В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
На въезде в Сатку Челябинской области торжественно открыли бронзовую скульптуру святителя Николая Чудотворца Мысгорновского. В церемонии приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, путешественник Фёдор Конюхов, представители Русской православной церкви и руководства Группы «Магнезит».
Десятиметровую скульптуру создал народный художник России Александр Рукавишников. В правой руке святой держит мыс Горн — символ преодоления трудностей, а в левой — парусное судно, олицетворяющее спасение.
![]()
Образ связан с иконой «Николай Чудотворец Мысгорновский», которую Фёдор Конюхов написал в 2008 году после одиночного плавания на яхте вокруг Антарктиды. Икона стала для путешественника символом духовной защиты перед лицом суровой стихии.
На открытии Алексей Текслер подчеркнул, что памятник станет символом духовной защиты Южного Урала.
— Этот величественный скульптурный образ — не только архитектурное творение, а в первую очередь символ духовной защиты нашего региона. Мы знаем Святителя Николая Чудотворца как покровителя путешественников и всех людей, которые преодолевают трудности, движутся к своей цели, занимаются честным трудом, защищают свою родину. Очень символично, что мы открываем эту скульптуру именно сейчас, когда наша страна защищает свою независимость, — отметил губернатор.
![]()
Фёдор Конюхов также поделился впечатлениями от появления скульптуры на Южном Урале.
— Мне очень приятно, что теперь здесь, на Урале, стоит Николай Чудотворец, и он будет освещать нашу землю. В Сатке будет мир и благополучие. Сейчас я буду приезжать не только на Тургояк, но и в Сатку — к дедушке Николаю Чудотворцу, — подчеркнул путешественник.
Попечитель проекта, президент Группы «Магнезит» Сергей Коростелев связал установку скульптуры с уважением к истории города и людям, которые трудились на его предприятиях.
— Сложным было решение взяться за такое дело в непростое время. Но сотни тысяч людей посвятили себя «Магнезиту» и Сатке, и хотелось сказать им простое спасибо, — отметил он.
Чин освящения скульптуры возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Перед церемонией он передал благословение патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Митрополит Челябинский и Миасский Алексий добавил, что святитель Николай почитаем людьми разных национальностей и вероисповеданий.
Организаторы проекта отметили, что в Год единства народов России скульптура приобретает особое значение: она символизирует связь поколений, уважение к труду и стремление к единству жителей Южного Урала.
В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения». В течение десяти дней в Магнитогорске и Верхнеуральске пройдет более 50 мероприятий, посвящённых духовным ценностям, развитию технологий и их влиянию на человека. Форум также стал одним из ключевых событий Челябинской области в рамках Года единства народов России.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
Синоптики дали для Челябинской области обнадёживающий прогноз до конца недели
В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра