В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
Сотрудники ФСБ задержали в Челябинске 45-летнего бизнесмена Григория Чурбакова. Ему предъявили обвинение в хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора на озере Серебры в Карабаше. Об этом в четверг, 22 октября, сообщили в региональных управлениях Следственного комитета и ФСБ.
По данным следствия, в декабре 2021 года администрация Карабаша заключила с ООО «Риел-Строй» контракт на выполнение работ по реконструкции водозабора озера Серебры в рамках программы «Чистая вода». Его стоимость составила 167 миллионов рублей.
Авансовые платежи перечислялись на счета компании вплоть до сентября 2024 года. При этом для получения денег бенефициар организации Григорий Чурбаков и её директор Александр Кириллов составляли фиктивные документы с недостоверными сведениями об объёмах выполненных работ. Таким образом, бизнесмены похитили 25,9 миллиона бюджетных рублей.
В отношении Чурбакова возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По местам его жительства и работы прошли обыски. Тракторозаводский районный суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.
Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы.
Задержания по этому делу начались в апреле, когда сотрудники ФСБ пришли к заместителю министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области Вячеславу Коробейникову, ранее занимавшему должность заместителя мэра Карабаша. Его обвинили в получении взятки в размере 270 тысяч рублей от Александра Кириллова за покровительство и беспрепятственную приёмку работ на Серебрах. Тогда же был задержан и директор «Риел-Строя».
Фото и видео: управление ФСБ по Челябинской области
Лента новостей
В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек