Обсудить (2)

За что платим: как разобраться в квитанциях за свет

img
Откуда цифры, почему начислены пени и как произведен расчет — такие вопросы после получения квитанций за коммунальные услуги задают в расчётном центре жители Челябинской области. Поставщик электроэнергии «Уралэнергосбыт» в деталях рассказал, как правильно читать квитанцию за свет и на что нужно обращать внимание в первую очередь.

C приходом в регион нового гарантирующего поставщика электроэнергии дизайн квитанции значительно изменился. Теперь основная персональная информация скрыта от посторонних глаз. На внешней стороне только телефон центра поддержки, название сайта, способы оплаты и передачи данных. А вот внутри — много информации, в которой жители порой теряются. Заместитель директора по сбыту ООО «Уралэнергосбыт» Андрей Святых рассказал «Пчеле», на что нужно обратить особое внимание.

«Уралэнергосбыт» создал памятку, в деталях объясняющую каждую строку.

«Уралэнергосбыт» пояснил каждую строку: 

В самом верху квитанции указан лицевой счет для оплаты за электроэнергию (10 цифр) и номер единого лицевого счета в Государственной информационной системе ЖКХ под аббревиатурой ЕЛС/ЖКУ.  

Ниже — банковские реквизиты ООО «Уралэнергосбыт».

В графе «Эл. энергия» — итоговая сумма к оплате. Включает предыдущую задолженность и новые начисления. Цифры дублируются с пунктом 17.

Строкой ниже — «Пени», или санкции за несвоевременное внесение средств. В законодательстве установлена дата оплаты — 10 число месяца, следующего за расчетным. Если с установленной даты прошло 30 дней и оплата на лицевой счет так и не поступила, с 31 дня начисляются пени. Например, октябрьскую квитанцию нужно оплатить до 10 ноября. Если до 11 декабря деньги не поступят на счет, то в декабрьской квитанции появятся пени.

Следующая таблица —  «Показания прибора учета». Здесь указываются фактические показания счетчика на момент оплаты. Является одним из способов передачи данных. Не обязательна для заполнения, если данные передаются другим способом.

Далее в «Информации для определения расхода» отображаются контрольные показания (последние данные счетчика, поступившие к моменту расчета), если счетчик не установлен — норматив потребления. Строкой ниже — данные, по которым осуществляется начисление. Переходим к самой большой таблице.

«Зона суток». Если установлен однотарифный счетчик, указывается только «День». Для расчётов показаний с двухтарифного счетчика используется две строки — «День» и «Ночь». Для справки: ночные часы действуют с 23.00 до 7.00.

В графе «Тариф» указывается стоимость киловатт-час в зависимости от группы потребителей (например, проживающих в домах с газом или стационарной электроплитой; в доме, расположенном в сельской местности). Тарифы устанавливаются Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.

В колонке «Расход, кВт.ч» даны киловатт-часы, израсходованные за отчетный период. Если показания не поступают — данные о среднемесячном объеме потребляемой энергии. Начиная с четвертого месяца — нормативы, установленные Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. С ними можно познакомиться на сайте «Уралэнергосбыт» в разделе «Клиентам/Физическим лицам/Тарифы и нормативы на электрическую энергию».

В столбце «Начислено за месяц, руб.»  отображена сумма начислений. Считается просто — количество израсходованных киловатт-часов умножается на тариф.

Далее сумма перерасчета. Например, вы уехали в другой город, возможности передавать показания нет, в этот период начисления производятся по среднемесячному объему, либо по нормативу, в зависимости от времени отсутствия показаний. После поступления фактических данных производится перерасчет, сумма в рублях отражается в квитанции в графе «Перерасчет».

«Доначисление за счет Кповыш.» — касается тех, у кого отсутствует прибор учета при возможности его установки. Расчет производится по нормативам потребления электроэнергии с учетом количества зарегистрированных лиц или собственников жилья и коэффициентом 1,5. В графе указывается сумма начислений за счет применения повышающего коэффициента.

Еще одна колонка, на которую стоит обратить внимание — «Оплата в месяце». Если деньги внесены до 25 числа, сумма отразится в этой графе. Если оплата произведена позже — в квитанции за следующий месяц. Разберем на примере. Вам приходит квитанция за октябрь, вы успеваете ее оплатить до 25 ноября. В ноябрьском счете вы увидите эту сумму в графе — «оплата в месяце».

Если начисления заобщедомовое потребление (ОДН) производится в составе коммунальной услуги, то в квитанции добавляется строка «Общедомовое потребление Э/Э» и блок справочной информации, используемой для расчета. В многоквартирных домах, оборудованных приборами учета, указываются показания общедомового прибора учета (ОПУ). При отсутствии ОПУ расчеты производятся по нормативам потребления.

Также в квитанции вы найдете полезную информация о способах передачи данных, пунктах приема платежей, телефоны аварийных служб и время их работы. За три месяца до окончания межповерочного интервала прибора учета — уведомление о необходимости поверки или замены счетчика.

Если уведомления о необходимости замены прибора учёта в квитанции не было, менять счётчик НЕ НУЖНО. Не отдавайте деньги мошенникам, которые предлагают заменить приборы.

В скором времени в платежном документе появится еще одна строка с указанием номера прибора учета. Эти данные понадобятся для регистрации в личном кабинете.

И последнее, на что обращает внимание «Уралэнергосбыт»  — QR-код в верхнем правом углу. Сервис создан для удобной оплаты в Сбербанке Онлайн.

Данные предоставлены ООО «Уралэнергосбыт»

Фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Сергей Михайлович
    Что означают цифры в квитанции по оплате за ЭЭ. 1)начислено: 8=5*7,  2)сумма к оплате-за услугу :14=2+8+10-12,  3)пени: 15=3+9+11-13. 
    Счетчик однотарифный
  • Как ни разбирайся - всё равно платить придётся,.........

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости