На фоне снегопада на дорогах Южного Урала ввели режим повышенной готовности
В Челябинской области на фоне непогоды и обильного снегопада дорожные службы работают с ночи четверга, 31 октября, в режиме повышенной готовности. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Южный Урал».
Чтобы обеспечить на дорогах области нормальный проезд и не допустить чрезвычайные ситуации, в регионе создан оперативный штаб. Отвечающие за содержание федеральных трасс в Челябинской и Курганской областях подрядные организации ведут круглосуточное патрулирование.
— На автодорогах М-5 «Урал», А-310, Р-254 «Иртыш» и Р-354 для очистки проезжей части выведены 66 единиц транспортной техники, — рассказали в ФКУ Упрдор «Южный Урал». — В их числе 44 комплексные дорожные машины (КДМ), 10 МТЗ и 12 погрузчиков. Для устранения зимней скользкости используются противогололедные материалы.
Автомобилистам советуют по возможности отказаться от поездок в столь непростях погодных условиях. На дорогах во избежание ДТП быть внимательными за рулём, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать разумный скоростной режим и не мешать работе спецтехники, задействованной на очистке автодороги. Важно не выезжать на трассу на летних шинах, чтобы не подвергать опасности себя и других участников движения.
Для тех, кто оказался в сложной ситуации на федеральной дороге, круглосуточно работает телефон дежурно-диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Южный Урал» — 8 (351) 266-65-63.
Утром в четверг, 31 октября, на фоне сильного снегопада Челябинск встал в 10-балльные пробки. Судя по данным сервиса «Яндекс. Пробки», нормально ехать можно было только по окраине города и в Металлургическом районе.
Накануне снегопада, утром в среду, 30 октября, временно исполняющая полномочия главы города Наталья Котова поручила управлению дорожного хозяйства максимально мобилизовать снегоуборочную технику, главам районов — привлекать к уборке внутриквартальных и междворовых проездов технику организаций и предприятий, и даже задействовать в борьбе с последствиями стихии предпринимателей и депутатов.
По данным синоптиков, к выходным в Челябинской области похолодает до -16 градусов. Поэтому особенно важно убрать мокрый снег с дорог и тротуаров.
Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор «Южный Урал»
Лента новостей
Челябинцы на баскетбольном турнире собрали почти миллион рублей для детей с онкозаболеваниями
Чем опасен сон рядом с телефоном, жителям Челябинской области пояснил невролог
В Челябинске с 10 марта закроют один из самых популярных катков
Челябинский офтальмолог дал интересные советы, как защитить зрение
Весной на престижный турнир по танцевальному спорту в Челябинск съедутся лучшие танцоры страны
Синоптики рассказали, надолго ли в Челябинскую область вернулись 30-градусные морозы
«Трактор» уступил «Металлургу» в южноуральском дерби
В Челябинской области водитель внедорожника сбил парня на пешеходном переходе
В Челябинской области из-за непогоды ограничили движение на трассе М-5
Большая семья стала ещё больше: жительница Челябинской области родила 12‑го ребёнка
В Челябинской области полицейские поздравили женщин с 8 Марта музыкальным видеоклипом
В Челябинской области опрокинулась машина скорой помощи, пострадали три человека
Снег и лёгкий мороз: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 8 марта
Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию